Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Asta di Design e Arti decorative e del XX secolo / Arte Moderna e Contemporanea lunedì 19 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 145 al 168 di 382 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 104 - Design e Arti decorative e del XX secolo Seconda Sessione - dal lotto 105 al lotto 384 - Arte Moderna e Contemporanea Filtra Cancella Lotto 145 FIORENZO TOMEA (Zoppè Di Cadore 1910-Milano 1960) NATURA MORTA olio su tela,... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 146 FIORENZO TOMEA (Zoppè Di Cadore 1910-Milano 1960) NATURA MORTA olio su... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 147 VITTORIO CASETTI (Rovereto 1891-Rovereto 1977) NATURA MORTA olio su tavola,... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 148 GREGORIO SCILTIAN (Rostov 1900-Roma 1985) NATURA MORTA CON PESCI olio su... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 149 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901-Roma 1975) CAPANNA A FREGENE olio su cartone,... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 150 EDUARDO MONTEFORTE (Polla 1849-Napoli 1933) FIGURE NEL DESERTO acquerello su... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 151 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901-Roma 1975) PAESAGGIO URBANO (PONTE MILVIO) olio... Stima 1.200,00 / 1.600,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 152 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901-Roma 1975) ALBERI A VILLA STROHL-FERN olio su... Stima 1.200,00 / 1.600,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 153 ALBERTO ZIVERI (Roma 1908-Roma 1990) PAESAGGIO olio su tela, cm 33x41. Firma... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 154 ALBERTO ZIVERI (Roma 1908-Roma 1990) NUDO DI DONNA olio su tela, cm 28x40.... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 155 MARIO MAFAI (Roma 1909-Roma 1962) NATURA MORTA CON ROSE GIALLE SU UN TAVOLO... Stima 4.000,00 / 4.500,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 156 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910-Parigi 1994) PARIGI olio su tela, cm 31x21. Firma... Stima 1.200,00 / 1.400,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 157 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909-Roma 2004) NATURA MORTA olio su tela, cm 45x60.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 158 GIORGIO MORANDI (Bologna 1890-Bologna 1964) VEDUTA DELLA MONTAGNELLA DI... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 159 PIERO SADUN (Siena 1919-Roma 1974) DIALOGO N°1 olio su tela, cm 104x95. Firma... Stima 3.800,00 / 4.200,00 €Base d'asta 3.850,00 € Lotto 160 ARTURO NOCI (Roma 1874-New York 1953) PESAGGIO olio su cartone, cm 37,5x27.... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 161 NINO BERTOLETTI (Roma 1869-Roma 1971) NUDO SDRAIATO olio su masonite, cm... Stima 3.000,00 / 3.500,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 162 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892-Roma 1963) PITTORE IN TERRAZZA olio su... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 163 ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910-Roma 1994) VASO DI FIORI olio su tavola, cm... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 164 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901-Roma 1975) VASO DI FIORI olio su tavola, cm... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 165 FRANCO GENTILINI, ATTRIBUITO (Faenza 1909-Roma 1981) FIGURE china e... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 166 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920-Milano 2009) VASO DI FIORI olio su tela, cm... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 167 FAUSTO MARIA LIBERATORE (Lucca 1922-Lucca 2004) A MANET tecnica mista su... Stima 80,00 / 120,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 168 ANGELO URBANI DEL FABBRETTO (Roma 1903-Roma 1974) FIGURE olio su tavola,... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotti dal 145 al 168 di 382 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 >