Asta di Dipinti ed Antiquariato
Lot 1 JACOB JORDAENS (BOTTEGA ), Dipinto olio su tela raffigurante "cena dei tritoni" cm 223 x 190 Fiandre XVII sec. Documento per la libera circolazione.
Lot 2 ANTONIO CISERI, 1821 - 1891 Dipinto olio su tela raffigurante "il sacco di Roma" cm 235 x 175
Lot 3 EVARISTO BASCHENIS ATTR., Evaristo Baschenis (1617/1677) attr. olio su tela raff. "Natura morta di cacciagione" - cm 79 x 109
Lot 4 DIPINTO, Dipinto olio su tavola raff. "Madonna con bambino" - cm 26 x 34.5 - area umbro-toscana XVI sec.
Lot 5 DIPINTO, Dipinto olio su tela raff. "Veduta di Napoli" - cm 79 x 55 - XIX sec.
Lot 6 ALDO GALLI, Aldo Galli (1906/1981) olio su tela raff. "Astratto" - cm 35 x 57 - firmato e datato '70 in basso a dx - al verso Aldo Galli,Como,1970
Lot 7 ALDO GALLI, Aldo Galli (1906/1981) quadro scultura - cm 35 x 25 - firmata e datata '70 in basso a dx
Lot 8 ALDO GALLI, Aldo Galli (1906/1981) quadro scultura "Bozzetto per rilievo" - cm 37 x 9.5 - firmato e datato '71 in basso a dx
Lot 9 QUM, Trama, ordito e vello in seta cm 398X290 (nodi 11x11) firmato manifattura imperiale
Lot 10 QUM, Trama, ordito e vello in seta cm 246x356 (nodi 10x10). Firmato
Lot 11 QUM, Trama, ordito e vello in seta cm 197x296 (nodi 10x10). Firmato
Lot 12 TABRIZ, 60 ragj trama e ordito in cotone, vello in lana e seta cm 250x358 firmato
Lot 13 HEREKE' IN SETA, ANATOLIA, META' XX SECOLO, Trama ordito vello in seta cm 118 x 81. firmato.
Lot 14 CROCEFISSO, in bronzo dorato fissato su base lapislazzuli. Cornice sagomata e nastro con testa d'angelo alla base dorato. Romas XVIII sec - cm 32 x 18
Lot 15 DIPINTO, Manierista toscano olio su tavola raff. "Cherubino" - cm 78 x 61 - Toscana XVI/XVII sec.
Lot 16 GIOVANNI BARTOLENA, Giovanni Bartolena olio su tavola raff. "Natura morta di ciliege e aranci" - cm 25 x 68 - firmata in basso a dx
Lot 17 ODOARDO BORRANI, Odoardo Borrani olio su tavola raff. "La lettura" - cm 17 x 25 - firmato in alto a dx
Lot 18 FRANCESCO DE ROCCHI, Francesco De Rocchi (1902/1978) olio su tavola raff. "Veduta di campagna" - cm 16 x 22 - firmato in basso a dx
Lot 19 RENUCCIO RENUCCI, Renuccio Renucci (1880/1947) olio su tavola raff. "Casolari a Bibbona" - cm 22.5 x 15 - firmato in basso a sx
Lot 20 MINO MACCARI, Mino Maccari (1898/1989) acquerello pastello carta raff. "Tre figure" - cm 28 x 25 - firmato in basso a sx
Lot 21 ROLAND BIERGE, Roland Bierge olio su tela raff. "Le voyage en ballon" - cm 91 x 73 - firmato in basso a dx
Lot 22 GIULIANO COLLINA, Giuliano Collina (1938) olio su tela raff. "Rami e foglie" - cm 80 x 80 - firmato e datato '63 in basso a sx
Lot 23 GIANNI DOVA, Tempera su tela "senza titolo" cm 18 x 24 firmato in basso a dx
Lot 24 CARLO BRANCACCIO, Carlo Brancaccio (1861/1920) olio su cartone telato raff. "Arco di trionfo" - cm 40.8 x 23 - firmato in basso a dx