Lotto 265 Toilette déco di gusto barocchetto ispirata agli stilemi di Piero Portaluppi in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composta da due stipi ad anta su basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sfericie. Specchio verticale bisellato, cimasa a ghiera scalettata. Milano, anni '20. (cm 120x169,5x34) (difetti e mancanze)
Toilette déco di gusto barocchetto ispirata agli stilemi di Piero Portaluppi in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composta da due stipi ad anta su basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sfericie. Specchio verticale bisellato, cimasa a ghiera scalettata. Milano, anni '20. (cm 120x169,5x34) (difetti e mancanze) -
Lotto 266 Secretaire lastronato in noce e filettato in legno chiaro con fronte ad un cassetto e tre ante di cui quella centrale ribaltabile, celante vani e cassettini. Gambe rastremate. Fine secolo XVIII (cm 94x147x38) (difetti e mancanze)
Lotto 267 Lotto composto da numerose tortiere e forme da budino in rame, di diversa epoca e decoro, in due cartoni (difetti)
Lotto 268 Lotto composto da nove lanterne cinesi in legno e carta di riso dipinta in vari decori e misure
. -
Lotto 269 Trompe l'oeil ad olio su tela applicata su pannello dipinto in monocromia a finti libri (cm 200x265) (difetti)
Lotto 270 Comò déco di gusto barocchetto ispirato agli stilemi di Piero Portaluppi a due ante celanti quattro cassetti in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composto da un basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sferici. Alzata a specchio bisellato, cimasa a ghiera scalettata. Piano in marmo nero. Milano, anni '20. (cm 121,5x197x54) (difetti e mancanze)
Comò déco di gusto barocchetto ispirato agli stilemi di Piero Portaluppi a due ante celanti quattro cassetti in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composto da un basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sferici. Alzata a specchio bisellato, cimasa a ghiera scalettata. Piano in marmo nero. Milano, anni '20. (cm 121,5x197x54) (difetti e mancanze) -
Lotto 271 Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro blu decorato a striature (d max cm 36)
Lotto 272 Manifattura Massier. Vasetto in ceramica smaltata a colature bruno e atancio sotto vetrina. Francia, anni 50. Firmato "Massier Vallauris" sotto a base (h cm 10)
Lotto 273 Coppia di comodini déco di gusto barocchetto ispirata agli stilemi di Piero Portaluppi in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composto da un basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sferici. Alzata a cimasa. Piano in marmo nero. Milano, anni '20. (cm 39,5x101x36) (difetti)
Coppia di comodini déco di gusto barocchetto ispirata agli stilemi di Piero Portaluppi in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composto da un basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sferici. Alzata a cimasa. Piano in marmo nero. Milano, anni '20. (cm 39,5x101x36) (difetti) -
Lotto 274 Artista del secolo XVIII "Noli me tangere" penna e pennello con inchiostro nero e bruno (recto); "Studio di figura" matita rossa (verso) su carta (mm 215x295) (difetti)
215x295 mm.
(defects) -
Lotto 275 Piccola scultura in corallo trattato raffigurante donna tra rami in fiore, su base in legno (h tot cm 14)(difetti e mancanze)
Lotto 276 Lampada in ceramica con base in ceramica marrone
Provenienza: Roberta e Basta Milano -
Lotto 277 Ignoto da Degas “Figura al bagno” carboncino su carta (cm 30x22)
Lotto 278 Pendola viennese con colonnine in alabastro, movimento con carica giornaliera, suoneria delle ore e delle mezze, quadrante a fascia con numeri arabi (h cm 39) (difetti, mancanze e sostituzioni)
Lotto 279 Divano a due posti con cuscini rimovibili e rivestimento color tabacco (difetti)
Lotto 280 Firma indecifrata "E allora?" scultura in bronzo (h cm 50) firmata su un fianco, iscritta al retro con il nome della fonderia "...Sao Paulo Brasile" e titolata sul fronte
Lotto 281 Lotto di due gruppi di figure in porcellana Balnc-de-Chine con basi in legno (difetti)
Cina, sec. XX (h. max 18 cm.) -
Lotto 282 Coppia di poltrone in noce, in stile rinascimentale (difetti e mancanze)
Lotto 283 Coppia di sedie a dondolo. Produzione centro europea, prima metà secolo XX. Faggio curvato con seduta e schienale in paglia di Vienna. (cm 136x102x46) (lievi difetti e restauri)
Coppia di sedie a dondolo. Produzione centro europea, prima metà secolo XX. Faggio curvato con seduta e schienale in paglia di Vienna. (cm 136x102x46) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 284 Due cuscini confezionati con tessuti in lino ricamato in seta e fili di rame argentato. Mar Egeo, secolo XVIII (difetti)
Lotto 285 Manifattura di Richard, servizio da toilette in ceramica composto da un catino, una brocca ed una vaschetta portaoggetti decorati a fiori (difetti)
Lotto 286 Teiera in gres con invetriatura marrone, in scatola originale. Giappone, sec. XX
. -
Lotto 287 Lotto in argento composto da dodici piatti, tre piattini, sei ciotole e sei sottobicchieri, di forma circolare sagomata con bordura modanata. Italia, secolo XX (d. cm 20 ca.; d. cm 17 ca.; d. cm 13 ca.; d. cm 10 ca.) (g tot. 3925 ca.) (lievi difetti)
Lotto 288 Gruppo di otto sedie in mogano rivestite in velluto beige. Italia, anni 40 (difetti)