Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0001 Giacchino in seta ricamata a piccolo punto a fiori con inserti di fili dorati I metà sec. XIX
Lot 0002 'Ritratto di bambino' olio nel retro cartiglio 'Luigi figlio di Francesco Gonzaga Principe di Castiglion delle Stiviere datato 1636'
cm. 22x29 -
Lot 0003 Due statuine da presepe in legno policromo con occhi in vetro Genova o Napoli sec.XVIII
h.cm.35 -
Lot 0004 Coppia sedie Luigi XV in noce con schienale imbottito Genova metà sec.XVIII
Lot 0005 Rara credenza Luigi XIV decorata in policromia a fiori su fondo azzurro di epoca piano laccato a finto marmo I metà sec.XVIII
cm. 138x60 h. 100 -
Lot 0006 Cassina in legno finemente intagliato dorato e laccato con al centro del coperchio stemma nobiliare Toscana sec.XVII
cm. 26x15 h. 16 5 -
Lot 0007 Scaletta da biblioteca a tre scalini in legno laccato sec.XVIII
cm. 53x52 h. 78 -
Lot 0008 VISENTINI ANTONIO (1688-1782)
'Scena di porto con personaggi' grande tempera f.ta in b. a s.
cm.320x180 -
Lot 0009 'San Sebastiano' olio sec.XIX
cm. 40x50 -
Lot 0010 Angioletti due sculture in legno finemente intagliato e laccato in policromia Genova sec.XVIII
h.cm.20 -
Lot 0011 Scuola genovese sec.XVII 'Maddalena' tempera su pergamena cornice lastronata in ebano
cm. 11 5x8 5 -
Lot 0012 Annunciazione della Vergine gruppo in terracotta policroma sec.XVIII
h.cm.38 -
Lot 0013 Piatto in ceramica di Savona di forma mossa decoro a manganese su fondo azzurro sec.XVIII
diam.cm.28 rotture -
Lot 0014 Grande idria in ceramica decorazione bianca e blu su fondo bianco prese a forma di grifoni al centro mascherone scritta 'Aque bechonic' marca Lanterna Savona sec.XVII
h.cm.37 difetti mancanze e restauri -
Lot 0015 Scuola italiana sec.XVII 'Paesaggio animato con figure' olio splendida cornice coeva in prima patina in legno finemente intagliato e dorato nel retro antica ceralacca di collezione
cm. 72x34 -
Lot 0016 Scuola veneta sec.XVII 'Scena Biblica' olio bella cornice antica in legno finemente dorato e laccato
cm. 129x94 -
Lot 0017 Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato piano in onice Genova inizi sec.XVIII
cm. 101x44 h. 90 difetti -
Lot 0018 Scuola italiana sec.XVII 'Sposalizio mistico di Santa Caterina' olio cornice coeva in legno laccato e dorato nel retro ceralacca di collezione
cm. 85x104 -
Lot 0019 Bella cornice portareliquia in filigrana d'argento Italia Meridionale sec.XVIII
cm.15xh.22 -
Lot 0020 Reliquiario barocchetto in legno finemente intagliato dorato e laccato in policromia Genova sec.XVIII
h.cm.49 -
Lot 0021 ALBANI FRANCESCO (1578-1660)
'Il riposo durante la fuga in Egitto'
olio su tavoletta cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
Ex collezione Aldo Zerbone
cm. 25x8 -
Lot 0022 Coppia di vassoi in argento finemente sbalzato punzone di Napoli sec.XVIII
cm.30x22 -
Lot 0023 Scuola fiamminga sec.XVII 'Paesaggio con figure' tempera su carta
cm. 39x30 -
Lot 0024 Zuppiera con coperchio e piatto in maiolica di Faenza sec.XVIII
zuppiera cm.33x23xh.20 piatto cm.33x25