Asta di Disegni e Stampe
Lotto 401 Joan Mirò DROITS DE L’HOMME Litografia a colori. mm 737x542. Affiche per l’Unesco del 1974 Cramer 930 Esemplare perfetto
Lotto 402 Marino Marini GIOCO I. 1973 Acquaforte e puntasecca. mm 645x490. Foglio: mm 990x700. Guastalla, A166. Firmata a matita e annotata “P.A.”. Da “Personaggi”, serie di 6 incisioni eseguite nel 1973, pubblicata a Torino nel 1974 da Albra e stampate dalla Stamperia Il Cigno di Roma. Tiratura a 25 esemplari numerati a numeri arabi e 25 a numeri romani più 12 prove d’artista. Ottima impressione stampata su carta Magnani Pescia recante in basso a destra il timbro a secco della stamperia. Margini editorali, lieve ingiallimento e traccia di ossidazione al margine sinistro.
Lotto 403 Marino Marini DANZA MINIMA II. 1973 Acquaforte e acquatinta a colori. mm 645x490. Foglio: mm 990x700. Guastalla, A172. Firmata a matita e annotata “P.A.”. Da “Personaggi”, serie di 6 incisioni eseguite nel 1973, pubblicata a Torino nel 1974 da Albra e stampate dalla Stamperia Il Cigno di Roma. Tiratura a 25 esemplari numerati a numeri arabi e 25 a numeri romani più 12 prove d’artista. Ottima impressione stampata su carta Magnani Pescia recante in basso a destra il timbro a secco della stamperia. Margini editorali, un piccolo graffio a destra della firma.
Lotto 404 Henry Moore (1898 – 1986) EIGHT RECLINING FIGURES. 1958 Litografia a 3 colori. mm 298x254. Foglio: mm 575x397. Cramer, 40. Firmata e datata a matita. Unica tiratura di Kestner Gesellschaft di Hnnover a 300 esemplari (solo alcuni numerati). Margini editoriali. Un esteso alone di umidità al margine inferiore.
Lotto 405 Gianfranco Ferroni SEDIA E CAVALLETTO. 1995 Acquaforte su rame. mm 285x205. Firmata a matita, datata e numerata “4/15” Ceribelli 243. Margini editoriali. Ottima conservazione
Lotto 406 Albrecht Durer LOTTO DI DUE INCISIONI San Tommaso. 1514 Bulino. mm 116x75. Meder 50 a/d. Ottima impressione. Sottile margine oltre la linea di inquadramento, reintegri agli angoli superiori tracce al verso di vecchio incollaggio. [copia da] Albrecht Dürer San Simone. 1523 Bulino. mm 115x74 (2)
Lotto 407 Lorenzo Loli BACCANALE DI TRE PUTTI Acquaforte. mm 190x150. TIB 42/19, 25. Firmata sulla lastra. Stato unico conosciuto. Rifilata intorno all’impronta della lastra.
Lotto 408 Raffaello Schiaminossi L’ASCENSIONE DI MARIA MADDALENA Acquaforte. mm 275x193. Stato unico. TIB 38/17, 91. Ottima impressione. Grandi margini, una piega orizzontale centrale, alcuni difetti ai margini.
Lotto 409 Stefano della Bella PIANTA DELL’ASSEDIO DE LA ROCHELLE DEL 1628. 1641 Acquaforte. mm 387x521. De Vesme/Massar, 897. Firmata sulla lastra. Stato unico. Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana Albero e lettere MC sormontato da corona entro cerchio singolo. Iscrizione a penna in antica grafia al margine inferiore. Margini di 5/7 mm oltre l’impronta della lastra su tre lati e rifilata intorno all’impronta della lastra al margine inferiore, uno strappo in alto al centro e uno all’angolo superiore sinistro ben restaurati, traccia di leggera piega verticale centrale.
Lotto 410 Stefano della Bella DUE CAVALIERI PASSANO ACCANTO AD UN GREGGE. 1656 Acquaforte. mm 300x266. De Vesme/Massar, 836. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Tavola dalla serie “Sei grandi vedute di cui quattro di Roma e due della campagna romana”. I stato su 2 prima dei ritocchi a bulino. Foglio di notevole qualità. Ottima impressione stampata con inchiostrazione brillante su sottile carta vergellata con filigrana “Giglio entro cerchio singolo sormontato da scritta Artaud”. Margini di 3/5 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.
Lotto 411 Giuseppe De Nittis FEMME NUE A MI CORPS. 1880 ca. Acquaforte. mm 155x240. Foglio: mm 187x275. Fiorani/Dinoia 23. II stato su 3. Bella impressione. Margini oltre l’impronta della lastra, una mancanza marginale all’angolo inferiore sinistro fuori dalla parte incisa.
Lotto 412 Giuseppe De Nittis SULLA STRADA DI CATELLAMARE Acquaforte e puntasecca. mm 108x138. Foglio: mm 179x272. III stato su 3 per la “Gazette des Beaux Arts” del luglio 1876 Fiorani/Dinoia 33. Grandi margini. Ottima conservazione.
Lotto 413 Henri de Toulouse-Lautrec Litografia a matita, spruzzo e raschietto. Mm. 176x142. Foglio: mm 260x195. Monogrammata sulla pietra. Wittrock 194 Bellissima impressione stampata in nero su carta China. Grandi margini
Lotto 414 Pierre Auguste Renoir CLAUDE RENOIR, DE TROIS-QUARTS A DROITE. 1903 Vernice molle su zinco. mm 162x130. Foglio: mm 275x193. Delteil, 18. Esemplare nel II stato su 2. Ottima impressione stampata con tonalità. Grandi margini, qualche lieve macchia ai bordi, ottima conservazione.
Lotto 415 Anselmo Bucci UCCELLINO MORTO Acquaforte e puntasecca. mm 110x157. Firmata a matita e dedicata a Yoi Maraini. Ottima impressione ricca di barbe. Grandi margini, lieve ossidazione diffusa.
Lotto 416 Giovanni Fattori IL VAGABONDO Acquaforte su zinco. mm 172x167. Foglio: mm 395x352. Bonagura, 161. Baboni, XXV. Franconi, 17. Stato unico. La lastra è conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 24M). Bellissima impressione in tiratura coeva stampata con lieve tonalità e residui di inchiostrazione ai bordi della lastra su carta avana liscia. Grandi margini, diffusa brunitura e tracce di foxing, alcuni strappi senza mancanze ai margini largamente fuori dalla parte incisa.
Lotto 417 Nicolas Le Sueur DUE INCISIONI Il carro del sole. Xilografia a quattro legni. mm 400x276 La caduta di Fetonte. Xilografia a due legni e acquaforte. mm 438x270. Ottime impressioni. Grandi margini. (2)
Lotto 418 Giovan Battista Piranesi LOTTO DI DUE STAMPE Dimostrazioni dell’emissario del lago di Albano. Acquaforte. mm 408x560 Del castello dell’Acqua Giulia. Acquaforte. mm 220x440 Belle impressioni con grandi margini.
Lotto 419 Artisti vari dal XVI al XVIII secolo LOTTO DI SEI INCISIONI Agostino Carracci, Apollo e il drago Acquaforte. mm 242x340. De Grazia, 154. II stato su 3. Lucas Van Leyden [copia da], La caduta dell’uomo Bulino. mm 187x243. Andrea Scacciati, Scena di martirio Acquaforte e acquatinta da Taddeo Zuccari. mm 322x447 Giuseppe Canale, Pallade Acquaforte. mm 198x140 Oliviero Gatti, Allegoria della pittura. 1619 Acquaforte da Guercino. mm164x230 TIB 41/19, 118. II su 2. Maestro del dado, I due gladiatoti Bulino da Giulio Romano. mm 200x230 TIB 29/15, 77. Stato unico (6)
Lotto 420 Marcantonio Raimondi (1482 – 1530 ca.) LA VITA DELLA VERGINE Serie completa ed omogenea di 17 bulini. mm 287x212 ca. ciascuna. TIB 27/14, 621/637. Autorevole replica dell’ omonima serie di xilografie incise da Albrecht Dürer del quale recano il monogramma inciso. A questa serie è legata la famosa vicenda giudiziaria che contrappose il maestro tedesco al Raimondi accusato di plagio. II stato su 2 dopo la numerazione. Bellissime prove stampate su carta vergellata con filigrana non decifrabile (su tre tavole). Rifilate intorno o poco oltre l’impronta della lastra, sottile margine oltre la linea di contorno sempre visibile.
Lotto 421 Ardengo Soffici NUDO SULLA SPIAGGIA. 1927/28 Puntasecca. mm 216x245. Foglio: mm 350x497. Bartolini (Soffici), LIXb. Firmata sulla lastra. Tiratura a pochissimi esemplari non numerati e non tutti firmati. Al verso autentica di Maria Adriana Galletti Soffici. Bellissima impressione carica di velatura stampata su carta avorio. Timbro a secco della Raccolta Soffici di Poggio a Caiano e della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, lievi pieghe e tracce marginali di foxing.
Lotto 422 Ardengo Soffici BARCHE E CAPANNO. 1927/28 Puntasecca. mm 147x211. Foglio: mm 325x392. Bartolini, LII. Firmata a matita. Esemplare in I stato in una tiratura di pochissimi esemplari non numerati e non tutti firmati. Bellissima impressione. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, una spellatura al margine superiore largamente fuori dalla parte incisa.
Lotto 423 Marino Marini LA SORPRESA II. 1973 Acquaforte e acquatinta a colori. mm 645x490. Foglio: mm 990x700. Guastalla, A169. Firmata a matita e annotata “P.A.”. Da “Personaggi”, serie di 6 incisioni eseguite nel 1973, pubblicata a Torino nel 1974 da Albra e stampate dalla Stamperia Il Cigno di Roma. Tiratura a 25 esemplari numerati a numeri arabi e 25 a numeri romani più 12 prove d’artista. Ottima impressione stampata su carta Magnani Pescia recante in basso a destra il timbro a secco della stamperia. Margini editorali.
Lotto 424 Marino Marini LA SORPRESA I. 1973 Acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori. mm 647x490. Foglio: mm 990x700. Guastalla, A168. Firmata a matita e annotata “P.A.”. Da “Personaggi”, serie di 6 incisioni eseguite nel 1973, pubblicata a Torino nel 1974 da Albra e stampate dalla Stamperia Il Cigno di Roma. Tiratura a 50 esemplari numerati a numeri arabi. Ottima impressione stampata su carta Magnani Pescia recante in basso a destra il timbro a secco della stamperia. Margini editorali.