Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Asta di Design e Arti decorative e del XX secolo / Arte Moderna e Contemporanea lunedì 19 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 121 al 144 di 382 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 104 - Design e Arti decorative e del XX secolo Seconda Sessione - dal lotto 105 al lotto 384 - Arte Moderna e Contemporanea Filtra Cancella Lotto 121 EMANUELE CAVALLI (Lucera 1904-Firenze 1981) NATURA MORTA DI FRUTTA olio su... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 122 SANTE MONACHESI (Macerata 1910-Roma 1991) NATURA MORTA CON BOTTIGLIA olio su... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 123 SERGIO SCATIZZI (Capannori 1918-Firenze 2009) PAESAGGIO D'ESTATE olio su... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 124 EMILIO SOBRERO (Torino 1890-Roma 1964) PAESAGGIO IN MONTAGNA olio su tavola,... Stima 350,00 / 500,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 125 GABRIELE MUCCHI (Torino 1899-Milano 2002) OTTOBRE MILANESE olio su tela, cm... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 126 PIETRO ANNIGONI (Milano 1910-Firenze 1988) SHEKOMEKO olio su cartone telato,... Stima 1.800,00 / 2.200,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 127 MARCELLO MUCCINI (Roma 1926-Roma 1978) TETTI DI ROMA olio su tela, cm 50x60.... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 128 MARCELLO MUCCINI (Roma 1926-Roma 1978) TETTI DI ROMA olio su tela, 45x60 cm.... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 129 CARLO QUAGLIA (Terni 1903-Roma 1970) SCORCIO ROMANO olio su faesite, 35x25... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 130 ANGILOTTO ERMAGORA MODOTTO (Udine 1900-Udine 1968) ROVINE olio su cartone, cm... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 131 GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) NATURA MORTA olio su tela, 78x52 cm. Opera... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 132 CARLO QUAGLIA (Terni 1903-Roma 1970) PONTE SANT'ANGELO olio su masonite, cm... Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 133 GIORGIO PINNA (Catanzaro 1888-Pianopoli 1989) PAESAGGIO FLUVIALE olio su... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 134 DESIDERIO TANFANI (Settignano Fi 1987-Settignano Fi 1977) SCORCIO DI PAESE... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 135 CARLO SOCRATE (Mezzanabigli 1889-Roma 1967) RITRATTO GIOVANNA ALDERIGHI olio... Stima 2.200,00 / 2.600,00 €Base d'asta 2.200,00 € Lotto 136 MINO MACCARI (Siena 1898-Roma 1989) DOPPIO RITRATTO olio su cartone telato,... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 137 GIOVANNI STRADONE (Nola 1911-Roma 1981) DOVE SEI UCCELLO DI BOSCO olio su... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 138 ANTONIO VANGELLI (Roma 1917-Roma 2003) BOSCO tempera su cartoncino, cm 36x48.... Stima 80,00 / 140,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 139 ANTONIO VANGELLI (Roma 1917-Roma 2003) PAESAGGIO pastello su carta applicata... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 140 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891-Venezia 1984) ISOLA DI SAN GIORGIO acquerello su... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 141 RAFFAELE DE GRADA (Milano 1885-Milano 1957) VIA AURELIA A QUERCETO acquerello... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 142 ANGELO DEL BON (Milano 1898-Desio 1952) BAMBINA olio su tela, 41x36 cm.... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 143 GUIDO POLO (Borgo Val Sugana 1898-Trento 1988) FIGURA DI DONNA pastelli su... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 144 FIORENZO TOMEA (Zoppè Di Cadore 1910-Milano 1960) NATURA MORTA olio su... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotti dal 121 al 144 di 382 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 >