Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 436 - Arte Orientale martedì 20 novembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 169 al 192 di 327 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 153 Seconda Sessione - dal lotto 154 al lotto 326 Filtra Cancella Lotto 168 Placca in giada celadon e ruggine con decorazioni in stile arcaico di draghi... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 169 Placca rotonda in porcellana bianca e blu decorata con funzionario e... Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 170 Buddha Akshobhya in bronzo dorato, raffigurato seduto su trono a 'doppio... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 171 Piccola ciotola per acqua in porcellana bianca e blu decorata con oggetti... Stima 200,00 / 250,00 € Lotto 172 Figura in bisquit smaltato in Famiglia Verde (restauri)Cina, dinastia Qing,... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 173 Placca rotonda in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorata con fanciulli in... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 174 Piatto ottagonale in porcellana Kakiemon decorato con figure... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 175 Scultura in avorio raffigurante Guanyin, marchio apocrifo alla base... Stima 1.500,00 / 1.800,00 € Lotto 176 Figura di ufficiale in bisquit smaltato, con base in legno (difetti)Cina,... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 177 Vaso in porcellana ad invetriatura rossa "langyao"Cina, dinastia Qing,... Stima 1.500,00 / 1.800,00 € Lotto 178 Vaso in porcellana a invetriatura flambé nei toni del rosso e del violaCina,... Stima 3.500,00 / 4.000,00 € Lotto 179 Porta pennelli in avorio traforato con decoro floreale, con base in... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 180 Tre grandi piatti circolari decorati in stile Imari (difetti)Cina, seconda... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 181 Tre netsuke in avorio, con firmaGiappone, periodo Meiji (1868-1912)-ENThree... Stima 150,00 / 180,00 € Lotto 182 Vaso a tromba in porcellana decorata con smalti della famiglia Verde a figure... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 183 Coppia di vasi esagonali con doppie anse in porcellana policroma su fondo... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 184 Vaso dalla forma arcaica cong decorato in policromia con dame e... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 185 Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con scene di paesaggio e... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 186 Quattro netsuke in avorio, con firmaGiappone, periodo Meiji... Stima 250,00 / 300,00 € Lotto 187 Scultura in giada celadon, raffigurante dama dalle lunghe vesti, con base in... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 188 Cinque netsuke in avorio, di cui uno non firmatoGiappone, periodo Meiji... Stima 150,00 / 180,00 € Lotto 189 Teiera con coperchio decorata con scena di paesaggio e calligrafiaCina,... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 190 Coppia di elefanti in avorio decorati con pietre dure con basi legnoCina,... Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 191 Tagliacarte in argento con placca in giada Cina, secolo XX (l. 37,5 cm.) -EN... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotti dal 169 al 192 di 327 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 >