Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lot 1 Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] SP-448 pittura su tulle e juta 66x66 cm 1976 firma dell'artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lot 2 Agostino Bonalumi 1935, Vimercate (Mi) - 2013, Vimercate (Mi) - [Italia] Rosso estroflessione su carta ritagliata 45x35 cm 2002 firma dell’artista in basso a destra; opera contenuta in teca di plexiglas certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 3 Giorgio Griffa 1936, Torino (To) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 36x50 cm 1973 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice cartiglio sul retro della Galleria La Scaletta di San Polo d'Enza
Lot 4 Gino de Dominicis 1947, Ancona (An) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Opera ubiqua fotografia e serigrafia su pannello 22,6x46,8 cm 1997 esemplare n. 38; firma dell’artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo ragionato "Gino de Dominicis" edizione Skira a cura di Italo Tomassoni; cartiglio sul retro firmato da Paola De Dominicis
Lot 5 Achille Perilli 1927, Roma (Rm) - [Italia] Siecle tecnica mista su tela 20x20 cm 1984 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia con numero di archivio
Lot 6 Paolo Baratella 1935, Bologna (Bo) - [Italia] Omaggio al feto olio su tela 100x100 cm 1987 firma dell'artista in basso a sinistra; provenienza studio dell'artista, successivamente Galleria Pagani di Milano, attualmente collezione privata certificato di autenticità Picenum
Lot 7 Graham Sutherland 1903, Londra - 1980, Londra - [Inghilterra] Studio per litografia (L'inferno) inchiostro litografico su carta da riporto 40x57 cm 1979 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Graham Sutherland curato dalla Galleria Ruggerini & Zonca di Milano
Lot 8 Lamberto Pignotti 1926, Firenze (Fi) - [Italia] Miracoli collage su carta 34x24 cm 2006 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lot 9 Franco Rognoni 1913, Milano (Mi) - 1999, Miano (Mi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela 27x22 cm 1980 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lot 10 Ennio Morlotti 1910, Lecco (Lc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 49,5x35 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Ennio Morlotti
Lot 11 Arman 1928, Nizza (Francia) - 2005, New York (U.S.A.) - [Francia] senza titolo scultura in bronzo 72,5x23,5x6 cm 2004 es. 91/100; firma dell’artista sulla base certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Arman curato dalla Vecchiato Arte di Padova
Lot 12 Bernard Aubertin
1934, Fontenay-aux-Roses (Francia) - 2015, Reutlingen (Germania) - [Francia]
Tableau clous
chiodi su tavola
20x20 cm
1970
firma dell’artista sul retro; opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Bernard Aubertin di Brescia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli -
Lot 13 Gastone Biggi 1925, Roma (Rm) - 2014, Langhirano (Pr) - [Italia] senza titolo china su carta 23x17 cm c. 1960 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 14 Enrico Prampolini 1894, Modena (Mo) - 1956, Roma (Rm) - [Italia] Nudo di donna sanguigna e grafite su carta 16,8x22 cm 1942 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Galleria d'Arte Il Sole di Perugia certificato di autenticità Picenum
Lot 15 Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm cad. 1972 es. p.a., tiratura 125 esemplari; cartella contenente 8 litografie firmate dell’artista con dedica a Sirio Bellucci; edizione Artestudio di Macerata certificato di autenticità Picenum
Lot 16 Salvatore Fiume 1915, Comiso (Rg) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Le grand peintre olio su masonite 35x55 cm 1988 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lot 17 Gianni Dessì 1955, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su carta 31x22 cm 1982 opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lot 18 Mario Avati 1921, Principato di Monaco - 2009, Parigi - [Francia] La boite a papillons incisione mezzatinta 50x70 cm es. E/E; firma dell'artista in basso a destra; f.to lastra 22x28 cm certificato di autenticità Picenum
Lot 19 Giangiacomo Spadari 1938, San Marino - 1997, Milano (Mi) - [San Marino] 20th Century Fox olio su carta intelata 70x100 cm 1978 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 20 Luigi Tola 1930, Genova (Ge) - 2014, Genova (Ge) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela dipinta recto e verso 70x50 cm 1992 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 21 Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo smalto e pennarello su busta 11x23 cm 1994 firma dell'artista in alto a destra; opera con cornice opera archiviata dalla Fondazione M. S. Multistudio numero B97/094 - XCII/94 nel 2006; certificato di autenticità Telemarket
Lot 22 Gualtiero Nativi 1921, Pistoia (Pt) - 1999, Greve in Chianti (Fi) - [Italia] senza titolo collage su legno 25,8x15 cm 1978 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità di Berto Nativi con codice di archivio
Lot 23 Carla Accardi 1924, Trapani (Tp) - 2014, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo pastello a olio su carta 28x38 cm 1986 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista; opera pubblicata in "Il disegno italiano moderno e contemporaneo" Edizioni La Scaletta, 2007
Lot 24 Cesare Peverelli 1922, Milano (Mi) - 2000, Parigi (Francia) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 27x20,8 cm 1959 firma dell'artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria La Scaletta di Reggio Emilia sul retro