LIBRI E MANOSCRITTI

LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 21 gennaio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 237
  • COLTELLINI, Lodovico (1720-1810) - Congetture sopra l'iscrizione etrusca scolpi
    Lotto 145

    COLTELLINI, Lodovico (1720-1810) - Congetture sopra l'iscrizione etrusca scolpita a gran carattere nell'edifizio antichissimo detto La torre di S. Manno nel contado di Perugia. Perugia: Carlo Baduel, 1796.

    Bell'esemplare su carta azzurra di questo interessante libro stampato anche in Etrusco.

    8vo (200 x 134mm). 4 tavole incise in rame, una nn. numerata e le altre numerate I-III, con errata (alcune occasionali fioriture alle prime carte). Mezza bazzana coeva su piatti in carta marmorizzata (estremità leggermente graffiate e un angolo con piccola perdita). Insieme a un piccolo opuscolo del medesimo argomento e provenienza: "Articolo estratto dall'oniologia scientifico-letteraria di Perugia". Perugia: 1834. Una tavola e pp.I-VIII con alcune scritte in etrusco. Brossura originale marrone stampata in nero. Provenienza: Vincenzo Cherubini (exlibris manoscritto). (2)

    A fine copy on blue paper of this interesting treatise printed also in Etruscan.

    8vo (200 x 134mm). 4 engraved plates, one unnumbered and the others numbered I-III, with errata (some occasional light spotting to first few leaves). Contemporary half marbled calf over marbled boards (extremities lightly rubbed, one corner lightly chipped). Together with a small pamphlet on the same subject and with the same provenance: "Articolo estratto dall'oniologia scientifico-letteraria di Perugia". Perugia: 1834. One plate and e pp.I-VIII with some more Etruscan text. Original brown wrappers printed in black. Provenance: Vincenzo Cherubini (manuscript exlibris). (2)

  • [CONCILIO DI TRENTO] - Canones et decreta sacrosancti oecumenici et generalis C
    Lotto 146

    [CONCILIO DI TRENTO] - Canones et decreta sacrosancti oecumenici et generalis Concilii Tridentini sub Paolo III Iulio III Pio III Pontificibus Max. Roma: Paolo Manuzio, 1564.

    Rara prima edizione del riassunto della dottrina, dei decreti e delle iniziative intraprese al termine dei 20 anni di sedute del Concilio di Trento che cambiarono e rafforzarono il volto della Chiesa Cattolica ancora indebolita dallo scisma protestante. Affascinante copia, seppur non completa, con numerose annotazioni di mano antica ai margini e in legatura coeva.

    Folio (316 x 220mm). Grande ancora aldina al frontespizio, elaborate iniziali xilografiche (mancano F3-F4, timbro rimosso al frontespizio, alcune bruniture, fioriture e macchie). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al taglio inferiore e annotazioni sulla pergamena (alcune macchie, sguardie posteriori, senza lacci). Provenienza: numerose annotazioni antiche.

    [CONCILIO DI TRENTO] - Canones et decreta sacrosancti oecumenici et generalis Concilii Tridentini sub Paolo III Iulio III Pio III Pontificibus Max. Rome: Paolo Manuzio, 1564.

    Rare first edition of the summary of the doctrines, decrees, and conclusions of the Council of Trento that changed and strengthened the Catholic Church still weakened by the Protestant schism. Fascinating copy, although not complete, with numerous early annotations and in contemporary binding.

    Folio (316 x 220mm). Large Aldine device on title, elaborate woodcut borders (lacking F3-F4, removed stamp on title, some browning, spotting and staining). Contemporary limp vellum, manuscript title on bottom edge and some early annotations (some staining, later guards, lacking ties). Provenance: numerous early annotations.

  • CONDILLAC, Etienne Bonnot de (1714-1780) - Cours d'etude pour l'instruction du
    Lotto 147

    CONDILLAC, Etienne Bonnot de (1714-1780) - Cours d'etude pour l'instruction du prince de Parme. Parma: Aux Deux-Ponts, [i.e. Giambattista Bodoni], 1782.

    Buona copia di quest'opera tirata in 2,000 esemplari.

    13 volumi, 8vo (217 x 162mm). Ritratto dell'autore inciso da Ravenet (il conteggio delle carte nn. numerate tavolta differisce rispetto a Brooks, poche occasionali fioriture). Mezza pelle verde coeva su carta verde, dorsi decorati in oro e con etichetta rossa (estremità un po' sfregate). Brooks 203. (13)

    A good example of this work published in 2,000 copies.

    13 volumes, 8vo (217 x 162mm). Engraved portrait of Ravenet (some of the unnumbered pp. sometimes called for in Brooks but not present here, few occasional spots). Contemporary half green calf over green boards, spines gilt with red label (some rubbing). Brooks 203. (13)

  • CORNELIO NEPOTE (110-25 a.C.) - Vitae excellentium Imperatorum. Parma: Giambatt
    Lotto 148

    CORNELIO NEPOTE (110-25 a.C.) - Vitae excellentium Imperatorum. Parma: Giambattista Bodoni, 1799.

    Buona copia in legatura editioriale e in barbe. Uno dei 50 impressi in carta velina in formato più grande rispetto agli esemplari in carta normale.

    4to (345 x 250mm). (Alcune fioriture, principalmente ai margini). Legatura editoriale in cartone arancione, etichetta editoriale stampata al dorso, in barbe (qualche macchia, strappetto e lievi danni all'etichetta). Brooks 747 (esemplare su carta normale).

    A good copy in editorial boards and uncut. One of the 50 copies in "carta velina" and in a larger format.

    4to (345 x 250mm). (Some foxing, mainly marginal). Editorial orange boards with printed spine label, uncut (some staining, chipping and light wear to label). Brooks 747 (regular copy).

  • DA BARBERINO, Francesco (1264-1348) - Documenti d'amore. Roma: Mascardi, 1640.
    Lotto 149

    DA BARBERINO, Francesco (1264-1348) - Documenti d'amore. Roma: Mascardi, 1640.

    Copia in legatura coeva della prima edizione dell'opera di Francesco da Barberino, discepolo assieme a Guido Cavalcanti e Dante di Brunetto Latino. I documenti d'amore sono una ricercata opera di carattere enciclopedico in volgare e latino in cui compare per la prima volta citata la "commedia" di Dante.

    4to (235 x 160mm). Occhiello, frontespizio figurato, 15 tavole, testatine e capilettera xilografici (qualche pagina brunita). Legatura coeva in marocchino rosso, titolo e decori in oro al dorso, tagli marmorizzati, segnalibro in seta verde. Provenienza: Marbury Hall (ex libris).

    DA BARBERINO, Francesco (1264-1348) - Documenti d'amore. Rome: Mascardi, 1640.

    A fine copy in contemporary binding of the work of Francesco da Barberino. Barberino, together with Cavalcanti and Dante, was a scholar of Brunetto Latino and the work "Documenti d'amore" mentions Dante's Commedia for the first time.

    4to (235 x 160mm). Half-title, illustrated title, 15 plates, woodcut headpieces and initials (occasional browning). Contemporary red morocco, gilt title and decorations on spine, marbled edges, blue silk bookmark. Provenance: Marbury Hall (book plate).

  • DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Comento di Christophoro Landino fiorentino sopra
    Lotto 150

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Comento di Christophoro Landino fiorentino sopra la Comedia di Danthe Alighieri poeta fiorentino. Venezia: Ottaviano Scoto, 1484.

    Seconda edizione con il commento del Landino della Divina Commedia, dopo la prima del 1481. Copia mutila della prima carta del proemio del Landino, ma completa del testo di Dante.

    Folio (320 x 230mm). Iniziali xilografiche e spazi riservati per iniziali con lettere guida (frontespizio in facsimile e parte del colophon con marca tipografica da un'altra copia?, alcune riparazioni marginali, occasionali macchie e bruniture). Pergamena posteriore con "Dante 1484" impresso in oro al piatto anteriore e carta manoscritta antica di riuso alla cucitura, titolo manoscritto al dorso (alcuni difetti e perditi al dorso). Provenienza: alcune annotazioni antiche - J.W.Moss Dudley (exlibris) - alcune note del XVIII secolo circa manoscritte ai fogli di guardia.

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Comento di Christophoro Landino fiorentino sopra la Comedia di Danthe Alighieri poeta fiorentino. Venice: Ottaviano Scoto, 1484.

    Second edition with Landino's comment of the Divine Comedy, after the first published in 1481. The copy is without the first leaf containing the proemio by Landino, but Dante's text is complete.

    Folio (320 x 230mm). Woodcut initials and spaces for guide-letters (facsimile frontispiece and final leaf with printer's device from another copy?, some marginal repairs, occasional browning and staining). Later vellum, "Dante 1484" in gilt con front cover, antique manuscript paper reuse at stitching, manuscript title on spine (some wear and chipping to spine). Provenance: early annotations - J.W. Moss Dudley (bookplate) - XVIII annotations on endpapers.

  • DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante con l'espositione di M. Bernardino Daniello
    Lotto 151

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante con l'espositione di M. Bernardino Daniello da Lucca, sopra la sua Comedia dell'Inferno, del Purgatorio, & del Paradiso. Venezia: Pietro da Fino, 1568.

    Ottima copia. Prima e unica edizione della Commedia corredata dal commento di Bernardino Daniello e data alle stampe postuma nel 1568 da Pietro da Fino con 3 belle tavole a piena pagina incise in rame.

    4to (199 x 140mm). Marca tipografica al frontespizio e di formato più grande in fine volume, capilettera figurati xilografici, testo in corsivo circondato dal commento, 3 tavole incise in rame a piena pagina all'inizio di ciascuna cantica (frontespizio con tracce di polvere, piccolo foro di tarlo marginale e antica nota di possesso cancellata). Pergamena posteriore con lacci antichi, titolo manoscritto al dorso e tagli rossi (lievi macchie).

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante con l'espositione di M. Bernardino Daniello da Lucca, sopra la sua Comedia dell'Inferno, del Purgatorio, & del Paradiso. Venice: Pietro da Fino, 1568.

    A good copy of this first and only edition to contain the commentary of Bernardino Daniello. Illustrated by three fine full-page engraved plates.

    4to (199 x 140mm). Printer's device on title and at end, historiated woodcut initials, 3 full-page engraved illustrations (title lightly soiled with erased early ownership inscription and small wormtrack in the margin). Later vellum with antique ties, manuscript title on spine and red edges (light staining).

  • DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Dante con l’es
    Lotto 152

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Dante con l’espositioni di Christoforo Landino, et d’Alessandro Vellutello. Venezia: Giovambattista, Marchio Sessa, & fratelli (appresso gli heredi di Francesco Rampazetto), 1578.

    Pregevole edizione dantesca riccamente illustrata detta “del Nasone” per via del ritratto di Dante al frontespizio. Seconda edizione Sessa dopo la prima del 1564, che riprende il testo di quella aldina del 1502 e unisce per la prima volta i due autorevoli commenti dell’umanista fiorentino Cristoforo Landino e del letterato lucchese Alessandro Vellutello, con i versi rivisti e corretti da Francesco Sansovino. L’apparato illustrativo riprende quello dell'edizione Marcolini del 1544.

    Folio (298 x 208mm). Frontespizio con grande illustrazione xilografica che ritrae Dante entro ovale incorniciato, numerose illustrazioni xilografiche di cui tre grandi in apertura di ciascuna cantica, testatine e capilettera figurati, marca Sessa al colophon e in altre parti dell’opera (frontespizio rinforzato al margine esterno e con pochi segni di penna, prime carte danneggiate da umidità al margine esterno, alcune altre con marginali tracce di umidità, occasionali fioriture, margine superiore talvolta millimetricamente rifilato). Pergamena moderna in stile antico, dorso decorato in oro con etichette in pelle (lievi macchie). Provenienza: Il Polifilo (etichetta) - alcune annotazioni a matita.

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Dante con l’espositioni di Christoforo Landino, et d’Alessandro Vellutello. Venice: Giovambattista, Marchio Sessa, & fratelli (appresso gli heredi di Francesco Rampazetto), 1578.

    Fine edition of Dante known as "del Nasone" (“of the Big Nose”) because of the portrait of Dante on the frontispiece. Second Sessa edition after the one published in 1564 which uses the text of the 1502 Aldine edition and incorporates for the first time both comments of Landino and Vellutello with Sansovino's corrected verses. The illustrative apparatus is from the Marcolini edition of 1544.

    Folio (298 x 208mm). Title with large woodcut vignette portrait of Dante, woodcut illustrations throughout, printer's device at end and in other parts of the work (title reinforced at outer margin with few ink marks, first leaves damaged at outer margin by waterstaining, some more lighter marginal waterstaining, occasional spotting, top margin occasionally lightly cropped). Modern vellum in antique style, gilt spine with leather labels (light staining). Provenance: Il Polifilo (bookseller's ticket) - few pencil annotations.

  • DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Parma: Giambattista Bodoni, 1
    Lotto 153

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Parma: Giambattista Bodoni, 1796.

    Ottima copia di questa "bellissima edizione, sia per il formato sia per il carattere adottato" (Brooks).

    3 volumi, folio piccolo di Londra (378 x 245mm). Opera dedicata a D. Lodovico di Borbone, internamente in buone condizioni. Mezzo marocchino rosso coevo su carta marmorizzata azzurra, dorso decorato e titolato in oro, sguardie verde acqua (estremità un po' rovinate). Brooks 635. Provenienza: Libreria Antiquaria Mediolanum (descrizione). (3)

    A fine copy of this "bellissima edizione, sia per il formato sia per il carattere adottato" (Brooks).

    3 volumes, folio piccolo di Londra (378 x 245mm). A work dedicated to D. Lodovico di Borbone, internally in good conditions. Contemporary half morocco on marbled blue paper, gilt spine, light blue endpapers (extremities lightly rubbed). Brooks 635. (3)

  • DE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipograf
    Lotto 154

    DE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni. Parma: Stamperia ducale, 1816.

    2 volumi, 4to (255 x 187mm). Entrambi i volumi con carte bianche a inizio e in fine al volume, vol. I con tavola incisa in rame di F. Gubernatis raffigurante due medaglie rette da un'aquila in volo, una con il profilo del Bodoni e l'altra con un motto, vol. II con tavola incisa in rame da Francesco Rosaspina su disegno di Palmino Pigozzi (lievi fioriture).  Bell'esemplare in barbe, legatura moderna con tassello editoriale ed etichetta con titolo al dorso (lievi segni di usura, etichetta del vol. II leggermente strappata, giuntura anteriore del vol. I rinforzata all'interno, quella posteriore staccata). Brooks 1170. (2)

    DE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni. Parma: Stamperia ducale, 1816.<br><br>2 volumes, 4to (255 x 187mm). Both volumes with blanks at beginning and end, engraved plates, one by F. Gubernatis in vol. I and the other by F. Rosalpina in vol. II. A fine uncut copy in modern boards and with editorial labels on spine (label of vol. II with small tear, some light rubbing to extremities, hinges reinforced a front and broken at rear). Brooks 1170. (2)

  • DU CHOUL, Guillaume (1496-1560) - Discours de la religion des anciens romains [
    Lotto 155

    DU CHOUL, Guillaume (1496-1560) - Discours de la religion des anciens romains [LEGATO CON:] Discours sur la castrametation et discipline militaire des anciens romains. Lione: G. Roville, 1567.

    Celebre e fortunata opera che illustra i riti religiosi, le usanze militari e le terme dei romani attraverso un ricco apparato di riproduzioni di monete e bassorilievi, probabilmente incise da Pierre Eskrich.

    4to (230 x 165mm). Vignetta ai frontespizi, testatine e capilettera xilografici, numerose illustrazioni nel testo anche a piena pagina (sporadiche lievi macchie e fioriture). Legatura del XVIII secolo in piena pelle con decori in oro al dorso, titolo su tassello rosso e tagli rossi (sfregature ai piatti, lievi mancanze). Provenienza: Vincenzo Palma (1569) e altre firme di possesso al frontespizio; ex libris Cons. Joseph-Jacques-Balthazard Menweeg (sec. XVIII).

    DU CHOUL, Guillaume (1496-1560) - Discours de la religion des anciens romains [LEGATO CON:] Discours sur la castrametation et discipline militaire des anciens romains. Lyon: G. Roville, 1567.

    A renown work that describes roman religious rites and military customs through a rich apparatus of illustrations of coins and bas-reliefs engraved probably by Pierre Eskrich.

    4to (230 x 165mm). Vignettes on titles, woodcut capital letters and headpieces, numerous illustrations in the text (some spotting and light staininig). 18th-century binding with gilt decorations on spine, title on spine label and red edges. Provenance: Vincenzo Palma (1569); ex libris Cons. Joseph-Jacques-Balthazard Menweeg (sec. XVIII).

  • ESOPO (620-564 a.C.) - Aesopi Phrygii Fabulae graecae latine conversae. Parma:
    Lotto 156

    ESOPO (620-564 a.C.) - Aesopi Phrygii Fabulae graecae latine conversae. Parma: Giambattista Bodoni, 1800.

    Pregiata copia in marocchino rosso alle armi di Alberto di Sassonia riccamente decorato in oro. "E' quasi più bella questa edizione in 4to stampata a singola colonne: il testo greco colla versione latina a fronte" (Brooks).

    4to (292 x 209mm). Ottima copia (solo alcune lievi fioriture). Marocchino rosso di poco posteriore decorato in oro ai piatti, unghie e tagli, dorso in oro e verde, segnalibro azzurro dell'epoca in condizioni ottimali (qualche graffio). Brooks 797. Provenienza: Alberto di Sassonia (1828-1902; legatura) - C.P.J. Van der Peet (etichetta librario Amsterdam).

    A fine copy in near contemporary red morocco with the arms of Albert of Saxony richly decorated in gilt. "E' quasi più bella questa edizione in 4to stampata a singola colonne: il testo greco colla versione latina a fronte" (Brooks).

    4to (292 x 209mm). A very good copy (with just some light occasional spotting). Near contemporary red morocco decorated in gilt, spine in gilt and green, light blue contemporary bookmark, in very good condition. Brooks 797. Provenance: Albert of Saxony (1828-1902, binding) - C.P.J. Van der Peet (Amsterdam, bookseller's ticket).

  • EUGENIO DI SAVOIA (1663-1736) - Lettera firmata. Landau, 24 Ottobre 1704.

Lett
    Lotto 157

    EUGENIO DI SAVOIA (1663-1736) - Lettera firmata. Landau, 24 Ottobre 1704.

    Lettera firmata del celebre condottiero di risposta al Conte Vacca in cui lo ringrazia per un sonetto e un messaggio di buon auspicio ".. che porta seco il pronostico d'un bene qual sarebbe veramente desiderabile all'Italia e che io bramo più d'ogni altro per il Piemonte". La lettera venne scritta dal campo imperiale di Landau durante il terzo assedio della città che si concluse con la sconfitta francese.

    (220 x 165mm). Lettera manoscritta su bifolio (gora d'acqua centrale al margine superiore e inferiore).

    Signed letter of reply by the famous general to Count Vacca in which he thanks him for a sonnet and his greetings. The letter was written in the imperial camp of Landau during the third siege of the city that ended with the French defeat.

    (220 x 165mm). Manuscript letter (central waterstains to upper and lower margins).

  • FENELON, François de Salignac (1651-1715) - Les aventures de Télémaque. Parma:
    Lotto 158

    FENELON, François de Salignac (1651-1715) - Les aventures de Télémaque. Parma: Giambattista Bodoni, 1812.

    Esemplare in barbe di questa "magnifica edizione tirata a sole 150 copie" (Brooks). I caratteri furono fusi espressamente dal Bodoni per i quattro classici francesi.

    2 volumi, folio (460 x 313mm). Il vol. I termina con p. 396 (erroneamente segnata come p. 398 in Brooks). Legatura coeva cartone bodoniano con dorsi rinforzati in tela, tasselli originali a stampa, in barbe (alcuni difetti e graffi alle estremità, secondo volume con estremità superiore del dorso staccata). Brooks 1125. (2)

    An uncut copy of this "Magnifica edizione.. tirata a sole 150 copie" (Brooks).

    2 volumes, folio (460 x 313mm). First volume ends with p.396 (erroneously noted as p. 398 in Brooks). Contemporary boards reinforced in cloth, original printed labels, uncut (extremities lightly rubbed, head of spine in vol. II heavily chipped). Brooks 1125. (2)

  • FRANZ JOSEPH I (1830-1916) - Patente di nobiltà. Vienna: [1880].

Patente di no
    Lotto 159

    FRANZ JOSEPH I (1830-1916) - Patente di nobiltà. Vienna: [1880].

    Patente di nobiltà rilasciata a Anton Vukovic von Vedropoljski dall'imperatore Francesco Giuseppe I, firmata da lui e dal primo ministro entro bella custodia alle armi.

    Folio (375 x 280mm). 4 carte, veline protettive, cornice al frontespizio incisa, testo manoscritto e miniato in oro, rosso e blu entro cornici incise in rame, grande stemma nobiliare dipinto. Entro custodia coeva in velluto viola e sguardie in seta alle armi della casa d'Austria impresse in oro al piatto (piatto staccato).

    Nobility patent of Anton Vukovic von Vedropoljski signed by Emperor Franz Joseph I in a fine armorial cover.

    Folio (375 x 280mm). 4 leaves, protective tissue-guards, engraved border on title, text manuscripted and illuminated in gold, red and blue, large painted arms. Contemporary cover in violet velvet with the arms of the Aubsburg family in gold, silk endpapers (board detached).

  • GIORDANI, Luigi Uberto - Orazione funebre in morte di D. Ferdiando I. di Borbon
    Lotto 160

    GIORDANI, Luigi Uberto - Orazione funebre in morte di D. Ferdiando I. di Borbone Infante di Spagna Duca di Parma, Piacenza, Guastalla. Parma: Giambattista Bodoni, 1803.

    "Bella edizione colle pagine graziosamente contornate". Brooks.

    Folio (472 x 333mm). Ritratto inciso in rame in antiporta di Ferdinando I disegnato e inciso da Francesco Rosaspina da un dipinto di Pietro Melchiorre Ferrari, 2 tavole fuori testo raffiguranti il mausoleo di Ferdinando I incise da Paolo Bernardi su disegni di Donnino Ferrari, testo entro cornice xilografica (alcune fioriture e un macchia di umidità all'angolo inferiore della prima tavola). Pelle marmorizzata coeva, filetto dorato ai piatti e dorso decorato in oro (qualche tarlo, macchia e lievi difetti). Brooks 889. Provenienza: CVPF (timbro circolare in quattro parti con distribuite le lettere al frontespizio).

    Folio (472 x 333mm). Engraved frontispiece portrait of Ferdinando I by Francesco Rosaspina after a painting by Pietro Melchiorre Ferrari, 2 engraved plates, one folding, by Paolo Bernardi after Donnino Ferrari, text within woodcut border (some foxing, waterstaing to bottom margin of first plate). Contemporary marbled calf decorated in gilt (extremities rubbed, few wormholes). Brooks 889. Provenance: CVPF (stamp on title).

  • GÓNGORA ALCASAR E PEMPICILEÓN, Luis - Real grandeza dela serenissima republica
    Lotto 161

    GÓNGORA ALCASAR E PEMPICILEÓN, Luis - Real grandeza dela serenissima republica de Genova. Genova e Madrid: Joseph Fernandez de Buendia e Giovanni Battista Tiboldi, 1665-1669.

    Buona copia della prima e unica edizione di quest'opera dedicata alle origini di Genova, alle sue famiglie, rapporti diplomatici, imprese navali, dominio sulla Corsica e progetti di conquista. Pochi esemplari reperibili sul mercato. Questa copia completa della bella antiporta con la veduta della città.

    Folio (332 x 232mm). Antiporta figurata incisa con bella veduta di Genova, testo in italiano e spagnolo, vignetta xilografica al frontespizio, capilettera e iniziali (foro di tarlo al margine inferiore delle ultime carte, sporadiche tracce di polvere e macchie). Pergamena coeva, titolo in oro al dorso, bei tagli a spruzzo (alcune macchie).

    GÓNGORA ALCASAR E PEMPICILEÓN, Luis - Real grandeza dela serenissima republica de Genova. Genoa and Madrid: Joseph Fernandez de Buendia e Giovanni Battista Tiboldi, 1665-1669.

    A good copy of the first and only edition of this work dedicated to the city of Genova. Only a few copies available on the market and this one complete with the engraved frontispiece with a view of the city.

    Folio (332 x 232mm). Engraved frontispiece with view of Genoa, text in Italian and Spanish, woodcut vignette on title, headpieces and initials (small wormtrack to bottom margin of final leaves). Contemporary vellum, gilt title on spine, fine speckled edges (some staining).

  • HAMPDEN, Robert Trevor (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromhamensis. Pa
    Lotto 162

    HAMPDEN, Robert Trevor (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromhamensis. Parma: Giambattista Bodoni, 1792.

    Stupendo esemplare in marocchino rosso coevo e completo dell'errata in 4to legata in fine e spesso mancante. “Livre magnifiquement executé et tiré à trés-petit nombre” (Renouard).

    Folio (445 x 292mm). Ottima copia, ritratto di John Trevor inciso in rame al frontespizio, con la carta finale non numerata in 4to che contiene l'errata. Marocchino rosso decorato in oro ai piatti, dorso, tagli e unghiature, sguardie marmorizzate (minimi difetti alle estremità). Brooks 470. Provenienza: Wynne Rice Hugh Jeudwine (1920-1984; exlibris).

    A very fine copy in contemporary red morocco with the rare errata in 4to bound at end. “Livre magnifiquement executé et tiré à trés-petit nombre” (Renouard).

    Folio (445 x 292mm). A very good copy, engraved portrait of John Trevor on title, with final 4to leaf of errata. Contemporary red morocco elaborately decorated in gilt (very light rubbing to extremities). Provenance: Wynne Rice Hugh Jeudwine (1920-1984; exlibris).

    Lotto 163

    “Livre magnifiquement executé et tiré à trés-petit nombre” (Renouard).

    Folio grande (472 x 310mm). Ritratto di John Trevor inciso in rame al frontespizio (senza la carta finale non numerata in 4to che contiene l'errata e che spesso manca, mancante di 4 delle 5 carte bianche, alcune occasionali macchie, fioriture e bruniture). Mezzo marocchino rosso moderno su piatti in carta marmorizzata, tagli dorati. Brooks 470.

    Folio grande (472 x 310mm). Engraved portrait of John Trevor on title (without the final 4to leaf of errata often missing, lacking 4 of the 5 blanks, some occasional staining, spotting and browning). Modern half red morocco over red marbled boards. Brooks 470.

  • LAFOSSE, Philippe-Etienne (1738-1820) - Guida del maniscalco. Tradotta da un To
    Lotto 164

    LAFOSSE, Philippe-Etienne (1738-1820) - Guida del maniscalco. Tradotta da un Torinese accresciuta di varie note ed osservazioni ed arricchita di molti rami. Pinerolo: Peyrasso & Scotto, 1781.

    Ricercata traduzione in lingua italiana della Guide du maréchal, originariamente stampata in lingua francese nel 1766, e illustrata da 12 grandi tavole incise in rame. L'opera venne stampata a Pinerolo, considerata la Città della Cavalleria, poiché culla dell'equitazione accademica mondiale sin dal XVI secolo, e dal 1848 sede della Regia Scuola Militare di Equitazione, dove 144 ufficiali di cavalleria provenienti da trentatrè differenti nazioni appresero l'innovativo 'sistema naturale' studiato e insegnato dal Capitano di Cavalleria Federigo Caprilli.

    4to (255 x 195mm). Frontespizio inciso, completo delle 12 tavole incise in rame e ripiegate, legate in fondo al volume (le tavole 5 e 6 sono stampate sullo stesso foglio). Dorso in pelle leggermente posteriore, piatti in cartone marmorizzati, titolo su tassello e decori in oro al dorso, tagli marmorizzati.

    Popular Italian translation of the Guide du maréchal, originally printed in French in 1766 and illustrated by 12 large copper-engraved plates. The work was printed in Pinerolo, the cradle of world academic horse-riding since the 16th-century, and since 1848 it has been the seat of the Royal Military horse-riding School.

    4to (255 x 195mm). Engraved titlepage, 12 folding plates (plate 5 and 6 printed on the same sheet). Slightly later calf spine, marbled boards, gilt titles on spine label and decorations on spine, marbled edges.

  • [LEGATURA CHIGI, ca. 1650-1670].

Bella legatura romana del XVII secolo in mar
    Lotto 165

    [LEGATURA CHIGI, ca. 1650-1670].

    Bella legatura romana del XVII secolo in marocchino rosso realizzata per un membro della famiglia Chigi attribuibile alla bottega dell' "Enigmatic binder" (attivo tra il pontificato di Paolo V e quello di Innocenzo XI) o ai fratelli Andreoli legatori vaticani.

    Folio (370 x 230mm). Solo legatura, pieno marocchino rosso, ai piatti duplice cornice dorata a rotella inquadrata dai simboli della famiglia Chigi, rovere sradicata e i monti con la stella, compartimenti a fogliami e medaglioni centrali decorati con la presentazione a Sant'Anna e stemma dei committenti (molto sbiaditi), dorso riccamente decorato in oro diviso in 6 compartimenti nei quali si alternano la rovere e i monti chigiani (difetti e lievi mancanze accentuate in presenza dell'unghiatura del margine inferiore).

    [LEGATURA CHIGI, ca. 1650-1670]. -

    A fine Roman binding of the 17th-century in red morocco realized for a member of the Chigi family and attributed to the circle of the "Enigmatic binder" (active between the pontificate of Paolo V and Innocenzo XI) or to the Andreoli brothers, binders at the Vatican.

    Folio (370 x 230mm). Binding only, red morocco lavishly decorated in gilt with the symbols of the Chigi family, in the center the presentation to Sant'Anna and the arms of the patrons (faded), spine decorated and divided in 6 compartments (general wear).

  • [LEGATURA QAJAR in laqué del sec. XIX] - Theon Kai Yeron Evangelion [VANGELO Or
    Lotto 166

    [LEGATURA QAJAR in laqué del sec. XIX] - Theon Kai Yeron Evangelion [VANGELO Ortodosso in greco]. Nikolaos Glukus, 1686.

    Elegane legatura Qajar in laqué del XIX secolo.

    2 parti in un volume, folio (285 x 240mm). Frontespizi entro elaborata cornice architettonica, testo in rosso e nero con capilettera in rosso, illustrazioni incise in legno a piena pagina e fregi (alcune macchie, leggermente rifilato). Legatura Qajar in laqué a tema floreale del XIX secolo (dorso in pergamena con etichetta in pelle, estremità con difetti).

    A fine 19th-century Qajar laqué binding.

    2 parts in one volume, folio (285 x 240mm). Titles within elaborate woodcut border, text printed in red and black, red initials, woodcut illustrations, some full-page (occasional staining, lightly cropped). 19th-century Qajar laqué floreal binding, vellum spine with leather label (some rubbing to extremities).

  • [LEGATURA] - Office de la semaine sainte latin et francois a l'usage de Rome et
    Lotto 167

    [LEGATURA] - Office de la semaine sainte latin et francois a l'usage de Rome et de Paris. Parigi: Gregoire Dupuis, 1726.

    Bella legatura in marocchino rosso del XVIII secolo.

    12mo (167 x 98mm). Antiporta incisa in rame e 2 tavole, corona xilografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (alcune lievi bruniture e fioriture). Bella legatura in marocchino rosso alle armi dei Duchi d'Orlean, piatti incorniciati da decorazione dentellare in oro, titolo e gigli di francia entro scompartimenti in oro al dorso, tagli dorati (minimi ritocchi e graffi). Esemplare all'apparenza completo (à12, è8, A-2G12, 2H4), ma non è stata trovata una collazione di riferimento; si vende dunque come legatura non passibile di storno.

    [BINDING] - Office de la semaine sainte latin et francois a l'usage de Rome et de Paris. Paris: Gregoire Dupuis, 1726.

    Fine 18th-century red morocco.

    12mo (167 x 98mm). Engraved frontispiece and 2 plates, woodcut crown on title, headpieces and initials (some occasional light spotting and browning). Fine 18th-century red morocco decorated in gilt (minor repairs and rubbing). The copy seems to be complete (à12, è8, A-2G12, 2H4) but we were unable to find a collation and it is therefore sold as a binding not subject to return. Provenance: A neet 1935 inscription on recto of engraved frontispiece.

  • [LEGATURA] - MORERI, Louis (1643-1680) - Le Grand Dictionnaire Historique. Pari
    Lotto 168

    [LEGATURA] - MORERI, Louis (1643-1680) - Le Grand Dictionnaire Historique. Parigi: Libraires Associes, 1759.

    Ottimo stato di conservazione di questa copia in bazzana coeva.

    10 volumi, folio (395 x 255mm). Antiporta incisa in rame, ritratto, testatine e capilettera incisi (occasionali fioriture e lievi bruniture o piccole macchie). Bazzana coeva, dorsi decorati in oro, titolo e tomo su etichetta, tagli rossi, sguardie marmorizzate (alcuni graffi e piccole perdite alle estremità, giunture deboli o leggermente rovinate in alcuni volumi). Il lotto si vende come non collazionato e non passibile di storno. (10)

    [BINDING] - MORERI, Louis (1643-1680) - Le Grand Dictionnaire Historique. Paris: Libraires Associes, 1759.

    A good copy in contemporary calf.

    10 volumes , folio (395 x 255mm). Engraved frontispiece, portrait, headpieces and initials (occasional spotting, light browning and a few scattered stains). Contemporary calf, spines decorated in gilt with title labels, red edges, marbled endpapers (some scuffing, extremities lightly rubbed, joints starting in some volumes). The lot is sold not subject to return. (10)

Lotti dal 145 al 168 di 237

LIBRI E MANOSCRITTI

  • 21 gennaio 2020 ore 15:00 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 237)

16, 17, 18 gennaio 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000