Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 436 - Arte Orientale martedì 20 novembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 265 al 288 di 327 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 153 Seconda Sessione - dal lotto 154 al lotto 326 Filtra Cancella Lotto 264 Otto netsuke in avorio raffiguranti animali, di cui tre non firmatiGiappone,... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 265 Ciotola in porcellana da esportazione Famiglia Rosa raffigurante battuta di... Stima 1.500,00 / 1.800,00 € Lotto 266 Piatto in porcellana bianca e blu, rosso ferro e celadon al centro decorato... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 267 Arazzo in raso di seta bianco ricamato in seta policroma ed applicazioni di... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 268 Incensiere in bronzo tripode dalla forma biansata, base in legno (lievi... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 269 Piatto in gres celadon decorato al centro con coppia di pesciCina, dinastia... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 270 Quattro netsuke in avorio con maschere di cui uno non firmatoGiappone,... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 271 Piatto in gres celadon con decorazione floreale incisaCina, dinastia Ming... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 272 Vaso in porcellana a invetriatura giallaCina, secolo XIX(h. 25 cm.)-ENA... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 273 Cinque netsuke in avorio raffiguranti lottatori di sumo, con firmeGiappone,... Stima 350,00 / 400,00 € Lotto 274 Gatto accovacciato su foglia scolpito in giada grigia e celadon con base in... Stima 900,00 / 1.000,00 € Lotto 275 Scultura in avorio raffigurante Guanyin con vaso e peonie in fiore, base in... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 276 Gruppo di Immortali Taoisti su zattera in porcellana Blanc-de-Chine... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 277 Pannello in legno intagliato con laccatura rossa, decorato con Immortali, in... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 278 Scultura in avorio raffigurante Shoulao dalla lunga barba (difetti)Cina,... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 279 Guanyin in Blanc-de-Chine, con base in legno (difetti e restauri)Cina,... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 280 Ramo con melograno in avorio brunitoCina, secolo XIX-ENA stained ivory... Stima 350,00 / 400,00 € Lotto 281 Piccola testa in pietra con base in legno (difetti)Cambogia, secolo X(h. 19... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 282 Sezione di zanna in avorio fossile decorata con figure, con base in... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 283 Vaso a bottiglia a invetriatura monocroma rossa con marchio apocrifo... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 284 Guanyin in bronzo su base a fiori di loto (difetti e restauri)Cina, dinastia... Stima 900,00 / 1.000,00 € Lotto 285 Gruppo di vasetti in porcellana monocroma (difetti)Cina, secolo XIX(h. max.... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 286 Quattro vasetti in porcellana monocroma nei toni del bluCina, secolo... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 287 Tre piccoli vasi, di cui due in porcellana celadonCina, secolo XIX(h. max 9... Stima 400,00 / 600,00 € Lotti dal 265 al 288 di 327 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 >