Lotto 241 "Gatto silvestro e Titti"
Resina policroma e bambù. (h cm 52) (difetti e mancanze)
"Gatto silvestro e Titti"
Resina policroma e bambù. (h cm 52) (difetti e mancanze) -
Lotto 242 Lotto composto da due vassoi ovali, di cui uno con bordo laminato in argento, cui si unisce una legumiera con coperchio in metallo argentato (difetti)
Lotto 243 Snuffbox in metallo di forma ovale dcorata sul coperchio con piccoli zaffiri, rubini e paste vitree
Lotto 244 Portacipria di forma tonda con parte superiore decorata da ricamo a piccolo punto in lana raffigurante "Il Giardino dell'Eden"
Lotto 245 Bottiglia per la manna in vetro soffiato e dipinto in policromia con l'effigie di San Nicola, secolo XVIII (h cm 16) (difetti)
Lotto 246 "Paperino viaggiatore"
Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (h cm 51) (difetti e mancanze)
"Paperino viaggiatore"
Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (h cm 51) (difetti e mancanze) -
Lotto 247 Arte del secolo XVII "Madonna" scultura lignea con tracce di dorature e policromia (h. cm 48 circa) (difetti e mancanze)
Lotto 248 "Betty Boop golfista"
Resina policroma. Marcata sotto la base. (h cm 95) (lievi difetti)
"Betty Boop golfista"
Resina policroma. Marcata sotto la base. (h cm 95) (lievi difetti) -
Lotto 249 "Betty Boop con cane"
Resina policroma. Marcata sotto la base. (h cm 78) (lievi difetti)
"Betty Boop con cane"
Resina policroma. Marcata sotto la base. (h cm 78) (lievi difetti) -
Lotto 250 Ignoto "Fiori" tecnica mista su carta (cm 33x44) in cornice lastronata in noce del secolo XIX (difetti)
Lotto 251 Lampadario in ferro battuto con portacandele di forma circolare (difetti)
Lotto 252 Antico comò a tre cassetti radicati e filettati (cm 113x95x50) (difetti e mancanze)
Lotto 253 Curioso scrittoio inglese in mogano con due cassetti nella fascia. Piano sagomato con alzata, due cassettini laterali e vani per penne e inchiostro (cm 104x80x57) (difetti e mancanze)
Lotto 254 Lotto composto da un piatto ed un bacile in ceramica policroma (diametro max cm 34,5) (difetti e restauri)
Lotto 255 Lotto composto da quattro piatti diversi policromi e polilobati in maiolica a decoro floreale di cui uno della Real Fabbrica di Caserta. Decori e misure diversi. Secolo XVIII e XIX
Lotto 256 Inginocchiatoio in noce intagliato con cassetto nella fascia, antina e pianetto apribile sul fronte. Sec. XIX (cm 54x87x51)(difetti)
Lotto 257 A. Gabardi
Lotto 258 Tavolo "Impero" di forma tonda con piano e fascia lastronati in noce, gambe a colonne ebanizzate decorate da capitelli in metallo dorato, riunite da piano sagomato (d. cm 136x h. cm 83) (difetti)
Lotto 259 Cartone contenente numerose forme da budino di piccole dimensioni e altri oggetti in rame di diverso uso (difetti)
Lotto 260 Due coppette ed un piattino in porcellana Imari. Cina, sec XVIII(d.13 cm.)(difetti)
. -
Lotto 261 Manifattura di Murano, lampadario a sei braccia in vetro incolore (h cm 105, d cm 100 circa) (difetti e mancanze)
Lotto 262 Otto stampe di figure a colori, misure diverse
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Eight coloured prints of figures, various sizes
Japan, Meiji period (1868-1912) -
Lotto 263 Scultura in giadeite raffigurante dama dalle lunghe vesti tra rami di pruno in fiore, basi in legno (h. cm. 25)
Cina, sec. XX -
Lotto 264 Lotto composto da vasca in terracotta decorata a finto porfido e una scatola in ceramica a forma di gallo (difetti e mancanze)