Lotto 313 Camino in marmo rosa con fascia mossa ed inserti in marmo nero, sostegni sfaccettati e piastra in ghisa con greca (l cm 153) (difetti e rotture)
Lotto 314 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 31)
Lotto 315 "Paperino marinaio"
Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (cm 50x40) (difetti)
"Paperino marinaio"
Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (cm 50x40) (difetti) -
Lotto 316 "Betty Boop in moto"
Resina policroma e metallo con inserzione di orologio nella ruota della moto. Marcata sotto la base. (cm 37x33,5) (difetti)
"Betty Boop in moto"
Resina policroma e metallo con inserzione di orologio nella ruota della moto. Marcata sotto la base. (cm 37x33,5) (difetti) -
Lotto 317 Coppa cerimoniale in metallo con prese figurate. Manifattura sudamericana (h. cm 21) (g 500 ca.) (difetti)
Lotto 318 Servizio di posate da dodici in metallo, in valigetta (lievi difetti)
Lotto 319 Scuola veneta, secolo XIX "Allegorie" gruppo di cinque pannelli divisi in ante in legno laccato nei toni del verde (misure diverse, difetti e restauri)
Venetian school, 19th century. A group of five lacquered wood panels with "Allegories" (varies dimensions, defects and restorations) -
Lotto 320 Manifattura di Pavia, inizi del secolo XVIII. Due vasi biansati in maiolica a forma di piccole anfore con corpo ovoidale, collo stretto con bordo aggettante. Anse binate e sormontanti a serpentina. Foggiatura al tornio. Decorazione policroma sulla parte anteriore del corpo ovoide con una Madonna su nuvolette tonde; sulla parte retrostante un volatile nei modi del decoro calligrafico naturalistico. Sotto al piede di un vaso compaiono le lettere SV in bruno (h. cm 21) (difetti e restauri)Tale tipologia di vaso è stata alternativamente attribuita a Pavia o a manifattura Savonese. Per confronto si veda: scheda n. 174 a cura di S. Nepoti in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate - Ceramiche - Tomo II', Electa 2001
For comparison see: plate n. 174, S. Nepoti in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate - Ceramiche - Tomo II', Electa 2001 -
Lotto 321 Scuola del XIX Secolo "Acquaiola" olio su tela (cm 17x10) In cornice (difetti e mancanze alla cornice)
Lotto 322 Antico candeliere in metallo decorato a motivi vegetali trasforamto in posacenere
Lotto 323 Emilio Pasini (Brescia 1872 - 1953)
Attribuito "Ritratto di fanciullo" olio su tela (cm 36x25) Al retro: iscritto. In cornice -
Lotto 324 Medardo Rosso "Gavroche" scultura in bronzo (h cm 40) poggiante su base in marmo. Firmata al retro. Fusione postuma
Lotto 325 Piccola paiola con coperchio in metallo. Manifattura latinoamericana (largh. cm 19) (difetti)
Lotto 326 Sei incisioni di diversa epoca e autore, tra i quali Salvator Rosa e Canaletto (difetti)
Lotto 327 Credenza in stile rinascimentale a due ante intagliate a motivi fogliacei nella parte inferiore. Parte superiore con alzata di forma architettonica. Montanti a colonna scanalata (cm 111x170x53) (difetti e mancanze)
Lotto 328 Coppia di sedie "a rocchetto" in noce con seduta e schienale in cuoio lavorato e decorato a borchie. Toscana, secolo XVII (difetti)
A pair of walnut chairs. Tuscany, 16th century (defects) -
Lotto 329 Pirro Cuniberti
Bibliografia:
Casa Vogue n 11, Novembre-Dicembre 1971 p. 110 -
Lotto 330 Giovanni Pessina (Bergamo 1836 - Milano 1904)
"Interno di sacrestia" 1859, olio su cartone (cm 37x47) Firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 331 Firma indecifrata "Pensieri" olio su cartone (cm 30x40) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 332 Coppia di basamenti a semi colonna in legno laccato a effetto marmo con profili dorati (h cm 126) (difetti)
Lotto 333 Scuola del secolo XIX "Quattro studi per ornamenti" di tecnica e misure diverse (mm 10x10) (difetti)
Lotto 334 Lotto composto da un letto ad una piazza ed un comodino en suite in metallo smaltato bianco con sponde a giorno (lievi difetti)
Lotto 335 "L'elemosina" "S.Ambrogio" "Bimba" gruppo di tre sculture in bronzo (misure diverse) (difetti)
Lotto 336 Lotto composto da cinque sculture in legno policromo di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti)