Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

domenica 2 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 331
    Lotto 171

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Paesaggio anemico acrilico e smalto su tela e cornice 57,5x57,5 cm 1982 firma dell'artista sul retro; l'opera presenta craquelures nel colore certificato di autenticità su fotografia della Galleria Emilio Mazzoli di Modena firmato dall'artista

    Lotto 172

    Quinto Ghermandi 1916, Crevalcore (Bo) - 1994, San Lazzaro di Savena (Bo) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 34,5x22 cm firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 173

    Pierre Alechinsky 1927, Schaerbeek - [Belgio] À la gare acquaforte acquatinta 25x20 cm cad. 1964 es. 81/100; cartella con 10 acqueforti acquetinte; firma dell’artista all'interno della cartella certificato di autenticità Picenum

    Lotto 174

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Secret handshakes and bizarre rituals olio e acrilico su tela 50x40 cm 2017 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 175

    Raffaele Iommi 1953, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] Simboli olio su tela 40x50x5 cm 2002 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell’artista sul retro

    Lotto 176

    Bruno Donzelli 1941, Napoli (Na) - [Italia] Tavolozza Jim Dine olio su tela 50x70 cm 2011 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 177

    Christo 1935, Gabrovo (Bulgaria) - [USA] Packed Tower - Spoleto litografia 83x64 cm 1972 es. 84/100; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 178

    Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 50x70 cm 1979 es. h.c. III/X; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Piero Dorazio - L'Opera incisa 1962-1993" Edizioni Pananti di Firenze

    Lotto 179

    Giuseppe Uncini 1929, Fabriano (An) - 2008, Trevi (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia materica 50x35 cm 2006 es. XXI/LX; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità MiKarte

    Lotto 180

    Gianfranco Pasquali 1940, Macerata (Mc) - [Italia] Composizione scultura in plexiglas 36x24x8 cm 2017 firma dell'artista sulla base certificato di autenticità dell'artista con archivio

    Lotto 181

    Magdalo Mussio 1925, Volterra (Pi) - 2006, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Arte scrittura tecnica mista su carta 100x70 cm 1970 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Emma Bellavita certificato di autenticità Picenum

    Lotto 182

    Pierluigi De Lutti 1959, Monfalcone (Go) - [Italia] Verso la laguna olio su tela 110x100 cm 2010 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista con archivio

    Lotto 183

    Agostino Bonalumi 1935, Vimercate (Mi) - 2013, Vimercate (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia su carta estroflessa 31x20 cm es. 27/35; firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Savioli Arte di Riccione

    Lotto 184

    Elio Marchegiani 1929, Siracusa (Sr) - [Italia] senza titolo acquaforte 48x65 cm es. 75/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Catalogo opere grafiche" della Nuova Foglio Editrice del 1976

    Lotto 185

    Gianni Dova 1925, Roma (Rm) - 1991, Pisa (Pi) - [Italia] Figure nella notte serigrafia 98x69,5 cm es. 96/125; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Prospettive d'Arte di Milano sul retro

    Lotto 186

    Georg Baselitz 1938, Kamenz - [Germania] Mirror foot acquaforte 14x11 cm 2001 es. 9/12; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice opera pubblicata in "Georg Baselitz - 13 Feet" di Niels Borch Jensen, 2002

    Lotto 187

    Concetto Pozzati 1935, Vo' (Pd) - 2017, Bologna (Bo) - [Italia] Pelle acquaforte e applicazione 49x70 cm es. 47/80; firma dell’artista in basso al centro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 188

    Giuliano Vangi 1931, Barberino di Mugello (Fi) - [Italia] senza titolo acquaforte 69,5x49,5 cm es. II/X; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 189

    Eros Bonamini 1942, Verona (Vr) - [Italia] Cronotopografie acrilico e pennarello su carta 42x42 cm 1994 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna firmato dall'artista; opera pubblicata in "Generazione anni Quaranta, I tomo" Edizioni Bora

    Lotto 190

    Renato Spagnoli 1928, Livorno (Li) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 20x20 cm 1980 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 191

    Alberto Gianquinto 1929, Venezia (Ve) - 2003, Jesolo (Ve) - [Italia] senza titolo olio su tela 45x52 cm 1964 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 192

    Paulo Ghiglia 1905, Firenze (Fi) - 1979, Roma (Rm) - [Italia] Lettura olio su tela 100x75 cm 1934 firma dell’artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Pandolfini di Firenze

    Lotto 193

    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] Parigi gouache su carta 22x17 cm 1975 firma dell'artista in basso al centro certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 194

    Carlo Carrà 1881, Quargnento (Al) - 1966, Milano (Mi) - [Italia] Il viandante acquaforte 53x38 cm 1971 es. 40/60; firma dell'artista sulla lastra incisa nel 1924; f.to incisione 31,1x17 cm; Editore Luigi De Tullio; opera con cornice autentica di Massimo Carrà sul retro con timbro dello Studio Carrà

Lotti dal 169 al 192 di 331

dal 26 al 30 novembre
su appuntamento

  • 2 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)