Lotto 97 Ignoto, scultura in bronzo raffigurante personaggo maschile seduto, con basamento in marmo (h tot cm 30)
Lotto 98 Servizio di piatti composto da 11 piatti piani, un vassoio, una zuppiera, una salsiera, una ciotola in porcellana blu e oro (difetti)
Lotto 99 Tre piatti in porcellana Imari, due con bordo lobato, uno circolare (difetti) Giappone (d.30 cm.)
. -
Lotto 100 Tavolo da centro in legno con un cassetto nella fascia e quattro gambe rastremate (cm 144x77x68) Fine sec. XVIII (difetti)
Lotto 101 Coppia di comodini umbertini lastronati in noce ad un cassetto e uno sportello, piedi a cipolla (cm 43x78x37) (difetti)
Lotto 102 Sedia da balia in legno laccato e dorato con seduta impagliata (difetti)
Lotto 103 Jambiya yemenita con ricco fodero ricoperto di lamina di metallo argentato, sbalzato e cesellato a motivi geometrici.
Impugnatura a T ricoperta di lamina di metallo argentato.
Lama costolata a doppio taglio.
Secolo XX (l. cm 33) (difetti) -
Lotto 104 Ignoto "veduta di Castiglioncello" gruppo di quattro dipinti ad acquarello su carta
Lotto 105 Manifatture diverse. Lotto composto da tre vasetti in opaline e una scatola in ceramica inglese (difetti)
Lotto 106 Due vasi in porcellana con decoro floreali su fondo rosa (h. max cm 45) (difetti e restauri)
Lotto 107 Lotto composto da un vassoio circolare e un portavivande con contenitore in vetro, in metallo
Lotto 108 Grande tavolo da refettorio con gambe a capretta, quattro cassetti nella fascia, traversa dritta (mobile parzialmente costruito con elementi antichi) (cm 280x80x98) (difetti)
Lotto 109 Manifattura inglese sec. XVIII "Pechinesi" due statuette in porcellana decorate in policromia (h. cm 20)
Lotto 110 Due vasi in porcellana policroma con figure e calligrafia (h. max cm 46) Basi in legno
Lotto 111 Lotto composto da numerosi dischi da 33 e 45 giri di musica leggera e classica, italiana e straniera. In tre cartoni (difetti)
Lotto 112 Gruppo in avorio raffigurante contadini con cesto di frutta e suonatore di flauto, con scatola (h cm 29)
Cina, inizio sec XX -
Lotto 113 Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 83) (difetti e mancanze)
Lotto 114 Coppia di faldistorî in legno intagliato, laccato bianco e dorato, com gambe a zampa ferina (difetti)
Lotto 115 Due piatti in maiolica a bordo mistilineo con decoro a fiori (d cm 23,5)
Lotto 116 Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti, base in legno (h cm 18)
Cina, inizio sec. XX -
Lotto 117 Manifatture diverse. Lotto composto da quattro statuette in porcellana e ceramica raffiguranti cani
Lotto 118 Tre okimono in avorio raffiguranti il Saggio Shoulao, dettagli a colori, basi in legno (h max cm 18)
Cina, inizio secolo XX -
Lotto 119 Sfera in marmo rosso chiaro (d cm 12) (lievi difetti)
Lotto 120 Scrivania in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con quattro cassetti sul lato. Italia, anni '60. (cm 180x77x80)