Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Asta di Design e Arti decorative e del XX secolo / Arte Moderna e Contemporanea lunedì 19 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 217 al 240 di 382 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 104 - Design e Arti decorative e del XX secolo Seconda Sessione - dal lotto 105 al lotto 384 - Arte Moderna e Contemporanea Filtra Cancella Lotto 218 UBERTO BONETTI (Viareggio 1909-Viareggio 1993) VOLO SU LITTORIA tecnica mista... Stima 1.200,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 219 SANTE MONACHESI (Macerata 1910-Roma 1991) AEREI IN PICCHIATA olio su tela, cm... Stima 20.000,00 / 40.000,00 €Base d'asta 20.000,00 € Lotto 220 DARIO DI GESE () PAESAGGIO ITALICO olio su tavola, cm 40x34. Opera eseguita... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 221 TATO (Bologna 1896-Roma 1974) NEI CIELI DI VENEZIA matita nera su carta, cm... Stima 3.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 222 PIERLUIGI SIBÒ BOSSI (Milano 1907-Milano 2000) EVOLUZIONI AEREE TRA AGRO E... Stima 4.500,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 223 FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) INTERNO Olio su compensato, cm... Stima 19.000,00 / 24.000,00 €Base d'asta 19.000,00 € Lotto 224 GINO SEVERINI (Cortona 1883-Parigi 1966) NATURA MORTA CON BROCCA china su... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 225 GINO SEVERINI (Cortona 1883-Parigi 1966) NATURA MORTA GIORNALE E VIOLINO... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 226 EMANUELE CAVALLI (Lucera 1904-Firenze 1981) NUDO DI DONNA incisione, 35x50... Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 227 EMILIO GRECO (Catania 1913-Roma 1995) NUDO DI DONNA incisione, cm 33,5x31.... Stima 80,00 / 120,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 228 CORRADO CAGLI (Ancona 1910-Roma 1976) SENZA TITOLO litografia, cm 70x51.... Stima 100,00 / 150,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 229 PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913-Roma 1987) COMPOSIZIONE pastelli su carta,... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 230 ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911-Brescia 1995) FIGURA china su carta, cm 36x28.... Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 231 CARLO CAROLI (Napoli 1920-Anzio 2008) PAESAGGIO CON ALBERI olio su tela, cm... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 232 PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913-Roma 1987) PAESAGGIO pennarello su carta,... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 233 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910-Parigi 1994) IL PALATINO litografia, cm 30x36.... Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 234 WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) IL METAURO (FOSSOMBRONE) acquaforte, cm... Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 235 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924-Roma 2001) FANCIULLA CHE DORME litografia... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 236 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987) FIGURE litografia, cm 70x90. Sul... Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 237 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) AMANTI litografia, cm 17,4x22,3. Firma... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 238 MARIO TOZZI (Fossombrone 1895-Sain Jean Du Gard 1979) FIGURE incisione, cm... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 239 MARIO RUSSO (Napoli 1925-Roma 2000) PITTORE E MODELLA olio su tela, cm 50x40.... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 240 NINO BERTOLETTI (Roma 1869-Roma 1971) FANCIULLA ALLO SPECCHIO olio su... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 241 CLAUDIO ASTROLOGO (Bruxelles 1928) NUDO china su carta, cm 38,5x28. Firma in... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotti dal 217 al 240 di 382 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 >