Lotto 217 Lotto di due tessuti uno Batik in tonalità di grigio ed uno dipinto in policromi a riquadri con scritte balinesi, secolo XX.
(varie misure) (difetti) -
Lotto 218 Giorgio Oprandi (Lovere 1883 - 1962)
"Porta orientale con figure" olio su tela (cm 34x34) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 219 Credenzina da centro a due cassetti e due sportelli su ambo i lati con pannelli bugnati (cm 99x99x54) (difetti)
Lotto 220 Carla Venosta (Monza 1926)
Un pannello a decoro geometrico in alabastro. Parte di plastico incompleto "Gabbia aperta per canarino libero". Recante etichetta a retro "Studio Casa Venosta Milano". (cm 63x50) (difetti e mancanze)
Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, a cura di G. Farioli e V. Voltolina, Electa, Milano 2007, pp. 124-125
Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, a cura di G. Farioli e V. Voltolina, Electa, Milano 2007, pp. 124-125 -
Lotto 221 Tavolo a "biscotto" con piano radicato e intarsiato con rosone, sostegno a colonna tornita su quattro gambe mosse. Lombardia secolo XIX (cm 120x80x67) (difetti e restauri)
Lotto 222 Tavolino da gioco con piano a libro, sostegno sagomato su quattro gambe e piedi ferini in metallo (chiuso cm 87x71x42) (difetti e mancanze)
Lotto 223 Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857 - Milano 1938)
"Pastorella"
olio su tavoletta (cm 41,2x30,5)
Firmato in basso a destra, ritocchi alla firma
In cornice -
Lotto 224 Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 34x41). In cornice
Lotto 225 Psiche da tavolo con montanti a colonne tornite, cassetto nella fascia e cimasa intagliata (cm 60x94x21) (difetti)
Lotto 226 Scultura in resina argentata firmata Giannelli
Lotto 227 Lotto composto da tre stampe a colori di soggetto e misure diverse (difetti)
Lotto 228 Scuola francese del secolo XIX "Fanciulli" coppia di acquerelli su carta ovale (cm 26x21) In cornici in legno intagliato e dorato con cimasa a fiocco (difetti)
Lotto 229 Scuola romana del secolo XVIII, "Figura popolare femminile con chiave" olio su tavola (cm 36x36) in cornice (difetti)
Lotto 230 Paravento a quattro ante in legno laccato a monocromia e paesaggi con scene di vita e figure orientali. Veneto, sec. XVIII (cm 170x200) (difetti e restauri)
Lotto 231 Appendiabiti in legno curvato. Produzione ZPM Radomsko, Polonia, seconda metà secolo XX. (h cm 192) (lievi difetti)
Lotto 232 Scuola del Secolo XIX, "Scorci con rovine e monumenti" 1852/53, coppia di disegni a matita e biacca (cm 43x38)iscritti e datati in basso a sinistra, in cornici (difetti)
Lotto 233 Armadio in legno dolce a due battenti incorniciati ed un cassetto alla base. Inizio secolo XX (cm 148x213x60) (difetti)
Lotto 234 Comoncino mosso a due cassetti in legno laccato e decorato a motivi floreali su campo rosso, rilievi in oro (cm 81x80x38) (difetti e restauri)
Lotto 235 Panchetta in legno massello tinto verde. Italia, anni '40. (difetti)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa
Panchetta in legno massello tinto verde. Italia, anni '40. (difetti)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa -
Lotto 236 Scuola francese del secolo XIX "Ritratto di fanciulla" pastello su carta (cm 43x34) in cornice (difetti e mancanze)
Lotto 237 Firma indecifrata "Paesaggio orientale" olio su cartone (cm 25x14) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 238 Antico comò a tre cassetti lastronato in bois de rose e bois violet. Mancante del piano (cm 126x95x63) (difetti)
Lotto 239 Servizio da sakè in porcellana policroma composto da una bottiglia, un vassoio e sei tazzine
Giappone, sec. XX
(h. 15 cm.) -
Lotto 240 Scuola del secolo XVII
Santa Maria Maddalena
olio su tavola cm 25x18
in cornice del secolo XVII (difetti e restauri)
17th Century school
Saint Mary Magdalene
oil on panel 25x18 cm.
in a 17th Century frame (defects and restorations)