Lotto 2001 Anonimo, sec. XIX Vedute di Venezia Olio su tela, cm. 80x80 coppia di dipinti; cornici dorate.
Lotto 2002 Entrata del giardino Borghese da Porta del Popolo e Il ponte di Rialto a Venezia, 1829 Matita su carta iscrizioni in basso a sinistra, datati: "primo dic. 1829" e "17 maggio 1829", cornici in legno dorato.
Lotto 2003 Cassettone in noce piano rettangolare due cassetti sul fronte gonna sagomata gambe tronco piramidali cm. 85x126x54. Italia centrale, Emilia, inizio XIX sec.
Lotto 2004 Anonimo, sec. XIX Busto di fanciullo Marmo, cm. h. 27 da Desiderio da Settignano.
Lotto 2005 Scuola Veneta, sec. XVIII Paesaggio con pescatori Tempera su carta riportata su tela, cm. 79,5x102
Lotto 2006 Paio di candelabri in metallo argentato a tre luci, fusto tornito, base rotonda
Lotto 2007 Salotto in legno laccato e dorato composto da sei poltrone e un divano schienali lineari, braccioli sagomati e scanalati, montanti e gambe anteriori a colonnine rudenate, gambe posteriori troncopiramidali, Toscana ultimo quarto XVIII sec. Imbottite in tessuto a fiori. cm. 93x170x57
Lotto 2008 Credenza in noce, a due sportelli, con sformellature sul fronte e sui fianchi, base modanata su piedi a mensola, cm. 105x175x67.
Lotto 2009 Cassettone in noce, quattro cassetti sformellati e lesene scolpite, piedi a mensola , Italia Centrale, XVII sec., cm. 11x156x67
Lotto 2010 Scuola Emiliana XVIII sec. Teste di serafini Olio su tela, cm. 32x41 cornice coeva in legno intagliato e dorato.
Lotto 2011 Consolle in legno intagliato e dorato piano sagomato in breccia medicea, fascia centrata da fregio traforato, tre gambe sinuose con intagli a mascheroni e piedi caprini, Toscana XVIII sec., cm. 87x116x61
Lotto 2012 Scuola senese fine XVII sec. Ritratto del cardinale Vincenzo Bichi Olio su tela, cm. 68,3x51 Sul verso iscrizione seicentesca vergata a inchistro : "..ncenzio del March.e Metel[..] chi, e di Vittoria Piccolom[..] [..] g.a Nato il 12. Febb.o 1668 [..] ierico della Camera Ap[..], 4 Febb.o 1690. LIII.xbre 170[..] [..]IV.° di Laodicea. Il 1703 è..* nzio alli Svizzeri. Il 170[..] Portogallo. Il 24. Sette[..] I creato Cardinale dal [..] ntefice Clemente XII".
Lotto 2013 Scuola Fiorentina sec. XVII Figura di santa Olio su tela, cm. 60x50 cornice in legno dorato a pastiglia.
Lotto 2014 Scuola Genovese, sec. XVII Profeta Olio su tela, cm. 71,5x59
Lotto 2015 Scuola Italia settentrionale XVI sec. San Giorgio uccide il drago Olio su tela, cm. 44x55
Lotto 2016 Scuola Toscana, XVI sec. Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tavola, cm. 67x54
Lotto 2017 Attr. a Sisto Badalocchio Deposizione nel sepolcro Olio su tela, cm. 43,8x34,2 cornice in legno intagliato e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze
Lotto 2018 Scuola Toscana, XVI sec. Giuditta e Oloferne Olio su tela, cm. 80x200 Collocato piano terra soppalco
Lotto 2019 Attr. a Gaspare Diziani La predica del battista Olio su tela, cm. 68,2x52 cornice in legno intagliato e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze
Lotto 2020 Scuola Italia settentrionale XVII sec. San Francesco Olio su tela, cm. 87x63
Lotto 2021 Ribalta in noce e listra di noce, tre cassettini sul fronte e altri tre più grandi sottostanti con filettature, scarabattolo interno a due cassettini e ripiani, piedi a mensola, Italia centrale, XVIII sec., cm. 108x118x57.
Lotto 2022 Ribalta in palissandro e vari legni, con specchiature sui tre cassetti frontali, scarabattolo interno a cinque cassettini e vari ripiani, piedi a mensola, Liguria, XVIII sec., cm. 107x117x56.
Lotto 2023 Tobias Verhaecht (Antwerp, 1561 - 1631) Il riposo durante la fuga in Egitto, 1618 Olio su tela, cm. 64,5x52,2 siglato e datato in basso a destra; cornice in legno dipinto e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze
Lotto 2024 Ribalta in radica di noce tre cassetti sul fronte, scarabattolo interno con sportello centrale quattro cassettini laterali e scomparti, piedi a mensola Toscana, fine sec. XVIII (restauri), cm. 100x114x56,5