Lotto 337 Cofanetto portagioie di forma ottagonale in legno rivestito in cuoio e decorato con applicazioni in rame raffiguranti putti alati, personaggi e composizioni con fiori e strumenti musicali (cm 28x9x16) sec. XIX (difetti)
Lotto 338 Aldo Zanardelli
"Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 60x30) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 339 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro a decoro marmorizzato nei toni del blu (h max cm 22)
Lotto 340 Tavolino da salotto a due ripiani di cui quello superiore in vetro (cm 85x46x85)
Lotto 341 Divano a tre posti con cuscini rimovibili e rivestimento color tabacco (difetti)
Lotto 342 G. Leoni
"Mani in tasca" scultura in bronzo (h cm 21) Firmata alla base -
Lotto 343 Firma indecifrata "Paesaggio con montagne sullo sfondo" olio su cartone (cm 12x15,5) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 344 Divano a tre posti con rivestimento in tessuto fiorato a righe (difetti)
Lotto 345 Ignoto "L'attesa" scultura in bronzo (h cm 44) Reca firma P.Troubetzkoy alla base
Lotto 346 Divano a due posti rivestito in tessuto a righe color champagne (difetti)
Lotto 347 Lotto composto da quattordici tazze e sedici piattini di manifatture diverse, alcune del sec. XVIII (difetti e restauri)
Lotto 348 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"Angelica" disegno a sanguigna e acquerello su carta (cm 18x12,5) Firmato in alto a sinistra. Al retro: iscritto; cartiglio della Galleria Ponte Rosso, Milano. In cornice -
Lotto 349 Giuseppe Flangini (Verona 1898 - 1961)
"Milano, rovine via Pasquirolo" olio su compensato (cm 18x24) Firmato a matita in basso a sinistra. Al retro: cartiglio della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. In cornice -
Lotto 350 A. Gabardi
Lotto 351 Domenico Pronti
Dodici fogli tratti da Nuova raccolta di cento vedute della città di Roma 1795, montati in passepartout mm 266x194 ciascun foglio -
Lotto 352 Calco in gesso patinato a finto bronzo della formella della porta della Chiesa di San Zeno a Verona raffigurante l’esorcismo (49x46) montata su supporto in legno. Al retro firmata, datata 1956 e dedicata (difetti)
Lotto 353 Tavolo allungabile in noce con gambe intagliate a bugnoni riunite da traverse (cm 125x74x115) (difetti)
Lotto 354 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
(attr.) Studio di soffitto acquerello su carta (mm 300x480)
iscrizione "M.B"
(difetti)
(attributed) "Study for a ceiling" watercolour (mm 300x480) with inscription M.B. (defects) -
Lotto 355 Lotto di quattro dipinti raffiguranti un vaso con fiori e scorci fioriti, autori e misure diverse. In cornici
Lotto 356 Sedia con schienale alto e cimasa intagliata e traforata. Gambe mosse decorate a motivi vegetali. Rivestita in tessuto fiammato
Lotto 357 A. Gabardi
Lotto 358 Tavolo tondo impiallacciato e bordato a quattro gambe tornite. Italia, anni '50. (h cm 80; d cm 125) (difetti e restauri)
Lotto 359 Cruet in metallo argentato e bottiglie con corpo in cristallo
Lotto 360 Gruppo di quattro sedie a "gondola" con schienale a giorno decorato a listelle tornite. Gambe a sciabola. Secolo XIX