venerdì 14 dicembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 496
    Lotto 301

    Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu) 1934 Montecatini Terme (Pt) 1987) Ecce momo 1982 Olio su cartone, cm. 104x77., Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo ed Etichetta di provenienza con titolo e data.

    Lotto 302

    Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931 ) Figura seduta 1966 Tecnica mista su carta, cm. 90x63, Firma e data in basso a destra. Pubblicato su: "Giuliano Vangi", Galleria Menghelli, Firenze, 4 Maggio, 1984. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 303

    Antonio Bueno (Berlino 1918 Firenze 1984) Concertino Matita e pastello su carta velina, cm. 30x40., Firmato in alto a destra. Autentica della figlia Maria Isabella Bueno, su foto. Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Antonio Bueno, a cura di Giovanni Battista Bianco, su foto, con timbro a secco e Archivio n° ABYR 695-G/a 27-F.

    Lotto 304

    Antonio Bueno (Berlino 1918 Firenze 1984) Profilo di ragazza 1975 Lapis su carta, cm. 23x23, Firma e data in basso a destra, dedica a persona al centro Autentica della figlia Maria Isabella Bueno, su foto, con Archivio n° AB002/014.

    Lotto 305

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 Fiesole (Fi) 1979) Bambina Tecnica mista su cartoncino, cm. 35,5x20., Firmato in basso a destra Autentica di Raffaele Bueno su foto.

    Lotto 306

    Giovanni March (Tunisi 1894 Livorno 1974) Paris 1928 Olio su tela applicata su faesite, cm. 33x49, Firma, data e titolo in basso a destra.

    Lotto 307

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 Livorno 1942) Casolare e pagliai Olio su tavola, cm. 26x36,5, Firmato in basso a sinistra. Scritto di Autenticità di Paolo Stefani su foto.

    Lotto 308

    Renato Natali (Livorno 1883 1979) Al parco Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 309

    Renato Natali (Livorno 1883 1979) Fioraie Olio su faesite, cm. 50x70., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 310

    Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Foce del Chioma - Quercianella anni '30 Olio su tela, cm. 70x100., Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta: "Produzione riservata 1938-39, Carlo Domenici Pittore". Etichetta "Collezione Bardi" Etichetta "Galleria Salvetti", Milano.

    Lotto 311

    Ruggero Panerai (Firenze 1862 Parigi 1923) Buoi Olio su cartone, cm. 39x55., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: "Etichetta Galleria Geri".

    Lotto 312

    Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Mucca e contadini Olio su cartone, cm. 50x70., Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 313

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Interno con figura Olio su tavola, cm. 35x24,5., Firmato in basso a sinistra. Timbri: "Galleria Kùpros", Livorno. Timbri: "Bottega d'Arte Cantini Vinicio", Livorno.

    Lotto 314

    Pietro Bugiani (Pistoia 1905 Pistoia 1992) Donna seduta che lavora Olio su tela, cm. 70x60., Sul verso: firma. Etichetta: "XI Mostra Interprovinciale Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti di Firenze", con descrizione. Pubblicato sulla rivista "Il Frontespizio", n° 6 Giugno 1939, diretta da Ardengo Soffici con introduzione di Pietro Bugiani.

    Lotto 315

    Amerigo Bartoli Natinguerra (Terni 1890 Roma 1971) Ritratto di Diego Calcagno 1968 Olio su tela, cm. 35x30,, Firmato in basso a destra. Bibliografia: "Amerigo Bartoli" a cura di Giuseppe Appella, Ediz. Electa, pag. 281

    Lotto 316

    Quinto Martini (Sereno 1909 Firenze 1990) Albereta Olio su cartone, cm 73x51,5., Provenienza: "Pandolfini casa d'aste", Firenze, "Farsetti Arte";Prato

    Lotto 317

    Luca Crocicchi (Castello di Cantagallo (Fi) 1958 ) Lo stagno 1995-96 Olio su tela, cm. 33x40., Sigla e data in basso a destra. Bibliografia: "Luca Crocicchi, opere 1978-1998", Ediz. Electa, pag. 87

    Lotto 318

    Luca Crocicchi (Castello di Cantagallo (Fi) 1958 ) La doma 1997 Olio su tela, cm. 41x33., Sigla in basso a sinistra. Bibliografia: "Luca Crocicchi, opere 1978-1998", Ediz. Electa, pag. 87

    Lotto 319

    Luca Crocicchi (Castello di Cantagallo (Fi) 1958 ) L'acquedotto 1996 Olio su tela, cm. 30x40., Sigla in basso a sinistra. Bibliografia: "Luca Crocicchi, opere 1978-1998", Ediz. Electa, pag. 89.

    Lotto 320

    Ernesto Treccani (Milano 1920 2009) Figura Olio su tela, cm. 50x35., Firmato in basso a destra.

    Lotto 321

    Silvio Polloni (Firenze 1888 Firenze 1972) Barca sul fiume 1966 Olio su tela, cm. 50x60., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 322

    Primo Conti (Firenze 1900 Fiesole (Fi) 1988) Volto 1969 Tecnica mista su carta, cm. 48x34, Firma e data in basso a sinistra, dedica a persona in basso a destra.

    Lotto 323

    Giulio Cesare Giachetti (Firenze 1887 1961) Cavalli a riposo Olio su tela, cm. 70x80., Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Circolo degli Artisti Casa Di Dante", 4 - 16 Dicembre 1948, con descrizione e timbro.

    Lotto 324

    Giovanni Zannacchini (Livorno 1884 1939) Marittima 1929 Olio su cartone, cm. 92x72., Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta e timbro di provenienza. Sul verso: etichetta "Galleria D'Arte Pallavicini", Firenze, con descrizione.

Lotti dal 289 al 312 di 496

da Venerdì 7 a Mercoledì 12 Dicembre
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19