mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 745
    Lotto 346

    Specchiera di forma mossa in legno traforato, intagliato e dorato. Pendenti a girali di foglie terminanti con due vasi stilizzati, cimasa traforata centrata da cartella con vetro inciso. Venezia, prima metà secolo XIX (cm 217x118) (difetti e mancanze)

    A giltwood mirror. Venice, first half of the 19th century (cm 217x118) (defects and losses)

    Lotto 347

    LECOPIER
    Orologio da appoggio con cassa in marmo scolpito a tutto tondo a figura di putto con festoni e rondini. Base in marmo grigio decorata a fregi in bronzo dorato, cesellato e traforato a volute fogliate e fiori.
    Epoca metà sec. XIX
    Quadrante firmato
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, sospensione a molla
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane e arabe
    (h cm 68 circa)

    LECOPIER
    Mantel clock
    Mid 19th century
    Signed dial
    Weekly wind movement
    White enamel dial with Roman numerals
    (h cm 68 circa)

    Lotto 348

    Coppia di antiche sculture da giardino in pietra raffiguranti satiri musicanti (h. cm 95 circa) (difetti e mancanze)

    A pair of antique stone sculpture depicting satyrs with musical instruments (h. cm 95 ca.) (defects and losses)

    Lotto 349

    Servizio di posate in argento composto da dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli e due posate a servire, con manici decorati a motivi rocaille. Germania, Augsburg 1763-65; argentiere ‘GD’. Custodia in pelle impressa in oro (g 790 ca.) (difetti)

    A silver flatware. Germany, Ausburg 1763-65; silversmith 'GD'. In case (g 790 ca.) (defects)

    Lotto 350

    Maestro del secolo XVII

    Ritratto di gentiluomo in un interno
    olio su tela cm 98x79
    In cornice in legno intagliato e dorato (restauri)

    Master of the 17th Century

    Portrait of a gentleman in an interior
    Oil on canvas 98x79 cm.
    In a carved and giltwood frame (restorations)

    Lotto 351

    Quattro saliere in argento con corpo circolare tripode a doppio ordine, decorato da fasce di motivi
    scanalati, musi e montanti a zampa leonini, e motivi floreali entro riserve; interno dorato e stemma inciso
    con motto 'HONI SOIT QUI MAL Y PENSE'. Londra 1803, argentiere Digby Scott & Benjamin Smith I e Londra 1810, argentiere Benjamin Smith II & James Smith III; prodotte per Rundell, Bridg & Rundell.
    (h. cm 9 ca. 1 cm 11,5 ca.) (g tot. 2200 ca.) (lievi difetti)

    A set of four tripod silver cellar salt. London, 1803. Silversmith Digby Scott & Benjamin Smith
    I e London 1810, silversmith Benjamin Smith II & James Smith III; producted for Rundell, Bridg & Rundell.
    (h. cm 9 ca.; cm 11,5 ca.) (tot. g 2200 ca.) (minor defects)

    Lotto 352

    Samovar in argento sbalzato e cesellato a fiori. Beccuccio con mascherone e presa a forma di fiore a tutto tondo. Base tripode traforata a motivi vegetali. Londra, 1756. Argentiere BG (g 2230 ca.) (h. cm 38)

    A silver samovar. London, 1756. Silversmith 'BG' (g 2230 ca.) (h. cm 38)

    Lotto 353

    Teiera con supporto in argento, con corpo di forma globulare, decorato con nervature mosse, fascia di volute e frange zigrinate, e festoni di frutta. Mosca, 1761 (h. cm senza manico 23) (g 1500 ca.) (difetti)

    Provenienza: Christie's Londra, 13-14 maggio 1996, lotto 501

    A silver teapot with support. Moscow, 1761 (h. cm without handle 23) (g 1500 ca.) (minor defects)

    Provenance: Christie's London, 13-14 May 1996, lot 501

    Lotto 354

    Coppia di tavoli da parete in legno intagliato e laccato con motivi concatenati, rosoni e ghirlande di fiori. Gambe scanalate decorate a foglie d’acanto. Piani in marmo lumachella. Piemonte, secolo XVIII (cm 120x85,5X60) (difetti, rotture a un piano)

    A pair of lacquered wood consolles with lumachella marble top. Piedmont, 18th century (cm 120x85,5X60) (defects, breakage to the top)

    Lotto 355

    Artista romano, secolo XVII "Cupido dormiente" scultura in marmo bianco di Carrara poggiante su base di legno laccato a finto marmo (h. cm 21)

    17th-century Roman artist "Sleeping Cupid" Carrara marble sculpture on wooden base (h. cm 21)

    Lotto 356

    Giovan Battista Discepoli detto Zoppo da Lugano (Lugano 1594 - Milano 1660) (?)

    Flagellazione
    Olio su rame cm 31x31
    In cornice dorata del secolo XIX (difetti)

    Salita al Calvario
    Olio su rame cm 31x31

    Ringraziamo il professor Alessandro Morandotti per avere suggerito l'attribuzione.

    Giovan Battista Discepoli called Zoppo da Lugano (Lugano 1594 - Milano 1660) (?)

    Flagellation
    Oil on copper 31x31 cm
    In a 19th Century giltwood frame (defects)

    The Road to Calvary
    Oil on copper 31x31 cm

    We are grateful to Alessandro Morandotti for suggesting the attribution of the present lot to Giovan Battista Discepoli.

    Lotto 357

    Scultore del secolo XVII "San Paolo" scultura in marmo poggiante su base quadrata (h. cm 70) (mancanze e restauri)

    17th-century sculptor "Saint Paul" marble sculpture (h. cm 70) (losses and restaurations)

    Lotto 358

    Centrotavola in argento a corpo costolato decorato in rilievo a foglie. Titolo 800. Inscitto 'PRIA BY ANATRIELLO' (cm 54x33) (g 2800 ca.)

    A silver centerpiece. Inscribed 'PRIA BY ANATRIELLO' (cm 54x33) (g 2800 ca.)

    Lotto 359

    Mobile a due corpi lastronato in ciliegio con parte inferiore a tre cassetti grandi e tre in linea, anta ribaltabile celante cassettini e segreto. Parte superiore a un'anta a specchio celante ripiani. Cimasa traforata sormontata da pinnacoli e fregi. Profili e decori in legno intagliato e dorato. Parma, fine secolo XVIII (cm 114x258x57) (difetti e restauri)

    A cherry wood veneered bureau-cabinet. Parma, late 18th century (cm 114x258x57) (defects and restorations)

    Lotto 360

    Acquamanile con bacile, in argento dorato con corpo ogivale a spalla angolare su piede circolare
    rastremato, bocca sagomata e coperchio bombato, decorato con fasce di foglie, di onde vitruviane e
    cinture perlinate; cimatura a tutto tondo in figura di bocciolo e manico ad ansa. Stemma con corona
    ducale inciso. Manifattura europea di fine secolo XVIII/inizi XIX; marchiatura apparentemente assente.
    (h. cm 30 ca.; d. cm 32 ca.) (g tot 2560 ca.) (lievi difetti)

    A golden silver ewer and vessel. European manufacture, late 18th Century/ early 19th Century. Apparently no marked (h. cm 30 ca.; d cm 32 ca.) (g tot 2560 ca.) (minor defects)

    Lotto 361

    Cofanetto intarsiato in osso, madreperla e legni vari a motivi geometrici. Italia centrale, secolo XVIII (cm 26x12x16) (difetti)

    A bone, mother-of-pearl and various woods inlaid casket. Central Italy, 18th century (cm 26x12x16) (defects)

    Lotto 362

    Ribalta filettata e lastronata in palissandro con fronte mosso a tre cassetti grandi e due in linea. Calatoia celante scarabattolo di forma sagomata, vano a giorno e anta a specchio. Genova, secolo XVIII (cm 106x111x55) (difetti e restauri)

    A 18th-century Genoese rosewood veneered fall-front desk (cm 106x111x55) (defects and restorations)

    Lotto 363

    Maestro del secolo XVII

    San Gerolamo
    Olio su tela cm 97x134
    In cornice in legno laccato e dorato (restauri)

    Master of the 17th Century

    Saint Jerome
    Oil on canvas 97x134 cm.
    In a lacquered and giltwood frame (restorations)

    Lotto 364

    Scuola veneta del secolo XVI

    Perseo libera Andromeda
    Olio su tela cm 198,5x100
    In cornice antica intagliata e dorata (difetti e restauri)

    Venetian School, 16th Century

    Perseus freeing Andromeda
    Oil on canvas 198.5x100 cm.
    In an antique carved and giltwood frame (defects and restorations)

    Lotto 365

    Maestro veneto del secolo XVII

    Giuseppe venduto dai fratelli
    Olio su tela cm 144,5x194
    (difetti e restauri)

    Venetian Master, 17th Century

    Joseph sold by his brothers
    Oil on canvas 144.5x194 cm.
    (defects and restorations)

    Lotto 366

    Gruppo scultoreo raffigurante putti baccanti con ghirlande floreali, vaso e pelliccia. Francia, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX (h. cm 45 x largh. cm 54) (difetti)

    A sculpture representing a bacchanal of putti. France, late 18th century - early 19th century (h. cm 45 x width cm 54) (defects)

    Lotto 367

    Alessandro Longhi (Venezia 1733 - 1813)

    Ritratto di Bartolomeo Ferracina
    Olio su tela cm 126,5x93,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Iscrizione in alto a destra: "Feracina Novus Archimedes / Alexander Longhi / Accademicus Venetus Pinxit"
    Sul retro etichetta: "Sandro Orsi Antichità Milano Bagutta 14".

    P. Delorenzi, Alessandro Longhi, pittore e incisore del Settecento veneziano, p. 236, n. A13, ill. 205.

    Sono varie le versioni del ritratto di Bartolomeo Ferracina, ingegnere edile e orologiaio originario di Solagna. La più antica è verosimilmente quella del 1758 e conservata al Louvre. La più nota è invece quella del 1777 conservata a Venezia presso Ca' Rezzonico nel Museo del Settecento Veneziano, (in R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, Electa 1996, II, p. 444 e fig. 707). Tra le varie repliche dell'esemplare del Louvre, una degna di nota è proprio la nostra opera, segnalata infatti sul primo catalogo ragionato dedicato a Alessandro Longhi dove l'autore non potendo vedere l'opera dal vivo ma solo da fotografia asseriva: "La pessima riproduzione fotografica toglie la possibilità di formulare un giudizio sull'opera" (in P. Delorenzi, Alessandro Longhi, pittore e incisore del Settecento veneziano, tesi di Dottorato, Università Ca' Foscari, Venezia, AA. 2007/2008 e 2009/2010, p. 236). Nel 1978, l'opera invece, vista in originale, era stata considerata autografa e segnalata dal Burlington Magazine come opera di pregio nell'ambito del mercato (in Notable works of Art now on the Market, "The Burlington Magazine", 120, 1978, CMIX, supplemento, Pictures from the Grand Tour, Catalogo della Mostra, Londra, Colnaghi, 14 novembre - 16 dicembre 1978, Londra 1978, tav. IV).

    Portrait of Bartolomeo Ferracina
    Oil on canvas 126.5x93.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Inscribed upper right: "Feracina Novus Archimedes / Alexander Longhi / Accademicus Venetus Pinxit".
    On the back label "Sandro Orsi Antichità Milano Bagutta 14"

    Literature

    Lotto 368

    * Due sculture in legno laccato e dorato raffigurate in ginocchio, in abiti riccamente scolpiti. Occhi in vetro. Venezia, secolo XIX (h. cm 88 e cm 76) (difetti)

    * Two 19th-century Venetian lacquered wooden female sculptures with glass eyes (h. cm 88 and h. cm 76) (defects)

    Lotto 369

    Domenico Fiasella (Sarzana 1589 - Genova 1669)

    (attr.)

    Compianto su Cristo morto
    Olio su tela cm 114x103
    In cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato (difetti)

    Expertise
    Enos Malaguti 1980, con attribuzione a Giovanni Andrea De Ferrari

    (attr.)

    Lamentation over the Dead Christ
    Oil on canvas 114x103 cm.
    In a 18th Century carved and giltwood frame (defects)

    Expertise
    Enos Malaguti 1980, attributed to Giovanni Andrea De Ferrari

Lotti dal 97 al 120 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)