Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 436 - Arte Orientale martedì 20 novembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 289 al 312 di 327 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 153 Seconda Sessione - dal lotto 154 al lotto 326 Filtra Cancella Lotto 288 Scatola con coperchio circolare in argento cesellato e sbalzato decorata con... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 289 Due sculture in giada in stile arcaico in celadon e ruggineCina, secolo... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 290 Quattro snuff bottles in vetro a due stratiCina, secolo XIX(h. max. 7... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 291 Parte di zanna in avorio fossile intagliata con base in legnoCina, inizio... Stima 900,00 / 1.000,00 € Lotto 292 Lavapennelli craquelè turchese in stile ruCina, secolo XX(d. 16 cm.)-ENA... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 293 Leone in nefrite, con base in legnoCina, secolo XX( h. 18 cm.)-ENA nephrite... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 294 Vassoio bianco e blu ottagonale a decoro florealeCina, secolo XVIII(l. 38... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 295 Paravento a sei ante, inchiostro e colore su carta su fondo oro decorato con... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 296 Tempio in avorio contenente sculture di Kannon, guardiani e servitori,... Stima 2.200,00 / 2.500,00 € Lotto 297 Braciere in bronzo con coperchio, marchio arcaico sul fondoCina, secolo... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 298 Cinque netsuke in avorio, con firmeGiappone, periodo Meiji (1868-1912)-ENFive... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 299 Grande piatto in celadon (difetti e restauri)Cina, dinastia Ming... Stima 900,00 / 1.000,00 € Lotto 300 Quattro netsuke in avorio, con firmeGiappone, periodo Meiji... Stima 180,00 / 200,00 € Lotto 301 Tre pannelli dipinti raffiguranti uccelli su rocce e tra rami in fiore, con... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 302 Scultura raffigurante divinità in bronzo (difetti)Cambogia, secolo XIX(h. 32... Stima 100,00 / 1.200,00 € Lotto 303 Piatto in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorato con motivi floreali... Stima 200,00 / 250,00 € Lotto 304 Teiera in porcellana Famiglia Rosa, con coperchio e base in legno (difetti e... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 305 Ascia rituale in giada celadon e ruggine incisa con motivi geometrici e... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 306 Guanyin con fanciullo in porcellana Blanc-de-Chine (difetti e mancanze)Cina,... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 307 Piatto in porcellana policroma con decoro florealeCina, secolo XVIII/XIX(h.... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 308 Gruppo in avorio raffigurante saggi che bevono il tè, marchio sul fondo... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 309 Vaso di forma arcaica in avorio scolpito con anse a mascheroni ed anelli... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 310 Portapennelli in avorio scolpito con figure leggendarie (difetti)Giappone,... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 311 Placca in porcellana a sfondo turchese con decorazione in rilievo... Stima 1.500,00 / 1.800,00 € Lotti dal 289 al 312 di 327 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 >