Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 494 Carlo Stragliati (Milano 1869 - 1925)
"La piccola giardiniera"
olio su tela (cm 171x86)
Firmato e locato Milano in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 495 Eliseo Sala (Milano 1813 - Rancate Di Triuggio 1879)
"Benvenuto Cellini che rivede il suo manoscritto"
olio su tela (cm 60x49)
Al retro: iscritto, titolato e firmato
In cornice -
Lotto 496 Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)
"La ciociara (Ritratto in costume)"
olio su tela (cm 40x32)
Firmato in alto a destra
Al retro: cartiglio con titolo dell'opera
In cornice -
Lotto 497 Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895)
"Profilo di ragazza"
carboncino su carta (cm 44x35)
Firmato in basso a destra
(difetti)
Provenienza:
Finarte, asta 21 dicembre 1999
In cornice -
Lotto 498 Vicente Poveda y Juan (Petrer 1857 - 1935)
"Al pascolo"
olio su tela (cm 36x61)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 499 Vespasiano Bignami (Cremona 1841 - Milano 1929)
"Momento serio"
olio su tela (cm 63x89)
Firmato in basso a destra
(difetti) In cornice -
Lotto 500 Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)
"Pendio e file d'alberi d'ottobre" 25.10.95
olio su tavoletta (cm 26x37)
Datato in basso a destra
Al retro: reca timbro e firma di L.Bistolfi
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dal Angelo Dragone in data 20 novembre 2001. N. schedario DR 2910/A Rep.Delleani
In cornice -
Lotto 501 Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939)
"Nel campo…"
olio su tavola (cm 24,5x35)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: Firmato, titolato e datato ottobre 1922
In cornice -
Lotto 502 Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1933)
"Lo scialle" 1908
scultura in bronzo (h cm 47)
Firmata e datata alla base -
Lotto 503 Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)
"La fontana del Nettuno" Bologna, 29 aprile 1899
olio su tela applicata a cartone (cm 12,5x21)
Al retro: iscritto e locato; timbro
Parere positivo orale dell'Istituto Matteucci
In cornice -
Lotto 504 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"Pastorella con gregge"
olio su tela (cm 35x47)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 505 Bassano Danielli (Crema 1854 - Milano 1923)
"Acquaiolo"
scultura in bronzo (h cm 125) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lotto 506 Francesco Filippini (Brescia 1853 - Milano 1895)
"Paesaggio alpestre"
olio su tela (cm 35x55)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 507 Maestro del XIX Secolo
"Scena con musicisti"
olio su tela (cm 78x121)
In cornice -
Lotto 508 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
"Vaso con fiori" '27
olio su tela (cm 80x100)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 509 Albert Marie Lebourg (Montfort-sur-Risle 1849 - Rouen 1928)
"Paris, les chalands a Bercy"
olio su tela (cm 39x72,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
Provenienza:
Etude de M. e Guy Loudmer, Parigi. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 510 Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976)
"Allo specchio" '60
olio su compensato (cm 68x49)
Al retro: cartiglio dell'artista con titolo
In cornice -
Lotto 511 Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1976)
"Composizione con frutta, verdura e bottiglie" 1931
olio su tela (cm 50x60)
Firmato e datato in alto a sinistra
Al retro della cornice: cartiglio
1936 aprile, "Mostra personale Dudreville" Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 512 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Duomo di Como" 1935
olio su tela (cm 140x100)
Firmato e locato in basso a destra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 513 Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)
"Veduta delle prealpi varesine da Campo dei Fiori"
olio su tavola (cm 126x173)
Al retro: Firmato G.Cinotti; cartiglio
Provenienza:
Galleria Pesaro, Milano
In cornice -
Lotto 514 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Piazza San Marco, Venezia" 1946
olio su tela (cm 154,5x133,5)
Firmato, datato e locato in basso a sinistra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 515 ARTURO TOSI
(Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Il campo di trifoglio" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso a destra Al retro: titolato e firmato Esposizione: II Esposizione Arte del Novecento, Milano. Timbro al retro In cornice -
Lotto 516 Gigi Chessa (Torino 1898 - 1935)
"Vaso di fiori" 3-7-26
olio su tavola (cm 32x28,5)
In cornice -
Lotto 517 Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918)
"Il caffè"
tecnica mista su carta (cm 49x62,5)
Firmato in basso a destra
In cornice