Lotto 73 Antico tavolo da centro con piano in rovere, gambe e traverse tornite (cm 123x80x70) (difetti)
Lotto 74 Portasigarette da tavolo in legno con lastronatura in radica, montanti in rame e coperchio rivestito in argento titolato 800. (cm 19,5x13) (lievi difetti)
Portasigarette da tavolo in legno con lastronatura in radica, montanti in rame e coperchio rivestito in argento titolato 800. (cm 19,5x13) (lievi difetti) -
Lotto 75 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa a sezione quadrata con scene di corte (gravi difetti e restauri)
Cina, sec. XIX (h. 53 cm.)
. -
Lotto 76 Quattro disegni di epoche, artisti, tecniche, soggetti e dimensioni diversi (difetti)
Lotto 77 Credenza a un cassetto e due sportelli, alzata con montanti mossi (cm 118x137x53) (difetti)
Lotto 78 Tabacchiera decorata con pietra dura con ghiera in oro basso (d cm 8) (gravi difetti)
Lotto 79 Tovaglia in lino operato, ricamata in seta azzurra a motivi medievali e decoarta con fasce di pizzo all'uncinetto (cm 205x150) (difetti)
Lotto 80 Manifatture differenti, lotto composto da quattro oggetti diversi in ceramica (difetti)
Lotto 81 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Incoronazione della Vergine" olio su tela (cm 35x47). In cornice (difetti)
Lotto 82 Nudo in terracotta smaltata. Firmato R. Rossi (h. cm 29) (sbeccature)
Lotto 83 Maestro francese del secolo XIX, "Fiori" olio su tavola (cm 40x58). In cornice (rottura)
Lotto 84 Lampada da marina in metallo verniciato rosso (difetti)
Lotto 85 Cassetta contenente dodici bottiglie di "Chateau Mouton Baron Philippe" del 1966 nella cassetta di spedizione originale (difetti)
Lotto 86 Vaso in vetro celeste (h cm 51)
Lotto 87 Scuola del secolo XIX "Due figure virili stanti" carboncino e rialzi a gessetto bianco su carta beige (mm 305x232) (difetti)
Lotto 88 Testa di Kannon in pietra, base velluto. Giappone, sec. XIX (h. 11 cm.)
. -
Lotto 89 Lotto composto da due vasi a forma cilindrica in vetro opacizzato color celeste (h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 90 Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)
"Partigiani" 1960, tecnica mista su carta (cm 77x55) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 91 Porta a due ante in noce decorate a riquadri e pannelli quadrilobati scolpiti. Secolo XVIII (cm 174,5x65) (difetti)
Lotto 92 Testa di Guanyin in marmo chiaro con acconciatura con fiori di loto, base in legno. Cina, sec. XIX (h.16 cm.)
. -
Lotto 93 Manifattura di Deruta, servizio da tavola in ceramica a decoro floreale composto da dodici piatti piani e sei fondi, sei piatti da frutta, due piatti da portata ovali, zuppiera, insalatiera e salsiera (difetti)
Lotto 94 Ignoto, da Murillo "Maria bambina" olio su tavoletta (cm 30x20). In cornice
Lotto 95 Piero Zen
(Attribuito)
Vetrina liberty a tre corpi, di cui il centrale con parte bassa a due ante e un cassetto, ripiano a giorno e alzata a due ante con vetri incolori e rossi montati a piombo. Corpi laterali a vetrina di analoga fattura. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, intarsi fitomorfi geometrizzati in diversi legni chiari, maniglie e placche decorative in fusione di bronzo. (cm 170x262x53) (difetti)
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Per esemplari simili:
(Attribuito)
Vetrina liberty a tre corpi, di cui il centrale con parte bassa a due ante e un cassetto, ripiano a giorno e alzata a due ante con vetri incolori e rossi montati a piombo. Corpi laterali a vetrina di analoga fattura. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, intarsi fitomorfi geometrizzati in diversi legni chiari, maniglie e placche decorative in fusione di bronzo. (h cm 260) (difetti)
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Per esemplari simili:
Lotto 96 Maestro del Secolo XVIII "Fuga in Egitto" olio su tela (cm 77x96) In cornice (difetti)