Lotto 1 PIANCA GIUSEPPE ANTONIO
1703-1760
"Adorazione dei Magi"
100x170, 123x193 (con cornice) olio su tela
Opera rintelata
Parere verbale favorevole del Prof M. Rosci -
Lotto 2 ARDUINO NICOLA
Grugliasco (TO) 1887 - 1974 Torino
"L'apparizione di Cristo agli Apostoli" 1933
Diam 52, olio su tela
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lotto 3 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Madonna col bambino"
49x36 pastello su carta -
Lotto 4 PITTORE ANONIMO DEL '600
"Sibilla"
42x33 olio su tela
Opera rintelata
Restauri -
Lotto 5 RIVA GIOVANNI
Torino 1890 - 1973
"Narciso"
h 28x19x16 scultura in bronzo su base in marmo,
es. 1/8
Opera firmata e numerata alla base -
Lotto 6 PITTORE ANONIMO DEL '600
"Sacra Famiglia"
100x84 olio su tela
Restauri -
Lotto 7 GARIAZZO PIER ANTONIO
Torino 1879-1964
"La discesa dalla croce"
79x79 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 8 PITTORE ANONIMO
DELLA FINE DEL XVII SECOLO
"Scena biblica"
122x131 olio su tela
Opera rintelata -
Lotto 9 ANONIMO
"Paesaggio"
54x66 olio su tela
Restauri -
Lotto 10 RUBINO EDOARDO
Torino 1871 - 1955
"Fanciulla"
h 36 scultura in bronzo su base in marmo
Opera firmata in corrispondenza della base -
Lotto 11 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Natura morta con capra e tartaruga"
106x142 olio su tela
Opera rintelata, restauri -
Lotto 12 BENZONI C. D.
"Ritratto di fanciullo" 1871
h 54 scultura in marmo bianco
Opera firmata e datata al retro, sulla base
Restauri -
Lotto 13 RAVA GIOVANNI
Alba (CN) 1874 - 1944
"Diano d'Alba" 1892
16x23 olio su tavoletta
Lotto 14 SOLENGHI GIUSEPPE
Milano 1879 - 1944 Cernobbio (CO)
"L'abbeverata"
32x42 olio su cartoncino
Lotto 15 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Ingresso di cascina"
22x28,5 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 16 GIOVANNI ROSSI detto VANNI
Ponte San Pietro (Bergamo) 1894- Milano 1973
"Baite"
30x40 olio su tela
Lotto 17 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Al pascolo"
50x70 olio su tela -
Lotto 18 ALBANO MARIO
Torino 1896 - 1968
"Strada in Val di Susa"
28x37,5 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Autentica del figlio Sergio al retro dell'opera
Già Galleria D'Arte Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 19 HINTERHOLZER FRANZ
Salisburgo 1851 - 1928
"Nel parco" 1890ca
30x47 olio su cartone
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria d'Arte 121, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 20 TAYLOR C. E.
"Venezia-Piazza San Marco"
60x105 olio su tela
Lotto 21 SACERDOTE ANSELMO
Torino 1868 - 1926
"Venezia al Lido" 13/10/1910
29x39 olio su tavoletta
Lotto 22 VERCELLI GIULIO ROMANO
Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
"Chiesa di Sant'Agata"
14x20 olio su tavoletta
Lotto 23 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Vue du Mont Blanc" fine XIX sec
20x28,5 olio su cartoncino -
Lotto 24 SACERDOTE ANSELMO
Torino 1868 - 1926
"Presso San Mauro"
28x40 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo