venerdì 14 dicembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 496
    Lotto 421

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Ritratto (Donatella) Lapis su carta, cm. 24x33,5., Dedica dell'Artista in basso a destra. Autentica della Fondazione Marino Marini su foto, con timbri e Archivio n° 496.

    Lotto 422

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Donatella Tecnica mista su cartoncino, cm. 85,5x61,5, Firmato in basso al centro. Autentica della Fondazione Marino Marini su foto, con timbri e Archivio n° 492.

    Lotto 423

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) La genesi 1988 Olio impresso su carta, cm. 100x70., Firma, data e titolo in basso a destra. Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I,Carlo Cambi editore, pag. 313 n. 311. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto.

    Lotto 424

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Senza titolo 1958 Olio su tavola, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra; Sul verso: timbri ed etichetta di provenienza. Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.

    Lotto 425

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Senza titolo 1949 Olio su cartone telato cm. 40x25., Firma e data in basso a destra. Etichetta: " I Miei amici pittori Romano Bilenchi e l'Arte Contemporanea" Colle Val d'Elsa, Museo di San Pietro 27 Novembre 1999 - 9 gennaio 2000. Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.

    Lotto 426

    Renato Natali (Livorno 1883 1979) Venditrice di caldarroste Olio su tela, cm. 50x70., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Timbri: "Alberto Chiellini", Livorno.

    Lotto 427

    Renato Natali (Livorno 1883 1979) Carrozze Olio su tavola, cm. 40x60., Firmato in basso a destra.

    Lotto 428

    Renato Guttuso (Bagheria (Pa) 1912 Roma 1987) Natura morta 1961 Tecnica mista su carta intelata, cm. 50x70., Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Galleria del Girasole", Udine, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto. Autentica di Fabio Carapezza, su foto.

    Lotto 429

    Valerio Adami (Bologna 1935 ) Uomo Sandwich - Autoritratto con il pittore 1979 Acquerello su cartoncino, cm. 76,5x58, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto con n° AH 82 BE10.

    Lotto 430

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Vaso di fiori su balcone con vista su Ponte Sisto 1937 Olio su tela, cm. 75x60, Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto con etichetta "Giovanni di Summa Arte Moderna e Contemporanea", Roma.

    Lotto 431

    Gianni Cacciarini (Firenze 1941 ) Natura morta Tempera all'uovo su tavola, cm. 15x20., Firmato in basso a destra.

    Lotto 432

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Figure Matrice in legno, cm. 40x55, Firmato in basso a destra.

    Lotto 433

    Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) Venezia Olio su tela, cm. 40x30., Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista con firma. Timbro "Galleria d'Arte Pace, con Archivio n° 349. Autentica dell'Artista su foto con timbro Galleria d'Arte Pace con rep. n° 349.

    Lotto 434

    Fortunato Depero (Fondo (Tn) 1892 Rovereto (Tn) 1960) Studio per intarsio 1953-56 Matita su carta, cm. 27,5x21,5., Siglato in basso a destra. Bibliografia: Catalogo disegno Italiano, riprodotto al n. 83., pag. 22. Certificato di provenienza e Autenticità "Galleria d'Arte La Scaletta", Reggio Emilia.

    Lotto 435

    Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) Dejeuner sur l'herbe al Piaggione 1990 Tecnica mista su cartoncino, cm. 40,5x30., Firma e titolo in alto al centro, data in basso a destra, firma in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 5388.

    Lotto 436

    Remo Squillantini (Stia 1920 1996) Figure Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35, Firma in basso al centro.

    Lotto 437

    Virgilio Guidi (Roma 1891 Venezia 1984) Volto China su cartoncino, cm. 24,5x17., Firmato in basso destra.

    Lotto 438

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Vaso di fiori Olio su cartoncino, cm. 50x35., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica della Artista su foto.

    Lotto 439

    Alviero Tatini (Fiesole (Fi) 1929 2006) Natura mota 1973 Olio su tela, cm. 50x60., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.

  • G. Toschi ( ) Marina Olio su tavola, cm. 9,5x11,5, Firma in basso a sinistra.
    Lotto 440

    G. Toschi ( ) Marina Olio su tavola, cm. 9,5x11,5, Firma in basso a sinistra.

    Lotto 441

    Renzo Grazzini (Firenze 1912 Firenze 1989) Sedia e fiori Olio su tela, cm. 80x60., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 442

    Virgilio Guzzi (Molfetta 1902 Molfetta 1978) Autoritratto 1976 Olio su tela, cm. 70x50., Firmato in basso al centro. Esposizione: "Virgilio Guzzi", Istituto Italo Latino Americano, Aprile - giugno 1981 Roma Eur, De Luca Editore, pubblicato sul catalogo della mostra a a pag. 91

    Lotto 443

    Sergio Cirno Bissi (Carmignano (Po) 1902 Firenze 1988) Figure sul prato 1970 Olio su tela, cm. 35x60., Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 444

    Renato Natali (Livorno 1883 1979) Una bella marina Olio su compensato, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbro "Collezione Romano Stefanini", Livorno.

Lotti dal 409 al 432 di 496

da Venerdì 7 a Mercoledì 12 Dicembre
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19