Lotto 193 Credenzino in legno dolce a due battenti con piedi anteriori a zampa ferina. Secolo XIX (cm 89x93x44,5) (gravi difetti)
Lotto 194 Tavolino ad alette lastronato in radica con gambe tornite poggianti su piedi sagomati muniti di rotelle. Fine sec. XIX (cm 84x71x16)
Lotto 195 Ignoto "Paesaggio con carretto e figure" dipinto ad olio (cm 14,5x24,5) In cornice
Lotto 196 Artista francese del secolo XVIII "Artista seduto" litografia incollata al verso di un acquaforte raffigurante "Putti" (mm 292x201)
al recto siglato a penna "F.S", al verso siglato a penna "G. B. B"
(difetti)
292x201 mm.
(defects) -
Lotto 197 Pittore lombardo dell'inizio del XX Secolo "La passeggiata" olio su tela (cm 51,5x75) Siglato in basso a destra 03 B. In cornice
Lotto 198 Paralume in vetro lattimo a canne ritorte. Produzione recente. Recante etichetta "Albani". (d cm 38) (difetti)
Paralume in vetro lattimo a canne ritorte. Produzione recente. Recante etichetta "Albani". (d cm 38) (difetti) -
Lotto 199 Gianni Maimeri (Varano Borghi 1884 - Milano 1951)
(Attribuito) "Arturo Toscanini" matita e biacca (cm 62,5x46) (difetti) In cornice -
Lotto 200 Coppia di elementi decorativi in papier maché laccati dorato, secolo XIX (cm 70x60) (difetti e restauri)
Lotto 201 Ignoto del secolo XVIII ''San Gerolamo e Angelo'' olio su tela (cm 14x28) In cornice
Lotto 202 Testa di kannon in ferro, base in legno. Giappone, sec. XIX (h.24 cm.)
. -
Lotto 203 Frammenti di scultura: una testa e tre mani in bronzo di scultura Buddhista thailandese (la testa h.6 cm.)
. -
Lotto 204 Armadio déco di gusto barocchetto ispirato agli stilemi di Piero Portaluppi a tre ante in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composto da un basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sferici. Anta centrale a specchio bisellato, cimasa a ghiera scalettata. Milano, anni '20. (cm 187,5x230x52,5) (difetti e mancanze)
Armadio déco di gusto barocchetto ispirato agli stilemi di Piero Portaluppi a tre ante in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composto da un basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sferici. Anta centrale a specchio bisellato, cimasa a ghiera scalettata. Milano, anni '20. (cm 187,5x230x52,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 205 Lampadario a dodici luci in metallo dorato con bracci ricurvi. Asta, gocce e perlinature in vetro (h.cm 100) (difetti e mancanze)
Lotto 206 Artista del secolo XVIII "Assunzione della Vergine" penna e inchiostro bruno acquarellato in bruno su carta applicata su supporto in cartoncino (mm 273x176)
273x176 mm. -
Lotto 207 Lotto.composto da due strisce di cui una in carta papier paint e l'altra in tessuto meccanico tipo Goblin a motivi floreali su fondo crema., secolo XX.
(varie misure) (difetti) -
Lotto 208 Tavolino da salotto in ferro battuto e dorato, decorato a motivi tortili. Piano in vetro ambrato (cm 116x44x56) (difetti)
Lotto 209 Solange Hutter
Scultura in ceramica decorata in viola e nero Firmata e datata 93 sotto la base (h cm 75) (lievi difetti) -
Lotto 210 Da G. Battista Brustolon. Incisione raffigurante la Chiesa di S. Giorgio Maggiore,Venezia (cm 32x47)
Lotto 211 Coppia di candelabri in bronzo di gusto barocchetto. Esecuzione danese, anni 20. Monogramma della manifattura e numerale incussi sotto la base (h cm 23) (lievi difetti)
Lotto 212 Psiche in mogano con montanti decorati a mezze colonne, fregi e pinnacoli intagliati e dorati. Piedi mossi. Sec. XIX (cm 190x86) (difetti)
Lotto 213 Artista del secolo XIX "Paesaggio con fiume" matita su carta applicata su un supporto in carta (mm 140x200)
datato sul supporto "18 October 1856"
sul supporto iscrizioni a penna
140x200 mm. -
Lotto 214 Comò con specchiera a tre cassetti e mezzo. Inizio sec. XX (cm 118x188x52)(difetti)
Lotto 215 Lotto composto da due acquaforti raffiguranti scorci di Milano e quattro riproduzioni raffiguranti fiori, in cornici (difetti)
Lotto 216 Coppia di elementi decorativi in legno laccato e dorato a finti vasi, secolo XIX (h cm 66) (difetti)