Lotto 145 Ignoto del XIX Secolo opera attribuibile a Antonio Barzaghi-Cattaneo "Il risveglio" olio su tavola (cm 39,5x24,5) In cornice
Lotto 146 Specchiera con cornice a volute in legno intagliato e dorato (cm 62x114) (difetti e restauri)
Lotto 147 Gruppo di tre sedie in mogano con schienale sagomato.Gambe mosse, sec. XIX (difetti)
Lotto 148 Ignoto del XIX attribuibile a Antonio Barzaghi-Cattaneo "Flora" olio su tela (cm 37,5x19,5) Al retro: bozzetto raffigurante "Profilo femminile" e timbro parigino. In cornice
Lotto 149 Pianoforte a muro trasformato a mobile bar (cm 140x125x58) (difetti)
Lotto 150 Due poltrone in noce con schienale, braccioli e montanti sagomati ed intagliati. Gambe e fascia mosse, ricoperte con tessuto a righe. Sec. XVIII (difetti)
Lotto 151 Giorgio Oprandi (Lovere 1883 - 1962)
"Scena orientale con figure" olio su tela (cm 34x42) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 152 Etagere a tre ripiani in mogano filettato in legno chiaro, montanti sagomati e ringhierina traforata (h cm 87)(difetti)
Lotto 153 Paravento a quattro ante con ricami in seta di fiori e uccelli
Giappone, sec. XX (ogni anta 169x47 cm.)
. -
Lotto 154 Scuola del secolo XIX ''Ritratto di donna'' olio su tela (cm 100x80) (difetti)
Lotto 155 Specchiera di forma sagomata in legno dorato, intagliata a motivi vegetali e mascherone. Cimasa traforata. Sec. XVIII (cm 82x50)(difetti e restauri)
Lotto 156 Quattro incisioni di Luca Carlevarijs raffiguranti vedute veneziane, Palazzo Battagia e Palazzo Savorgnan (cm 26x41)
Lotto 157 Piccola giara con coperchio in porcellana Satsuma. Giappone sec. XX(h.13 cm.)
. -
Lotto 158 Ignoto "Figura femminile" olio su tavoletta (cm 24x8,5) Al retro: iscritto a matita "pittore Barzaghi Cattaneo" In cornice
Lotto 159 Coppia di acquasantiere sagomate in legno intagliato a motivi vegetali e volute (cm 38x20) secolo XIX (difetti)
Lotto 160 Comò di forma bombata lastronato e filettato in bois de rose e boise de violette, fronte a quattro cassetti di cui due in linea, decorato con applicazioni in bronzo. Piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 130x88x62) (difetti)
A bois de rose and bois de violette veneered and inlaid commode. Marble top. France, 19th century (cm 130x88x62) (defects) -
Lotto 161 Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973)
"Ritratto di bimbo"
olio su masonite (cm 35x26,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio della moglie Rita Moro Baccarini
In cornice -
Lotto 162 Divano imbottito a tre posti con struttura in legno e rivestimento in tessuto giallo arancione. Italia, anni '50. (difetti)
Divano imbottito a tre posti con struttura in legno e rivestimento in tessuto giallo arancione. Italia, anni '50. (difetti) -
Lotto 163 Veneziani
"Ave Maria" medaglione in bronzo patinato su base in marmo, anni '30 sec. XX (h cm 28) (difetti) -
Lotto 164 Ignoto "Giovane con cappello" scultura in bronzo (h cm 31) poggiante su base in marmo. Reca firma sul retro (difetti)
Lotto 165 Scuola genovese sec. XVIII "Annunciazione" olio su tela (cm 65x45) in cornice (restauri)
Lotto 166 Giovanni Francesco Barbieri. "Capricci" serie di quattordici incisioni più una di frontespizio di dedica al duca di Modena da parte degli eredi Benedetto e Cesare Genari, incise da Gio Penna a Parigi (cm 42x56) in cornici picoglass (difetti)
Lotto 167 Manifattura di Murano, lampadario a cinque braccia in vetro incolore (h cm 140, d cm 115 circa) (difetti e mancanze)
Lotto 168 Coppia di panchette in legno massello tinto verde. Italia, anni '40. (difetti)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa
Coppia di panchette in legno massello tinto verde. Italia, anni '40. (difetti)
Provenienza