Aste di Antiquariato, pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 0291 Ventaglio ricamato con perline dorate dentro la sua teca inizi sec.XX
ventaglio cm.34x18 difetti -
Lotto 0292 Scuola italiana sec.XVIII 'San Giovanni' olio
cm. 35x19 -
Lotto 0293 Vassoio sagomato in ceramica decorata in policromia su fondo bianco al centro stemma nobiliare Savona sec.XVIII
cm. 35x27 felure -
Lotto 0294 Grande piatto in ceramica decorato con figure mitologiche e fiori su fondo berrettino Savona sec.XVII
diam.cm.46 gravi rotture -
Lotto 0295 Tappeto Heritz a fondo rosso con bordo a fiori sec. XX
cm. 338x238 -
Lotto 0296 Scuola italiana sec.XVIII 'Scena biblica' olio
cm. 75x48 -
Lotto 0297 Varie incisioni diverse
Lotto 0298 Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato a volute Roma sec.XVIII
cm. 65x85 -
Lotto 0299 'Fiori' quattro stampe
Lotto 0300 Scuola inglese fine sec.XIX 'Castello sul golfo con pescatori' olio f.to in b. a ds.
cm. 117x74 -
Lotto 0301 Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggio con fiume e personaggi' olio
cm. 47x38 -
Lotto 0302 'Paesaggio con fiume castello e figure' olio sec.XVIII
cm. 87x70 -
Lotto 0303 Divano Luigi XVI in noce Piemonte sec.XVIII
l.cm.193 -
Lotto 0304 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggi fluviali con personaggi' coppia di olii
cm. 62x24 -
Lotto 0305 L.Nosengo 'Vaso di fiori' olio su cartoncino f.to in b. a ds. (cm.40x49) e scatola magica con coppette in cristallo grigio e bicchieri da macedonia
Lotto 0306 Comò Luigi XIV mosso sul fronte e sui fianchi lastronato in noce anche sul piano due cassetti piccoli e due grandi Genova I metà sec.XVIII
cm. 125x60 h. 90 -
Lotto 0307 Tavolino Liberty piano apribile e cassettino nella fascia
cm. 91x60 h. 80 -
Lotto 0308 A.E.Gaudez
Cesellatore di armature
scultura in bronzo a patina scura h.cm.36
sec.XIX -
Lotto 0309 Coppia di cornicette dorate con all'interno ritratti sec.XVIII
cm. 16x27 -
Lotto 0310 Scugnizzo scultura in bronzo firma illeggibile fonderia Laganà Napoli inizi sec.XX
h.cm.45 -
Lotto 0311 Coppia di candelieri Luigi XVI in legno intagliato e dorato adattati a lampada sec.XVIII
h.cm.26 -
Lotto 0312 Le due pantere scultura in bronzo a patina scura firmata A.K.T.GE.Gladenbecku.sohn poggiante su base in marmo nero del Belgio
cm. 38x16 h. 40 -
Lotto 0313 Mensolina in marmo bianco
Lotto 0314 Allegoria del tempo scultura in bronzo brunito A.De.Val fonderia Laganà Napoli inizio sec.XX
cm. 22x17 h. 32