Lot 1 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 ) Cielo con costellazioni - progetto per l'allegra costa , Collage, alluminio e acrilico su cartoncino,diametro, cm. 56., Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Etichetta "Galleria La Scaletta", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto, con timbro di provenienza "Galleria La Scaletta", Reggio Emilia.
Lot 2 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Senza titolo 1960, Collage su carta, cm. 49,7x70., Firmato in basso a destra. Sul verso sigla "Bruno Giraldi". Etichetta "Galleria Pace", Milano, con rep. n° A35. Autentica dell'Archivio Roberto Crippa su foto a cura della Galleria Pace con timbro a secco e rep. n° A35.
Lot 3 Umberto Mariani (Milano 1936 ) Senza titolo 2009, Acrilico su piombo, cm. 42,5x33, in cornice d'Artista, cm. 56x45., Sul verso: firma data e titolo. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lot 4 Luca Pignatelli (Milano 1962 ) Paesaggio 2002, Tecnica mista su carta intelata, cm. 31x43., Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Ethan Cohen Fine Arts", New York.
Lot 5 Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954 ) Senza titolo 1987, Carboncino su carta, cm. 41x30, Sul verso: firma e data. Pubblicato sul catalogo "Omar Galliani", a cura di Artevalente, 30 Gennaio - 4 Marzo, 1988. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 6 Lamberto Pignotti (Firenze 1926 ) Arte tu dove vai? 2006, Collage su cartone, cm. 34x24., Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 7 Lamberto Pignotti (Firenze 1926 ) A qualcuno piace non sognare 2006, Collage su cartone, cm. 50x34., Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lot 8 Lamberto Pignotti (Firenze 1926 ) La guerra non è mai finita 2004, Collage su cartone, cm. 70x50., Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 9 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Senza titolo anni '70, Collage e sugheri su tavola, cm. 46x38., Sul verso: firma. Etichetta "Galleria Pace", Milano, con rep. n° 1212 e descrizione. Autentica dell'Archivio Roberto Crippa su foto a cura della Galleria Pace con timbro a secco e rep. n° 1212.
Lot 10 Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo 1973, Pastelli su carta, cm. 68x48., Firma e data in basso a destra.
Lot 11 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Grande costruzione positiva 1989, Tempera sintetica su tela, cm. 80x80., Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 12 Sergio Ragalzi (Torino 1951 ) Farfalla notturna 1991, Tecnica mista su cartoncino, cm. 78x120., Firmato in basso a destra.
Lot 13 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) Profili , Collage e matita su cartoncino, cm. 33,5x30., Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 14 Lorenzo Lazzeri (Firenze 1956 ) Branchetto 2017, Tecnica mista su carta a mano, cm. 70x105., Firmato in basso a destra, titolo i n basso al centro, data in basso a sinistra.
Lot 15 Bruno Donzelli (Napoli 1941 ) Suite Matisse , Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 16 Mario De Leo (Ruvo di Puglia (BA) 1944 ) Punti ascensionali 2014, Tecnica mista con applicazioni su tavola, cm. 80x60., Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 17 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Antagonista costruttivo 1972, Tempera sintetica su tela, cm. 50x70., Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e Provenienza "Vannucchi Arte", Prato.
Lot 18 Edoardo Landi (San Felice sul Panaro (Mo) 1937 ) 4213 1960, Tecnica mista su carta, cm. 29,5x21., Firma, data e titolo in basso al centro.
Lot 19 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Parcours d'allumettes 1974, Fiammiferi bruciati su cartone, su tavola, cm. 42,5x34., Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia, con titolo, firma dell'Artista e data. Autentica dell'Artista su foto, con timbro, "Collezione Berardelli", Brescia.
Lot 20 Paolo Scirpa (Siracusa 1934 ) Vibrazioni di luce 2011, Gessetti su carta, cm. 50x70., Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 21 Renato Ranaldi (Firenze 1941 ) Senza titolo 1980, China su cartoncino, cm. 56x77., Firma e data in alto a sinistra. Autentica dell'Artista su carta semplice.
Lot 22 Toxic (Torrick Ablack) (Bronx 1965 ) Senza titolo 2002, Olio e spray su tela, cm. 38x40., Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 23 Mario Nanni (Castellina in Chianti (SI) 1922 ) Senza titolo 1975, Tecnica mista su tavola, cm. 125x90., Sul verso: firma; Etichetta con descrizione. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lot 24 Martin Krampen (Siegen 1928 ) Tramonto 1952, Tecnica mista su tela, cm. 65x75, Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta "Studio d'arte Beniamino", San Remo.