Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 0121 Orologio Carlo X in bronzo dorato con allegoria delle arti Francia inizi sec.XIX
h.cm.49 -
Lotto 0122 'Gentiluomo con ermellino' e 'Gentildonna con cuffietta' coppia di importanti busti in marmo bianco statuario poggianti su basi in marmo portoro con basamenti in marmo bianco Genova sec.XIX
busti cm.67xh.63
colonne h.cm.127
ex Palazzo Cattaneo Adorno Via Garibaldi Genova -
Lotto 0123 Coppia di apliques in legno finemente intagliato e dorato a tre luci Piemonte fine sec.XVIII
cm. 40x80 -
Lotto 0124 Doppio corpo Luigi XIV lastronato in noce d'India due grandi sportelli nella parte superiore con specchi cappello a carabiniere interrotto al centro a creare l'effetto scenografico per una statua in bronzo raffigurante Minerva parte inferiore a tre cassetti movimentata sul fronte tavoletta a scrittoio estraibile cornici in legno di testa Genova I metà sec.XVIII
cm. 113x57 h. 262 -
Lotto 0125 'Gentiluomo con colletto rigido' e 'Gentildonna con abito monastico' coppia di importanti busti in marmo bianco statuario poggianti su basi in marmo portoro Genova sec.XIX
busti cm.67xh.63
colonne h.cm.100
Lotto 0126 Scuola veneta sec.XVIII 'Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Elisabetta' olio cornice coeva in legno dorato ed ebanizzato
cm. 70x60 -
Lotto 0127 Piccola urna in legno intagliato dorato e laccato con all'interno trionfo in carta fine sec.XVIII poggiante su mensola coeva in legno intagliato e dorato
urna cm.25x8 h. 26 -
Lotto 0128 Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio su rame cornice in legno policromo
cm. 16x22 -
Lotto 0129 Specchierina Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato specchio inciso Venezia sec.XVIII
cm. 25x37 -
Lotto 0130 Saliera in argento Torino sec.XIII
Lotto 0131 Coppia di candelieri Luigi XV in argento finemente sbalzato a tortiglione Torino sec.XVIII
h.cm.23 -
Lotto 0132 Vassoio in argento finemente sbalzato con stemma centrale punzone di Napoli 1749
cm.25x18 -
Lotto 0133 CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)
Contadino con coniglio
olio cxm.56x72 -
Lotto 0134 Bottega di Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini 'Giovani giocatori di carte' olio
cm.98x133 -
Lotto 0135 Scuola veneta sec.XVIII 'Il concertino' olio
cm. 66x80 -
Lotto 0136 Scuola francese fine sec.XVIII 'Paesaggio con pescatori' olio
cm. 79x63 -
Lotto 0137 Scuola veneta sec.XVIII 'Alla fonte' olio cornice antica
cm.61x74 -
Lotto 0138 Grande piatto in ceramica modello argenteria decorazione in policromia su fondo bianco Savona sec.XVIII
diam.cm.35 rotture e mancanze -
Lotto 0139 Vassoietto in ceramica decorato in policromia a fiori marcato Jacques Boselly Savona sec.XVIII
cm.27x20 difetti -
Lotto 0140 Scuola romana sec.XVIII 'Natura morta con uva e frutti rossi' olio cornice coeva in legno
cm. 85x63 -
Lotto 0141 Sei sedie Luigi XV in legno intagliato laccato e dorato Genova I metà sec.XVIII e quattro sedie in stile analoghe
Lotto 0142 Scuola italiana sec.XVII 'Arcangelo' olio su tavola cornice in legno intagliato e dorato
cm. 33x45 -
Lotto 0143 Teca in legno finemente intagliato e dorato Emilia I metà sec.XVIII
cm.31x42 mancanze -
Lotto 0144 Crocefisso in avorio poggiante su Croce e base in palissandro nella base la Vergine addolorata sec.XVIII
h.tot.cm. 70