Lotto 331 Tappeto Tabriz, Persia, seconda metà secolo XX.
Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione bianco su fondo camoscio. Angolari su vasi fioriti su fondo blu. Bordura a vasi con fondo mattone (cm 200x200) (difetti) -
Lotto 332 Tavolo da centro in noce di forma rettangolare, due cassetti nella fascia sagomata, gambe mosse. Modena, secolo XVIII (cm 168x80x82,5) (difetti)
A walnut rectangular center table. Modena, 18th century (cm 168x80x82,5) (defects) -
Lotto 333 Ignoto "Paesaggio con pastori e armenti" antico dipinto ad olio su tela (cm 82x87) (difetti e restauri)
Lotto 334 Specchiera in legno intagliato e dorato a volute fogliate sorrette da mascheroni. Secolo XVII (cm 90x80) (restauri, specchio molato di epoca posteriore)
Lotto 335 Manifattura di Vienna, secolo XIX/XX. Lotto composto da una teiera decorata a fiori, una coppia di figure di contadini, una tazza e due piattini in porcellana decorati in policromia (difetti)
Lotto 336 Centrotavola in argento con corpo sbalzato e traforato a cornucopie con frutti, spighe di grano e volute fogliate, anse ad anelli decorate a volatili. Impero Austro-Ungarico, metà secolo XIX (cm 40x8x18) (g 440 ca.) (lievi difetti)
A silver centerpiece. Austro-hungaran Empire, half 19th Century (cm 40x8x18) (g 440 ca.) (minor defects) -
Lotto 337 Credenza in noce di forma mossa e sagomata, sul fronte due sportelli e un cassetto tra due pilastri, due sportelli laterali, piedi a mensola. Emilia, secolo XVIII (cm 149x103x56) (difetti e restauri)
An emilian 18th-century walnut sideboard (cm 149x103x56) (defects and restorations) -
Lotto 338 Scuola della fine del secolo XVIII "Scena galante" olio su tela (cm 75x85) In cornice in legno ebanizzato (difetti e restauri)
Lotto 339 Lotto composto da due disegni:
Victor Russeau (1865-1954) - (attr.)
Ritratto del pittore russo Pierre Besrodny
Matita nera su carta, mm 166x120
(difetti)
Achille Cattaneo (1872-1931)
Matita nera su carta mm 305x205
Firmato, localizzato e datato "ACattaneo / Milano 7/3/924"
(difetti)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
Lot composed of two drawings:
Portrait of the Russian Painter Pierre Besrodny
Black chalk on paper 166x120 mm.
(defects)
Achille Cattaneo (1872-1931)
Black chalk on paper 305x205 mm.
Signed, located and dated "ACattaneo / Milano 7/3/924"
(defects)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lotto 340 Specchiera in legno intagliato e pastiglia dorata a motivi vegetali e riccioli. Cimasa traforata a fiore e volute. Secolo XIX (cm h. cm 195) (difetti e restauri)
Lotto 341 Cassettone lastronato e filettato in legni vari, tre cassetti sul fronte e fianchi intarsiati a foglie e fiori. Secolo XVIII (cm 123x95x58) (mancanze)
Lotto 342 Antico armadio in noce con ante pannellate con fianchi decorati da maniglie in ferro battuto (cm 145x180x56) (difetti e restauri)
Lotto 343 Coppia di comodini in noce con fronte mosso a due cassetti, gambe rastremate. Veneto, secolo XVIII (cm 40x77,5x31) (difetti)
Lotto 344 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Convenevoli" 1914
olio su cartone (cm 16,5x24)
Firmato in alto a destra
Al retro: firmato e datato; timbri
In cornice (difetti)
Provenienza
Villino Pellegrini; Galleria Cordusio, Milano
Lotto 345 Gruppo di dieci sedie in legno laccato bianco con profili e fregi dorati. Gambe anteriori a colonna scanalata e posteriori a sciabola. Fine secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 346 Lotto composto da tre piccole caffettiere in argento di diversa epoca, una con marchi del secolo XIX (g lordi 730 ca.) (lievi difetti)
Lotto 347 Manifattura di Meissen, secolo XIX "Cupido" statuetta in porcellana decorata in policromia (h. cm 16) (difetti)
Lotto 348 Piccolo divano ad orecchioni in noce con braccioli e schienale mosso, gambe sagomate terminanti a riccioli. Secolo XVIII (largh. cm 167) (difetti e restauri)
A 18th-century walnut sofa (width cm 167) (defects and restorations) -
Lotto 349 Cassettone lastronato e filettato a tre cassetti, piedi a mensola scolpiti a volute. Lombardo-veneto, secolo XVII (cm 160x95x64) (difetti e restauri)
Lotto 350 Ignoto "Sacra Famiglia con San Giovannino e Santi" olio su tela (cm 74x82) (restauri)
Lotto 351 Lotto composto da tre disegni:
Louis Livet (secolo XX)
Autoritratto mentre dipinge a cavalletto
Matita nera su carta, mm 230x150
Firmato in basso a sinistra "L. Livet"
Erb. Copmann
Ritratto del pittore Albert Konig
Penna e inchiostro bruno su carta, mm 187x131
Firmato, titolato e datato "1913 / 31 / VII"
Alessandro Mazzucotelli (1865 - 1938) - (attr.)
Profilo femminile
Matita nera su carta, mm 360x260
(difetti)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
Lot composed of three drawings:
Louis Livet (secolo XX)
Self-Portrait while Painting
Black chalk on paper 230x150 mm.
Signed lower left "L. Livet"
Erb. Copmann
Portrait of the Painter Albert Konig
Pen and brown ink on paper 187x131 mm.
Signed, titled and dated "1913 / 31 / VII"
Female Profile
Black chalk on paper 360x260 mm.
(defects)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lotto 352 Coppia di torciere in legno laccato e decorato a dorature. Piedi sagomati. Inizio secolo XIX (h. cm 151) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 353 Manifatture diverse, secolo XVIII. Lotto composto da un albarello decorato nei toni del blu a cartiglio ed in policromia con il volto di Cristo ed un orciolo con iscrizione "F. di fomar. fem" (h. max cm 22) (difetti e mancanze)
Different manufactures, 18th century. Lot comprising an albarello and a jug (h. max cm 22) (defects and losses) -
Lotto 354 Collezione di numerosi medaglioni classici in gesso di epoche diverse contenuti in teche, una del secolo XVIII in legno intagliato e dorato scolpita a teste di cherubini decorate in policromia (difetti)