Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti
Lotto 1 GIORGIO DE CHIRICO, Il trovatore, Litografia a due colori Anno 1969 Dim. 57,5x45 Esemplare P.A. Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta e su foto Tiratura in basso a Sx Titolo in basso al centro Timbro a secco in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 2 CARLO CARRA', Castiglioncello 107, Litografia Anno 1962 Dim. 44x62 Pubblicazioni in Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carrà, Neri Pozza Editore, Vicenza 1976, n.107 Litografia a nove colori su zinco, cm 29,5 x 41,5 Firma incisa su lastra, in basso a destra. Tirata in 100 esemplari nel 1962, oltre a 15 esemplari di prova. Ritoccato a mano. Fa parte della seconda cartella “Carrà” pubblicata dalle Edizioni del Bisonte di Firenze nel 1962. Esemplare P.A. Timbro a secco in alto a dx Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 3 CARLO CARRA', Capo Mele 104, Litografia Anno 1962 Dim. 46x64 Pubblicazioni in Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carrà, Neri Pozza Editore, Vicenza 1976, n.104 Litografia a dieci colori su zinco, cm 24 x 35,3(misure del disegno) Firma incisa su lastra, in basso a destra. Tirata in 100 esemplari nel 1962, oltre a 15 esemplari di prova. Ritoccato a mano. Fa parte della seconda cartella “Carrà” pubblicata dalle Edizioni del Bisonte di Firenze nel 1962 Timbro a secco in alto a dx Datato e firmato in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 4 MARC CHAGALL, Le singe e le leopard, Acquaforte originale su carta Montval Dim. 42x38 Esemplare 67/100 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su foto Datato in basso a sx Tiratura in basso al centro Firmato in basso a dx
Lotto 5 SALVADOR DALI, Monumento imperiale, Litografia a colori Dim. 58x41 Esemplare 83/100 Timbro e tiratura in basso a sx Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’ Arte Gissi su carta e su foto Timbro a secco in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 6 ANDRE' MASSON, Senza titolo, Litografia
Anno 1971
Dim. 70x50
Esemplare 62/70
Tiratura in basso a sx
Firmato in basso a dx -
Lotto 7 SALVADOR DALI, Leda atomica, Litografia 12 colori Anno 1984 Dim. 75x55 Esemplare 84/100 Al verso certificato di garanzia Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 8 MARINO MARINI, Passeggiata, Acquaforte su carta Grand Velin de Rives Anno 1968 Dim.45x34,5 Dim. tavola 76x55,5 Pubblicato Catalogo Guastalla N.A 92 Esemplare 70/90 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 9 MARINO MARINI, Il fondale, Litografia a due colori Anno 1969 Dim. 57,5x45 Esemplare P.A. Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta e su foto Tiratura in basso a sx Titolo in basso al centro Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
Lotto 10 FRANCO GENTILINI, Paesaggio, Tecnica mista su carta Anno 1960 Dim.32x25 Autentica su foto Galleria d'Arte Pace Datato e firmato in basso a dx
Lotto 11 ARTURO MARTINI, Nudo di schiena, Litografia Dim.50x41 Firmato in basso a sx
Lotto 12 SALVADOR DALI, Apoteosi di Omero, Acquatinta Anno 1967 Dim. 50x66,5 Esemplare XIX/XXX Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte La Bussola su foto Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 13 MAX ERNST, Danseuses, Litografia Anno 1950 Dim.56,5x38,5 Esemplare XV/LX Pubblicato Catalogo Ernest Com. di Ferrara N° 27. Pubblicata in: “Il magico surrealismo di Max Ernst”, con introduzione di Werner Spies, Edizioni Galeria Marescalichi, Bologna gennaio 1981, p.75. Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx
Lotto 14 BRUNO CASSINARI, Senza titolo, Litografia Dim. 35x50 Esemplare 64/125 Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
Lotto 15 MASSIMO CAMPIGLI, Donne alla finestra, Litografia originale colorata a mano Anno 1945 Dim. 29x20 Esemplare 18/100 Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a dx
Lotto 16 MAX ERNST, Deux prompte II, Litografia su carta di riso Anno 1969 Dim. 53x44,5 Esemplare 31/70 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte La Bussola su carta e su foto Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 17 MARIO TOZZI, Figure, Litografia Anno 1977 Dim.70x50 Esemplare XV/IC Timbro a secco in basso a dx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 18 GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND, Due forme, Litografia a colori Anno 1974 Dim. 65x50 Esemplare 66/75 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 19 ALBERTO BURRI, Acquaforte 5, Acquaforte Anno 1977 Dim.21x14 Opera Pubblicata Catalogo Burri Grafica Pag.138 N.5 Esemplare 34/50 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 20 ANDY WARHOL, Marilyn invito Leo castelli, Serigrafia su cartoncino Anno 1981 Dim.17,8x17,8 (Invito chiuso) Dim.36,5x17,8 (Invito aperto) Biglietto di invito realizzato in occasione della mostra Andy Warhol A Print retrospective 1963/1981, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 Dicembre 1981. Perizia calligrafica di Frank P.Garo, Coopersburg, 25/09/2017 con Numero 28434 Firmato a lato dx
Lotto 21 ANDY WARHOL, Campbell's soup, Etichetta autografa Anno 1989 Dim.9,5x20 Firmato al centro
Lotto 22 MICHELANGELO PISTOLETTO, S.P. 2009, Serigrafia su acciaio Inox lucidato a specchio Anno 2009 Dim.30x50 Esemplare 91/100
Lotto 23 MICHELANGELO PISTOLETTO, Coniglio appeso, Serigrafia su acciaio Inox lucidato a specchio Anno 1972 Dim.100x70 Esemplare 90/200
Lotto 24 ENRICO BAJ, Senza titolo, Litografia Dim. 100x70 (presente leggera fioritura) Esemplare 31/250 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx