Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Asta di Design e Arti decorative e del XX secolo / Arte Moderna e Contemporanea lunedì 19 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 169 al 192 di 382 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 104 - Design e Arti decorative e del XX secolo Seconda Sessione - dal lotto 105 al lotto 384 - Arte Moderna e Contemporanea Filtra Cancella Lotto 169 GIUSEPPE SUCCI (Bagnocavallo 1914-Anguillara 0) STRADE DI ROMA olio su... Stima 151,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 170 RENZO BASSI (Genova 1903-Genova 1978) FIGURE olio su tela, cm 40x30. Firma e... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 171 CORRADO CAGLI (Ancona 1910-Roma 1976) MATERNITÀ tecnica mista su carta, cm... Stima 250,00 / 450,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 172 LORENZO VIANI (Viareggio 1882-Lido Di Ostia 1936) MATERNITÀ tecnica mista su... Stima 250,00 / 350,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 173 MARIO RUSSO (Napoli 1925-Roma 2000) MASCHERE DIETRO LE QUINTE olio su tela,... Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 175 FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa 1886-Roma 1961) RITRATTO DI DONNA china su... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 176 GIUSEPPE CAPOGROSSI, ATTRIBUITO (Roma 1900-Roma 1972) ATTR. PUGILI china su... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 177 GIANNI TESTA (Roma 1936) RAGAZZA AL PIANOFORTE olio su tela, cm 90x125. Firma... Stima 250,00 / 400,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 178 BENVENUTO FERRAZZI (Castel Madama 1892-Roma 1969) NATIVITÀ olio su tavola, cm... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 179 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924-Roma 2001) UCCELLI tecnica mista su cartoncino... Stima 1.200,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 180 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924-Roma 2001) NUDO IN BRUNO olio su tela, cm 100x70.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 181 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920-Milano 2009) FIGURA olio su tela, 25x50 cm. Sul... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 182 UGO ATTARDI (Genova 1923-Roma 2006) OFFICINA china su carta, cm 27,5x35.... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 183 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998) COMPOSIZIONE tecnica... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 184 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892-Roma 1963) DISTRIBUTORE DI BENZINA ESSO... Stima 150,00 / 350,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 185 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) CARDINALE IN PREGHIERA microfusione in... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 186 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) SEDIA scultura in bronzo, cm... Stima 5.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 187 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) TESTA DI RAGAZZA scultura in bronzo,... Stima 6.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 188 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) CARDINALE SEDUTO scultura in marmo... Stima 14.000,00 / 16.000,00 €Base d'asta 14.000,00 € Lotto 189 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) CARDINALE IN PIEDI scultura in bronzo,... Stima 16.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 16.000,00 € Lotto 190 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) RITRATTO DI GINA LOLLOBRIGIDA scultura... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 191 MARINO MARINI (Pistoia 1901-Viareggio 1980) RITRATTO DI ADRIANA PINCHERLE... Stima 25.000,00 / 40.000,00 €Base d'asta 25.000,00 € Lotto 192 CARLO SOCRATE (Mezzanabigli 1889-Roma 1967) RITRATTO DI MARIA LETIZIA... Stima 1.200,00 / 1.600,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 193 DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915-Roma 1984) FIGURA DI DONNA CON CAPPELLO... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotti dal 169 al 192 di 382 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 >