Lotto 121 Coppia di poltrone in legno con schienale e braccioli mossi (difetti e restauri)
Cina, sec. XX (93,5x64x51 cm)
. -
Lotto 122 Scrivania in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con tre cassetti laterali. Italia, anni '60. (cm 174,5x75x70) (difetti)
Lotto 123 Coppia di sculture in porcellana raffiguranti cani assisi decorati in policromia
Lotto 124 Coppia di sedili da giardino decorati in rosso ferro con dorature (h. cm 44,5)
Giappone, inizio secolo XX -
Lotto 125 Posacenere in vetro satinato. (cm 13x4x13) (difetti)
Posacenere in vetro satinato. (cm 13x4x13) (difetti) -
Lotto 126 ZENA
Orologio da tasca da uomo in oro, savonette, quadrante con numeri arabi e quadrantino ausialiario alle ore sei, movimento con carica remontoire (d cm 48 circa) (difetti) -
Lotto 127 Armadio in pioppo a tinta scura con sportelli e fianchi bugnati, anta interna con specchio bisellato, piedi a mensola, completo di serratura (165x 240x55) (difetti)
Lotto 128 Manifattura inglese secolo XIX. Vaso portafiori in ceramica decorato a tutto tondo da mucca e vitello in un torrente (h. cm 28) (restauri)
Lotto 129 Lotto composto da ventotto oggetti in argento di uso e manifattura diversa (g 1000 ca.) (difetti)
Lotto 130 Due sedie in legno dalla seduta quadrata e schienale con placca circolare in pietra (difetti)
Cina, sec. XX (98x54x45 cm.)
. -
Lotto 131 Secretaire in noce e piuma di noce, un'anta nella parte superiore con vani e piano scrittoio pieghevole estraibile. Parte inferiore a due ante con vani interni, piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 101x156x45) (difetti)
Lotto 132 Artista del secolo XVIII "Studio di mano" carboncino, sfumino e tocchi a pastello bianco (mm 210x320) (difetti)
210x320 mm.
(defects) -
Lotto 133 Gruppo di quattro sedie diverse in noce con puntali intagliati a motivi stilizzati. Gambe riunite da pannelli scolpiti. Sedute e schienali in cuoio. Secolo XVI (difetti)
A set of four 16th-century walnut chairs (defects) -
Lotto 134 Vajra ed elemento decorativo in bronzo con anelli. Manifattura orientale, sec. XIX (l.16 cm.)
. -
Lotto 135 Coppia di credenze ad un'anta e vani a giorno (cm 102x198x48) (difetti)
Lotto 136 Specchiera con cornice a volute in legno intagliato, dorato ed antichizzato (cm 76x113) (difetti)
Lotto 137 Carrello a due ripiani con montanti e gambe torite terminati con rotelle (cm 83x71x49)
Lotto 138 Vasetto in argento con corpo ovoidale decorato da baccellature e cinture fogliate, prese a figura di polena. Manifattura italiana, inizio secolo XX (h. cm 14) (g 180 ca.) (lievi difetti)
Lotto 139 Ignoto "Carducci" scultura in bronzo (h cm 23) Sul lato tracce di firma
Lotto 140 Coppia di seggioloni in noce con puntali intagliati a teste leonine. Gambe dritte unite da pannello scolpito a motivi stilizzati. Sedute e schienali in cuoio. Secolo XVI (difetti)
A pair of 16th-century walnut armchairs (defects) -
Lotto 141 Consolle "Impero" con specchiera di simil decoro. Montanti e gambe a colonna ebanizzata con capitelli in metallo dorato. Piano in marmo. Piedi anteriori ferini. Secolo XIX (cm 120x190x58) (difetti)
Lotto 142 Artista del secolo XVII "Uomo con cane" copia da un'incisione di Pietro Faccini penna e inchiostro bruno su carta inserita in un supporto in cartoncino (mm 265x193) (difetti e restauri)
265x193 mm.
(defects and restorations) -
Lotto 143 Coppia di poltrone in legno laccato e dorato con schienale di forma squadrata. Braccioli mossi. Napoli, secolo XVIII (difetti)
Lotto 144 Artista del secolo XVIII "Studio di putti" matita rossa e tracce di matita su carta preparata azzurra (mm 305x202) (difetti)
305x202 mm.
(defects)