Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Asta di Design e Arti decorative e del XX secolo / Arte Moderna e Contemporanea lunedì 19 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 193 al 216 di 382 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 104 - Design e Arti decorative e del XX secolo Seconda Sessione - dal lotto 105 al lotto 384 - Arte Moderna e Contemporanea Filtra Cancella Lotto 194 GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899- Petrignano del Lago, 1982... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 195 MARIO CALANDRI (Torino 1914-Torino 1993) FIGURA NEL PAESAGGIO tempera su... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 196 UMBERTO DI LAZZARO (1898- 1968) MADONNA CON BAMBINO tecnica mista su carta,... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 197 MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878-Milano 1962) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE... Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 198 FRANCESCO CANGIULLO (Napoli 1884-Livorno 1977) SERENATA A POMEZIA tecnica... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 199 VITTORIO CASETTI (Rovereto 1891-Rovereto 1977) IL SUONATORE ALPINO olio su... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 200 KAROLY KOTASZ (Pest 1872-Rákoskeresztúr 1941) LA CAVALCATA FANTASTICA olio su... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 201 FELICE CARENA (Cumiana 1879-Venezia 1966) IL FIGLIOL PRODIGO china su carta... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 202 LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906-Roma 1998) COMPOSIZIONE tempera su carta, cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 203 FELICE CARENA (Cumiana 1879-Venezia 1966) LA PIETA' tecnica mista su carta,... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 204 BENGT LINDSTROM (Storsjökappel 1925-Njurunda 2008) FIGURA tempera su... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 205 EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) NATURA MORTA olio su tela,... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 206 EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) VASO DI FIORI olio su... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 207 ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) IL BUE olio su tela, cm 40x50. Firma sul fronte... Stima 800,00 / 1.600,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 208 ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) FIGURE olio su tela, cm 60x50. Firma e data sul... Stima 800,00 / 1.600,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 209 GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902-Tuscania 1990) MUCCA olio su tela, cm 40x30.... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 210 EMILIO SOBRERO (Torino 1890-Roma 1964) LOTTO DI DUE DIPINTI DI EMILIO SOBRERO... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 211 MARIO NANNINI (Buriano 1895-Pistoia 1918) COMPOSIZIONE pastello, tempera e... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 212 MARCELLO AVENALI (Roma 1912-Roma 1981) COMPOSIZIONE tecnica mista su... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 213 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998) COMPOSIZIONE tecnica... Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 214 EDOLO MASCI (1938- 2008) FIGURE IN UNA STANZA tecnica mista su tela, cm... Stima 200,00 / 500,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 215 () TESTA DI BENITO MUSSOLINI realizzata in gesso decorato ad imitazione del... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 216 () FASCIO LITTORIO scultura in legno e bronzo, altezza cm 50, base 16x10x2.5 cm. Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 217 UBERTO BONETTI (Viareggio 1909-Viareggio 1993) FORO MUSSOLINI tecnica mista... Stima 1.200,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotti dal 193 al 216 di 382 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 >