Lotto 218 Bruno Munari (Milano 1907 1998) P 4 8 (Curva di Peano) 1975, Acrilico su tela, cm. 100x100., Sul verso: firma, data e titolo. Autentica del figlio Alberto Munari, su foto.
Lotto 219 Aldo Mondino (Torino 1938 Torino 2005) Le barchette 1967, Olio su tela, cm. 70x70., Firmato sul lato destro. Sul verso: etichetta con firma e descrizione; Bibliografia: "Aldo Mondino - Catalogo generale" vol. 1 Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio.
Lotto 220 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Exodus 3 1971, Tempera e Acrilico su carta intelata, cm. 112x63,5., Firmato in baso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 7117. Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 270, fig. 58. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 7117.
Lotto 221 Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938 ) Op 322 1971, Acrilico liquitex su tela, cm. 80x80., Sul verso : firma, data e titolo.
Lotto 222 Sandro De Alexandris (Torino 1939 ) Rilievo - Collage 0013/3 1970, Collage di cartoni bianchi su cartone, cm. 70x70, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data, titolo e descrizione; Etichetta e timbro dell'Artista con descrizione.
Lotto 223 Enrico Bordoni (Altare 1906 1969) Senza titolo , Tecnica mista su cartoncino, cm. 37x50,
Lotto 225 Giovanni Frangi (Milano 1959 ) Ha-Ha-Ha 2007, Olio su tela, cm. 92,5x73,5., Sul verso: firma, data e titolo. Timbri: "Galleria Perlini Arte", Reggio Calabria. Autentica dell'Artista su foto
Lotto 226 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 ) Quadro in rosso e oro 2004, Collage, colori acrilici, oro in foglia, su legno, cm. 41,5x50, in teca di plexiglass., Firma e data in basso al centro; Sul verso: firma e titolo; Etichetta: "Studio Guastalla, Arte Moderna", Milano. Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 05134.
Lotto 227 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) senza titolo , Collage e sugheri su tavola, cm. 73x60., Sul verso: firma. Scritto di Autenticità di Rosangela Baggini datato 1979.
Lotto 228 Agostino Ferrari (Milano 1938 ) Senza titolo , Tecnica mista e sabbia su carta, cm. 65x50, Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 229 Antonio Sanfilippo (Portanna (Tp) 1923 Roma 1980) Senza titolo 1968, Olio su tela, cm. 46x40, Sul verso: firma, data e n. C.G. 839 Sul verso: scritto di autenticità di "Antonella Sanfilippo".
Lotto 230 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Colophon 1994, Olio su tela cm. 45,5x60., Sul verso: firma, data titolo e timbri "Studio Dorazio" con numero d'Archivio 3382.
Lotto 231 Raymond Hains (Saint Brieuc 1926 ) Saffa 1974, Fiammiferi applicati su cartoncino, cm. 50x35, Firma, data e dedica a persona in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture dovute al tempo. Sul verso: timbro "Studio La Torre", Pistoia.
Lotto 232 Aldo Mondino (Torino 1938 Torino 2005) Senza titolo , Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x19., Firmato in basso al centro. Sul verso: Timbri di provenienza. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio n° 20070220143851.
Lotto 233 Luigi Mainolfi (Rotondi 1948 ) Polveri 1991, Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x70., Sul verso: firma, data e titolo Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lotto 234 Bruno Munari (Milano 1907 1998) Negativo - positivo 1953, Acrilico su tavola, cm. 37x37., Sul verso: firma, data e titolo. Autentica del figlio Alberto Munari, su foto.
Lotto 235 Shozo Shimamoto (Giappone 1928 2013) Senza titolo 2006, Acrilico su tela, cm. 33x48., Firmato in basso a destra. L'Opera è stata realizzata in occasione della Performance "The Crane" avvenuta in Piazza del Duomo a Napoli nel 2006. Certificato di Autenticità dell'Archivio con foto e id n° 253.
Lotto 236 Claudio Costa (Albania 1942 Genova 1995) L'uno, il due, il tre 1977, Tecnica mista con applicazioni su cartone, cm. 70x50., Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso al centro.
Lotto 237 Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires 1929 Parigi 2012) Senza titolo 1982, Acrilico su tela, cm. 30x30., Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 238 Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Luce - vibrazione 1971, Acrilico su tela, cm. 30x30., Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 239 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo 1948, Tempera su cartone, cm. 19,8x12,4., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria Open Art", Prato, con descrizione. Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 2, Archivio Gualtiero Nativi,Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 65, fig.57. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 48102.
Lotto 240 Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Il colle verde 1987, smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm. 104x104., Sul verso: firma e titolo. Autentica della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano su foto, con timbro a secco e Archivio n° 87/28, del 10 Aprile 2000.
Lotto 241 Aldo Mondino (Torino 1938 Torino 2005) Caduta di stella 1967-72, Acrilico su tavola, cm. 180x120., Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: "Aldo Mondino - Catalogo generale" vol. 1 Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio.
Lotto 242 Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Nel ventre 1985, Olio su tela applicata su tavola, cm. 114x146., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Timbro: "Federazione Nazionale Esperti Critici d'Arte", Roma. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume secondo" ediz. Electa , pag. 901, tav.74. Autentica di Giorgina Graglia Scanavino su foto.