Asta di Dipinti ed Antiquariato

mercoledì 5 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 471
    Lotto 121

    AW AYLING, Aw Ayling dipinto olio su tela raff. "paesaggio con figure e casolare" - cm 61 x 91.5

    Lotto 122

    DOMENICO MESSANA, Domenico Messana acrilico su tela cm 40 x 50 raff. "bosco" - firmato e datato al verso

    Lotto 123

    ALDO RAIMONDI, Aldo Raimondi 1902/1998 acquerello raff. "Cuccioli" - cm 50 x 35.5 - firmato e datato 1972 in basso a destra

    Lotto 124

    UMBERTO ZIVERI, Umberto Ziveri 1891/1971 Milano Esp. Nazionale B.A. 1923,1925 Permanente 1924,1927; Napoli artisti grigio-verdi 1920 - dipinto olio su cartoncino - cm 30 x 24 - raff. "Milano" firmato in basso a sinistra

    Lotto 125

    VITTORIO CAIANI, Vittorio Caiani 1848/1888 Milano Esp. Nazionale B.A. 1925 - acquerello raff. "scene di vita contadina" - cm 25 x 11.3 - firmato in basso a destra

    Lotto 126

    GABRIELE ORTOLEVA, Gabriele Ortoleva (1943) acrilico su tela raff. "Avvertimento pestabilit�" - cm 40 x 35 - firmato e datato in basso a dx

    Lotto 127

    F.MARTINI, F. Martini smalto su lastra d'argento raff. "Famiglia" - cm 30 x 20 - firmato in basso a dx

  • DIPINTO, Dipinto olio su tavola raff. "Casolare" - cm 31 x 13
    Lotto 128

    DIPINTO, Dipinto olio su tavola raff. "Casolare" - cm 31 x 13

    Lotto 129

    FRANCO NORDIO, Franco Nordio serigrafia su lastra raff. "Conchiglia" - cm 7 x 10.5 - firmata in basso a dx - 37/1000

    Lotto 130

    GABRIELE ORTOLEVA, Gabriele Ortoleva (1943) olio su tela raff. "Meridiana" - cm 70 x 70

    Lotto 131

    GENNARO PICINNI, Gennaro Picinni (1933) tecnica mista su carta raff. "Natura morta" - cm 52 x 71 - firmato in basso a sx

    Lotto 132

    GIULIANO COLLINA, Giuliano Collina (1938) olio su tela raff. "Natura morta" - cm 40 x 33 - firmato e datato in basso a dx

    Lotto 133

    ARDENGO SOFFICI, Ardengo Soffici (1879/1964) litografia raff. "Vaso e bottiglia" - cm 45 x 64 - firmato in basso a dx - 38/100

    Lotto 134

    PINDARO, Pindaro olio su tela raff. "volto con passero" - cm 70 x 50 - firmato e datato in basso a sx Rio '69

    Lotto 135

    ALDO PANCHERI, Aldo Pancheri tempera su carta raff. "figure" - cm 69.5 x 49.5 - firmato e datato '93 in basso a dx

    Lotto 136

    Lotto 137

    RINO VILLA, Rino Villa (1904/1944) olio su tavola raff. "Venezia" - cm 39 x 34.5 - firmato e datato in basso a dx

    Lotto 138

    PAUL CHARPENTIER, Paul Charpentier olio su tela raff. "Natura morta di fiori" - cm 72.5 x 55 - firmato in basso a dx

  • ICONA, Icona rossa raff. "Natale" - cm 27 x 32.5 - Russia XIX sec.
    Lotto 139

    ICONA, Icona rossa raff. "Natale" - cm 27 x 32.5 - Russia XIX sec.

  • ICONA, Icona raff. "Madonna della tenerezza" - cm 19 x 16.5 - Russia XIX sec.
    Lotto 140

    ICONA, Icona raff. "Madonna della tenerezza" - cm 19 x 16.5 - Russia XIX sec.

    Lotto 141

    DIPINTO, Dipinto olio su tela raff. "Madonna con bambino" - cm 22 x 28 - XVIII/XIX sec.

    Lotto 142

    DIPINTO, Dipinto olio su tela raff. "San Carlo Borromeo" - cm 72 x 99.5 - Lombardia XVII sec.

    Lotto 143

    DIPINTO, Dipinto olio su tela raff. "San Gerolamo" - cm 75 x 90 - Lombardia XVII sec.

    Lotto 144

    FRANCESCO BOSSO, Francesco Bosso olio su cartone raff. "veduta boschiva" - cm 20.5 x 16

Lotti dal 121 al 144 di 471

Via Nino Bixio, 34 Milano
da venerdi 30 novembre
a martedi 4 dicembre 2018
10.00 – 20.00

  • 5 dicembre 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 471 (1 - 471)