Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 0025 Scuola veneta sec.XVII 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii cornici antiche in legno laccato e dorato di misure diverse
cm. 38x40 -
Lotto 0026 FRANCESCO SOLIMENA (1657-1747)
Salomè
disegno cm.14x14 -
Lotto 0027 Scuola italiana sec.XVII 'Noli me tangere' matita su carta
cm. 21x28 -
Lotto 0028 Coppia di reliquari Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato parte superiore sorretta da un putto in policromia Emilia sec.XVIII
Lotto 0029 Arcangelo Gabriele scultura in legno intagliato dorato e laccato in policromia sec.XVIII
h.cm.30 -
Lotto 0030 Cornice in legno finemente dorato ed intagliato Venezia sec.XVIII
cm. 18x22 -
Lotto 0031 VAN STALBEMT ADRIEN (1580-1662)
'Paesaggio animato con cavalieri ad un guado' olio
cm. 128x86 -
Lotto 0032 Cassettone Luigi XIV in legno laccato rosso fronte e fianchi abbelliti da fiori policromi su fondo avorio entro riserve sagomate incorniciate da volute fianchi mossi due cassetti sul fronte e grembiulino sagomato gambe mosse terminanti a zoccolo Sicilia I metà sec.XVIII
cm. 80x40 h. 86 -
Lotto 0033 Scuola genovese sec.XIX 'La Madonna della Misericordia con il Beato Botto' olio di forma ovale
cm. 22x25 -
Lotto 0034 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce Genova II metà sec.XVIII
Lotto 0035 Gruppo in porcellana policroma raffigurante fanciullo con cane Vienna II metà sec.XVIII
h.cm.23 -
Lotto 0036 Tavolino Luigi XVI ad angolo lastronato in palissandro e filettato in bois de rose
cm. 109x54 h. 78 -
Lotto 0037 San Giorgio e il drago gruppo in avorio base in onice inizi sec.XIX
h.tot.cm.20 -
Lotto 0038 Scuola toscana sec.XVII 'Scena allegorica' olio nel retro antica ceralacca di collezione
cm. 98x120 -
Lotto 0039 RAINERI VITTORIO (1797-1869)
'Uccelli' coppia di tempere
cm. 29x59 -
Lotto 0040 Comò Luigi XVI a due cassetti grandi più uno piccolo finemente intarsiato alla maniera del Maggiolini con rosone centrale piano in marmo Lombardia II metà sec.XVIII
cm. 116x58 h. 89 -
Lotto 0041 Zuccheriera con manici e sottopiatto in argento presa a forma di melograno Torino inzi sec.XIX
cm.22xh.13 -
Lotto 0042 Coppia di candelieri in argento punzone Mauriziano con delfino Genova inizi sec.XIX
h.cm.34 -
Lotto 0043 Scuola francese sec.XVIII 'Veduta del Mediterraneo con Lanterna' olio
cm. 133x82 -
Lotto 0044 Buoi scultura in legno finemente intagliato base in legno laccato Francia sec.XIX
cm. 32x24 h. 40 -
Lotto 0045 Scuola veneta sec.XVII 'Battesimo' olio cornice coeva in legno laccato e dorato (rilaccato) nel retro ceralacca di collezione
cm. 115x82 -
Lotto 0046 Comò Luigi XV in ciliegio due cassetti più due con cassetto centrale segreto movimentato sul fronte e sui fianchi bronzi d'epoca Provenza I metà sec.XVIII
cm. 113x64 h. 84 -
Lotto 0047 Scuola Italia Centrale sec.XVIII 'Ritratto di giovane dama' olio
cm. 74x98 -
Lotto 0048 Scuola veneta sec.XVII 'La predica del Cristo' olio splendida cornice in legno intagliato dorato e bulinato
cm. 140x70