Asta di Dipinti Antichi e dell'Ottocento
Lotto 49 VERGINE IMMACOLATA scultura lignea, h cm 73
Lotto 50 MADONNA CON BAMBINO scultura lignea, cm 53x19
Lotto 51 Renato Natali BARCHE olio su tavoletta, cm 35x50 firmato
Lotto 52 Galileo Chini FINE DI GIORNATA - VIAREGGIO olio su tavola, cm 35,5x43,5 firmato sul retro: firmato, titolato e dedicato ad personam eseguito nel 1950 circa L’opera è registrata presso il Repertorio delle Opere di Galileo Chini
Lotto 53 Domenico Induno MUSICISTA olio su cartone, cm 28x23 firmato
Lotto 54 Vincenzo Irolli IL DONO olio su cartone, cm 43x35 firmato
Lotto 55 Raffaele Ragione SOLDATI carboncino su carta, cm 22x34
Lotto 56 Tranquillo Cremona FANCIULLA acquerello e gouache su carta applicata su tela, cm 30,5x16,5 siglato
Lotto 57 Paoletti Paoletti VEDUTA DI VENEZIA olio su tavola, cm 50x70 firmato
Lotto 58 Leonardo Roda PASCOLO IN ALTA MONTAGNA olio su tavola, cm 48x33 sul fronte: firmato e datato eseguito nel 1911
Lotto 59 VanOlsen PAESAGGIO FIAMMIGO olio su rame, cm 12,5x23
Lotto 60 Alessandro Lupo PONZA, IL PORTO olio su tavola, cm 30x24 sul retro: etichetta della Galleria Berman, Torino
Lotto 61 Carlo Musso VEDUTA ALPINA INNEVATA olio su cartone, cm 50x60 sul fronte: firmato sul retro: timbro della Collezione Giordani
Lotto 62 Cesare Gheduzzi STRADA PER SANT'ANTONIO DI BORMIO olio su tavola, cm 27x44 sul fronte: firmato e datato sul retro: firmato, titolato, datato ed etichetta della Galleria Berman, Torino eseguito nel 1931
Lotto 63 Van Olsen PAESAGGIO CON BARCHE olio su rame, cm 12,5x22,5
Lotto 64 Scuola Italiana del XIX secolo GENTILUOMO olio su tela, cm 87x82
Lotto 65 Scuola Italiana del XVIII secolo FRATE olio su tela, cm 84x72 datato eseguito nel 1717
Lotto 66 GLOBO TERRESTRE Roma 1843