giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 339
    Lotto 2116

    Cesare Gheduzzi (Crespellano, 1894 - Torino, 1944) Paesaggio Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra.

    Lotto 2117

    Francesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922) Preghiera, Anni '70 Olio su tavola, cm. 18,3x10,2 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 2118

    Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930) Ritratto di ragazza Olio su tela, cm. 40x30 Firma in alto a sinistra.

    Lotto 2119

    Felice Giordano (Napoli, 1880 - Capri, 1964) Natura morta con pesci Olio su tela, cm. 100x140,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 2120

    Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) Paesaggio al tramonto Olio su tela, cm. 47x37 Firma in basso a destra.

    Lotto 2121

    Pietro Senno (Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905) Ruscello Olio su tela, cm. 25,5x31 Firma sul verso.

    Lotto 2124

    Angelo Pavan (Vicenza, 1893 - Venezia, 1945) Impressione Olio su compensato, cm. 29,5x29,5 Firma e titolo sul verso.

  • Ercole Calvi (Verona, 1824 - 1900) Marina Olio su tavola, cm. 19,5x28
    Lotto 2125

    Ercole Calvi (Verona, 1824 - 1900) Marina Olio su tavola, cm. 19,5x28

    Lotto 2126

    Federico Rossano (Napoli, 1835 - 1912) Paesaggio Olio su tela, cm. 26x34 Firma in basso a destra.

    Lotto 2127

    Federico Rossano (Napoli, 1835 - 1912) Bue Olio su tavola, cm. 11x18 Firma in basso a destra.

    Lotto 2130

    Luigi Gioli (San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947) Alberi Olio su tela riportata su cartone, cm. 28,5x12,5 Sigla in basso a destra.

    Lotto 2131

    Francesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922) Il pozzo Olio su tela, cm. 40,5x30,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 2132

    Francesco Mòsso (Torino, 1849 - Rivalta di Torino, 1877) Il pontile Olio su tavola, cm. 24x35,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 2133

    Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) Tramonto Olio su cartone, cm. 11x14,8 Firma in basso al centro.

    Lotto 2134

    Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930) Paesaggio Olio su tavola, cm. 13,5x23 Firma in basso a destra.

    Lotto 2135

    Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902) La lettura nel chiostro, 1870 Olio su tela, cm. 19x29,2 Firmato e datato in basso a sinistra: "V.Cabianca/1870". Sul verso: timbro Paolo Stivani, Bologna; timbro galleria d'Arte Spinetti, Firenze. Provenienza: già collezione Montanari. Bibliografia: Raccolta di Artisti Italiani dell'800, a cura di Vittorio d'Aste, Galleria d'Arte Firenze, 1942; Opere scelte dell'Ottocento pittorico italiano presentate da paolo Stivani. Catalogo della Mostra. Firenze, Galleria d'Arte Spinetti, 1970.

    Lotto 2136

    Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - 1936) Paesaggio con contadina Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto di Alfredo Schettini, rilasciata a Napoli, in data Ottobre 1973.

    Lotto 2137

    Juan Pablo Salinas Teruel (Spagna, 1871 - 1946) Il riposo del torero Olio su tavola, cm. 24,5x30,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: "io dichiaro che questo dipinto / è di Pablo Salinas [...] / Sinibaldo Tordi / [...] 9 novembre 1941".

    Lotto 2138

    Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902) Figure in giardino Olio su tela, cm. 29,5 X 16,8 Siglato in basso a destra.

    Lotto 2139

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Paesaggio con cavallo Olio su tavoletta, cm. 17,7x17,2 Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro scuro, di mano dell'Autore: "Ai Cari Amici [...] / [...] l'Amico GFattori".

    Lotto 2140

    Romano Stefanelli (Firenze, 1931) Darsena Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra.

    Lotto 2141

    Paolo Coppini Cristo tra la gente, 1973 Olio su tela, cm. 152x250 Sul verso etichetta Centro Nazionale di Documentazione dell'Arte Contemporanea.

    Lotto 2142

    Sydney Lee (Manchester, 1866 - 1949) Notte sulla piazza Olio su tela, cm. 118x145 Firmato in basso a destra: "Sydney Lee". Sul verso: firma e titolo dell’ autore e parte dell’ etichetta Royal Academy Exhibition.

    Lotto 2143

    Raul Viviani (Firenze, 1883 - Rapallo, 1965) Ponte di Rialto Olio su tela, cm. 80x106 Firmato in basso a destra:”Viviani”.

Lotti dal 121 al 144 di 339

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19