giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 339
    Lotto 2144

    Raffaele De Rosa (Podenzana, 1940) I rifiuti Olio su tavola, cm. 80x120 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta X Quadriennale Nazionale d' Arte di Roma. Esposizioni: X Quadriennale Nazionale d' Arte di Roma, , 1975.

    Lotto 2145

    Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Autoritratto Olio su tela, cm. 40x31,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 2145BIS

    RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)
    (Firenze, 1898 - 1976)
    Tempesta, 1928
    Olio su compensato, cm. 40,8x50,4
    Sul verso: timbro di RAM, data a matita "1928" e timbro della Regia Dogana del 14 febbraio 1928.

    Lotto 2146

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) Ninfa boschiva, 1956 Olio su tela, cm. 74x51 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: Mostra Antologica di Cagli, 1 luglio - 10 ottobre 1978, Pinacoteca Civica, Palazzo Mazzetti, Asti. Bibliografia: Mostra Antologica di Cagli, Pinacoteca Civica, Palazzo Mazzetti, Asti, 1978, catalogo della mostra, Tav. 133

    Lotto 2146BIS

    (Firenze, 1898 - 1976)
    Nudo disteso
    Olio su masonite, cm. 31,9x64

    Lotto 2147

    Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) Campagna romana, 1966 Olio su tela, cm. 40x50 Firma, titolo e data sul verso.

    Lotto 2148

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) Incontro, 1962 Inchiostro su carta, cm. 52x68 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 2149

    Sirio Tofanari (Firenze, 1886 - 1969) Cerbiatti Bronzo, cm. 18x19 Firma sulla zampa posteriore destra.

    Lotto 2149BIS

    (Firenze, 1898 - 1976)
    Bricco e vasino rosso, 1956
    Olio su compensato, cm. 26x21
    Firma Micaelles e data in basso a destra.

    Lotto 2150

    Umberto Vittorini (Barga, 1890 - 1970) Casa di campagna Tecnica mista su cartone, cm. 40x50

    Lotto 2151

    Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977) Montecatini: Viale Giuseppe Verdi, 1960 Olio su tavola, cm. 26x20 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 2152

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Ritratto, 1967 Tecnica mista su carta, cm. 58x39 Dedica, firma e data in basso a destra.

    Lotto 2153

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Le scuderie dell'Arcivescovado a Milano Olio su compensato, cm. 35x44,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 2154

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Fiori nel vaso, 1947 Olio su compensato, cm. 60x50 Firma in basso a sinistra e sul verso.

    Lotto 2155

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Por santa maria: rovine Olio su compensato, cm. 60x45 Firma in basso a destra.

  • Antonio Berti (Firenze, 1904 - 1990) Maternità Bronzo, cm. 17x32x18
    Lotto 2156

    Antonio Berti (Firenze, 1904 - 1990) Maternità Bronzo, cm. 17x32x18

    Lotto 2157

    Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Uomo che cammina Bronzo, cm. 40

    Lotto 2158

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) San Francesco Fusione in bronzo, h. cm. 35; es. I/III Firma e numero in basso a destra.

    Lotto 2159

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figure Matrice xilografica, cm 54,5x39,5 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 2160

    Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) Dioscuri e cavallo, 1932 Inchiostro su carta, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 2161

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Natura morta, 1930 Olio su tavola, cm. 80x45,5 Firma e data in alto a sinistra. Titolo sul verso.

    Lotto 2162

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Milano che senevà (Il vecchio verziere), 1940 Olio su compensato, cm. 35x44 Firma in basso a destra; sul verso: firma, titolo e data.

    Lotto 2163

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Campagna. Lido di Camaiore Olio su compensato, cm. 33x41 Firma in basso a destra; sul verso: firma e titolo.

    Lotto 2164

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) La fornace (Nave a Rovezzano), 1931 Olio su compensato, cm. 55x70 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Esposizioni: Galileo Chini e la Toscana. La Toscana e Galileo Chini, Palazzo delle Muse, Viareggio, 10 luglio-5 dicembre 2010 Bibliografia: Galileo Chini e la Toscana. La Toscana e Galileo Chini, Silvana editoriale, 2010, catalogo della mostra, tav. 49.

Lotti dal 145 al 168 di 339

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19