giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 339
    Lotto 2093

    Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Natura morta, Anni '40 Olio su cartone, cm. 54,5x39 Firma in basso a destra.

    Lotto 2094

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Scorcio di Livorno Olio su tavola, cm. 65,5x24,5 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 2095

    Renuccio Renucci (Livorno, 1880 - 1947) Rocce Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Athena, Livorno.

  • Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Campagna Olio su compensato, cm. 35,5x56
    Lotto 2096

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Campagna Olio su compensato, cm. 35,5x56

    Lotto 2097

    Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) Scena mitologica Olio su tavola, cm. 3,2x5,3 Firma in basso a destra.

    Lotto 2098

    Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) Festa per la Comunione China su carta, cm. 13x12,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 2098BIS

    Attr. a Adriano Cecioni
    Bambina, 1884
    Olio su tela riportato su tavola, cm. 19x15
    Firma e data in basso a destra.

    Lotto 2099

    Michele Gordigiani (Firenze, 1830 - 1909) Ritratto di fanciulli Olio su tela, cm. 55,5x52 Firma in alto a destra.

    Lotto 2100

    Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) Cavallo Matita su carta, cm. 22x25 Firma in basso a destra.

    Lotto 2101

    Giuseppe Sobrile (Torino, 1879 - 1956) Paesaggio innevato Acquerello su carta, cm. 31,5x43,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 2102

    Ernst Hartmann (1818 - 1900) Donna con bambino Olio su tela, cm. 73x65,2 Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Barabino/Roma".

    Lotto 2103

    Henry Markò (Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921) Viandanti Olio su tela, cm. 50x76,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 2104

    Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) Interno di chiesa con madre e figlio Olio su cartone, cm. 32,7x23,5 Firmato in basso a sinistra: "A. Hollaender". Sul verso: etichetta collezione Ferragamo; timbro Galleria Falsetti, Prato.

    Lotto 2105

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) Natura morta Olio su tavola, cm. 50x26,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 2106

    Ivan Constantinovich Aivazovsky (1817 - 1900) Marina, (1891) Olio su tavola, cm. 30x35 Firma in basso a sinistra. Sul verso etichetta Galleria Romana dell'Ottocento, Roma.

    Lotto 2107

    Scipione Vannutelli (Roma, 1834 - 1894) Baccanale Olio su cartone, cm. 23x30 Sigla in basso a destra.

    Lotto 2108

    Scipione Vannutelli (Roma, 1834 - 1894) La strage Olio su cartone, cm. 25,5x37 Sigla in basso a destra.

    Lotto 2109

    Scipione Vannutelli (Roma, 1834 - 1894) Scena mitologica Olio su carta riportata su cartone, cm. 24x30 Sigla in basso a destra.

    Lotto 2110

    Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) Morte di Cleopatra, 1866 Olio su tavoletta, cm. 14x28 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 2111

    Michele Cammarano (Napoli, 1835 - 1920) Ritratto di bambina Olio su tela, cm. 46,5x36 Firma in basso a destra.

    Lotto 2112

    Francesco Longo Mancini (Catania, 1880 - Roma, 1841) Preghiera Olio su tela, cm. 62x49 Firma in basso a destra.

    Lotto 2113

    Gino Piccioni (Foligno, 1873 - Biella, 1941) Nudo sulla spiaggia Pastelli su carta, cm. 26x35 Firma in basso a destra.

    Lotto 2114

    Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) Bambino in riva al mare Olio su tavola, cm. 11,2x11 Firma in basso a destra.

    Lotto 2115

    Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) Barche nel porto di Livorno Olio su tavola, cm. 11x21 Firma in basso a detsra.

Lotti dal 97 al 120 di 339

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19