Lotto 169 Zuccheriera tripode in argento di forma circolare decorata a volute, motivi floreali e baccellature radiali piedini ferini e pomolo a fiore. Italia, secolo XX (g 300 ca.) (h. cm 14)(lievi difetti)
Lotto 170 Artista del secolo XVIII "Studio di mano con libro" matita rossa e gessetto bianco (recto); "Figura di santa" gessetto bianco (verso) su carta (mm 266x215) (difetti)
266x215 mm.
(defects) -
Lotto 171 Gruppo di tre statuette in porcellana bianca e blu a figure orientale e due raffiguranti fanciulli (difetti)
Lotto 172 Da Guercino "San Giovanni e l'aquila" olio su tela (cm 73x97,5) (difetti e restauri)
Lotto 173 Console a mensola a goccia in legno intagliato e dorato a mecca a volute e motivi vegetali. Piano sagomato dipinto a finto marmo. Sec. XVIII (cm 96x75x44)(difetti)
Lotto 174 Pietro Chiesa (1892-1948) (attribuito)- Lampada a sospensione. Probabile produzione Fontana Arte , anni 30. Struttura in ottone e alluminio laccato bianco, paralume formato da un disco in cristallo satinato accoppiato a una grande coppa in cristallo trasparente azzurrino, decorata sulla superficie interna con foglie d'acanto incise a getto di sabbia (d cm 60, h cm 70) (difetti)
Lotto 175 Tappeto Kohrassan, Persia, seconda metà secolo XIX.
Kohrassan, Iran second half 19th century Grass green field with small flowers on Herati pattern. Several narrow bordures. (cm 525x408)(some old repairs, minor pile losses). -
Lotto 176 Poltrona in legno intarsiato a motivi floreali, dorsale a giorno e seduta imbottita in similpelle. (gravi difetti e restauri)
Poltrona in legno intarsiato a motivi floreali, dorsale a giorno e seduta imbottita in similpelle. (gravi difetti e restauri) -
Lotto 177 F.Fragiacomo "Laguna con barche" dipinto ad olio (cm 16x29)
Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 178 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro blu decorato a striature (h max cm 32)
Lotto 179 Tavolino da centro lastronato in bois de rose e bois violet con cassetto sottopiano, tiretto laterale, quattro gambe mosse (cm 64x74x42)(difetti)
Lotto 180 Firma indecifrata "Figura sull'uscio" olio su tavoletta (cm 24,5x19) Tracce di firma in basso a destra. In cornice
Lotto 181 Ignoto "Scorcio di città" olio su tavola (cm 26x17,5) Reca firma Mosè Bianchi 1890 in basso a destra. In cornice (difetti e mancanze)
Lotto 182 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)
"Anacreontica"
"Anacreontica"
Literature
A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 104 -
Lotto 183 Arte popolare secolo XIX "Figura religiosa" Scultura in legno decorato in policromia (h cm 40) (difetti)
Lotto 184 Lotto composto da due candelieri decoratri in rilievo ed un mortaio in ottone e metallo patinato, misure diverse (difetti)
Lotto 185 Cartone di biancheria intima decorata con pizzi vari uniti ad un paio di pantofole con tacco in raso d'epoca (difetti)
Lotto 186 Centrotavola in argento con bordo polilobato e piedini a sfera (d cm 40) marcato Miracoli (gr 950) (difetti)
Lotto 187 Firma indecifrata "Figure" olio su tela (cm 70x50) firmato in alto a destra, in cornice (difetti)
Lotto 188 Lotto composto da federe in cotone e lino, alcune decorate con pizzo all'uncinetto e pizzo sfilato con stemma della famiglia Balbi (lievi difetti)
Lotto 189 Scultura in bronzo dorato raffigurante Buddha, Thailandia, sec. XX (h.56 cm.)
. -
Lotto 190 Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956)
"Natura morta" olio su cartone (cm 19x22) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio e timbri della Galleria Ponte Rosso, Milano. In cornice -
Lotto 191 Tavolo scrittoio in noce con piano lastronato e cassetto sottopiano, quattro gambe mosse (cm 124x80x73) (difetti e restauri)
Lotto 192 Scultura in legno laccato. Giappone, inizio sec. XX (h. 46 cm.)
.