Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lotto 147 Emilio Tadini 1927, Milano (Mi) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo scultura in vetro 29x30x14 cm esemplare unico; firma dell'artista incisa certificato di autenticità Picenum
Lotto 148 Andy Warhol 1928, Pittsburgh - 1987, New York - [USA] Mick Jagger portrait litografia offset 30x20 cm 1975 non numerato; firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Associazione Culturale New Factory Art di Terni; certificato di autenticità Galleria Canovaccio di Terni
Lotto 149 Bernd Berner 1930, Amburgo - 2002, Stoccarda - [Germania] senza titolo litografia 70x50 cm 1996 es. IX/X/50; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 150 Valeriano Trubbiani 1937, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 50x35 cm es. p.d.c.; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 151 Enzo Cucchi 1949, Morro d'Alba (An) - [Italia] Simm' nervusi litografia 41,5x52,5 cm cad. 1996 es. 33/50; cartella contenente 12 litografie firmate a mano dall'artista; edizione Colophon Arte certificato di autenticità Picenum
Lotto 152 Sol LeWitt 1928, Hartford - 2007, New York - [USA] senza titolo acquerello su cartolina 10x15 cm 1986 firma dell'artista "SL" e data in basso al centro; opera con cornice; provenienza precedente Galleria Studio G7 di Bologna certificato di autenticità Picenum
Lotto 153 Ladislas Kijno 1921, Varsavia (Polonia) - 2012, Saint-Germain-en-Laye (Francia) - [Francia] Riace olio su carta 40x32 cm c. 1980 firma dell'artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 154 Giuseppe Uncini 1929, Fabriano (An) - 2008, Trevi (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x35 cm es. XXIV/XXX; firma dell’artista in basso a destra e timbro Seri Arte di Ancona in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 155 Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acrilico su tavola 35x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 156 Bernard Aubertin 1934, Fontenay-aux-Roses (Francia) - 2015, Reutlingen (Germania) - [Francia] Fer brûlé lamiera bruciata 30x49 cm 2010 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato dell'Archivio Nordest di Seregno
Lotto 157 Claudio Cintoli 1935, Imola (Bo) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tecnica mista su cartoncino 24x31 cm 1961 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità di Vittorio Cintoli; certificato di autenticità della Galleria Savioli Arte di Riccione
Lotto 158 Sante Monachesi 1910, Macerata (Mc) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tempera su carta 20x34,5 cm firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 159 Corrado Cagli 1910, Ancona (An) - 1976, Roma (Rm) - [Italia] Bomber acquaforte 65x50 cm 1966 es. 20/30; firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 160 Nicolay Diulgheroff 1901, Kjustendil (Bulgaria) - 1982, Torino (To) - [Bulgaria] Composizione collage su cartoncino 50x35 cm 1979 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; cartiglio sul retro
Lotto 161 Roberto Crippa 1921, Monza (Mb) - 1972, Bresso (Mi) - [Italia] Aurora tecnica mista su tavola 80x65 cm 1967 firma dell’artista sul retro; opera con cornice dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini sul retro
Lotto 162 Orazio Bacci 1941, Milano (Mi) - [Italia] Mondo n. 58 acrilico su tela 50x50 cm 1999 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna firmato dall'artista; opera pubblicata in "Generazione anni Quaranta, I tomo" Edizioni Bora
Lotto 163 Claudio Cintoli 1935, Imola (Bo) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 25x35 cm 1958 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità di Vittorio Cintoli
Lotto 164 Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] Composizione serigrafia 105x75 cm 1991 es. 9/12 p.c.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 165 Alberto Ghinzani 1939, Valle Lomellina (Pv) - 2015, Milano (Mi) - [Italia] Brughiera tecnica mista su carta 23x33,5 cm 1986 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna
Lotto 166 Ferdinando Chevrier 1920, Livorno (Li) - 2005, Livorno (Li) - [Italia] Passaggio tecnica mista su tela 80x100 cm 1968 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Ferdinando Chevrier, vivere l'immaginario" esposta presso la Galleria Giraldi di Livorno nel 2002
Lotto 167 Silvio Craia 1937, Corridonia (Mc) - [Italia] M.V.C. - Omaggio a Licini tecnica mista su tela 48x34 cm 2007 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 168 Renato Spagnoli 1928, Livorno (Li) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 26,5x26,5 cm 1980 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 169 Italo Morici 1928, Jesi (An) - 2011, Jesi (An) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 110x90 cm 1980 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità della figlia Marzia Morici
Lotto 170 Peter Rosel 1966, Rockenhausen - [Germania] Gänseblümchen assemblaggio di materiali 21x27x15 cm 2004 es. 2/5; firma dell'artista sulla base; opera contenuta in teca di plexiglas certificato di autenticità della Galleria Analix Forever di Ginevra