Lotto 1 Lotto composto da un piatto ed un'alzatina in vetro, decorati a motivi ornamentali in oro (difetti)
Lotto 2 Comodino lastronato in legni vari a due cassetti sul fronte e gambe mosse riunite da pianetto. Guarnizioni e fregi in bronzo dorato (cm 54x76x36)
Lotto 3 Coppia di poltrone in legno laccato con schienale, braccioli e gambe mossi e scanalati (difetti)
Lotto 4 Lotto di due disegni raffiguranti paesaggi, matita e acquerello, autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Lotto 5 Lotto composto da due vasi e due centrotavola in cristallo molato, vetro e metallo. Misure differenti (lievi difetti)
Lotto 6 Lotto composto da sette ombrelli da donna di misure e materiali differenti (difetti e mancanze)
) -
Lotto 7 Servizio da tè e caffè in argento decorato a costolature, composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e�� lattiera. Argentiere Giacchè (g 1075 ca.)
Lotto 8 Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con giacca rossa" pastelli colorati su carta (cm 43x33) In cornice in legno dorato e intagliato (lievi difetti)
School of the late 18th century "Portrait of a Gentleman in a Red Jacket" coloured pastels on paper (cm 43x33) Framed (minor defects) -
Lotto 9 Bergère in noce con schienale, gambe e braccioli di forma sagomata. Rivestita in tessuto a fiori. Secolo XVIII (difetti)
A 18th-century wooden bergère (defects) -
Lotto 10 Tavolino ottagonale con fasce e gambe dorate, piano laccato a finto marmo e motivo floreale (cm 73x43x48) (difetti)
Lotto 11 Lotto composto da cinque portatovaglioli, tre posate in metallo e argento (g 105 ca.)
Lotto 12 Manifattura francese, fine secolo XIX. Gruppo di tre mensole in ceramica decorata in policromia e dorature a teste di cavallo ed elementi fogliacei (difetti e mancanze)
Lotto 13 Due statuette in pietra dura raffiguranti dame, basi in legno (h. max. cm 12,5) (difetti e mancanze)
Cina, sec. XX
Lotto 14 Blaeu "Territorio di Bologna" incisione acquerellata (mm 440x520) In cornice
Lotto 15 Tappeto di moderna maifattura, Nepal, secolo XX. Campo a tinta unita color verde oliva, piccola bordura formata da nuvole a S (cm 233x167) (difetti)
Lotto 16 Tappeto Tabriz, Persia fine secolo XIX. Decoro di ispirazione francese (cm 210x145) (difetti e rapature)
Lotto 17 Gruppo di sei sedie con schienale intagliato e traforato. Montanti e gambe a torciglioni riunite da traverse (difetti)
Lotto 18 Firma indecifrata, coppia di stampe monocrome raffiguranti paesaggi con piante e fiori in primo piano (cm 28x37) in cornici
Lotto 19 Comodino di forma sagomata lastronato in bois de rose e bois violet, filettato e intarsiato a motivi geometrici. Due cassetti e antina ribaltabile sul fronte. Applicazioni in bronzo dorato (cm 41x82x34) (difetti)
Lotto 20 Centrotavola biansato in metallo argentato decorato in rilievo a scene con putti, motivi vegetali e vasi di fiori (cm 37x17)
Lotto 21 Tavolo a teca lastonato in noce ad un tiretto nella fascia. Gambe tornite con capitelli dorati riunite da traverse dritte e poggianti su piedi a pigna. Secolo XIX (cm 106x80x68) (difetti)
Lotto 22 Giovanni Battista Brustolon "Magni armamentario venetiarum" incisione (mm 310x450) In cornice
Lotto 23 Litografia "Gentildonna con alto cappello" (cm 22x18) In cornice in legno ebanizzato (difetti)
Lotto 24 Piccola cassapanca con fronte triparito (cm 93x48x52) (difetti)