Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4
-
Lotto 1 FRANÇOIS MORELLET
(1926 - 2016)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Trames
1956-75
Serigrafia, es. 46/90
68,5 x 68,5 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Trames
1959-75
Serigrafia, es. 46/90
68,5 x 68,5 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 2 FRANÇOIS MORELLET
(1926 - 2016)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da tre opere grafiche:
Trames
1958-75
Serigrafia, es. 46/90
68,5 x 68,5 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Trames
1953-75
Serigrafia, es. 32/90
68,5 x 68,5 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Trames
1961-75
Serigrafia, es. 46/90
68,5 x 68,5 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 3 GETULIO ALVIANI
(1939)
1969
Scultura-multiplo in alluminio e legno applicata su lastra in metallo dipinta di nero, es. non numerato su una tiratura di 30 esemplari, Edizioni Galleria Denise René, Parigi
16 x 16 cm
33 x 33 cm (lastra)
Altezza compresa la base: 38 cm
Firma e timbro al retro della tavola su cui è montata la lastra in alluminio
PROVENIENZA:
Collezione privata, Cesena -
Lotto 4 GETULIO ALVIANI
(1939)
Senza titolo
1962
Serigrafia su pannello in mdf, es. 121/150, Plura Edizioni, Milano
70 x 50 cm
Firma, data e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 5 GETULIO ALVIANI
(1939)
Migrazione a nord
Tre tecniche miste su carta
Dimensioni di ciascun foglio: 29,7 x 20,2 cm
Ciascun foglio è firmato in basso al centro
PROVENIENZA:
Archivio Eraldo Di Vita Mail Art, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 6 GETULIO ALVIANI
(1939)
Cromogramma. Che l'intelligenza sia l'apertura del futuro
1996
Pennarello su carta
20 x 30 cm
Titolato e firmato in basso a destra
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 7 ENRICO CASTELLANI
(1930)
Senza titolo
1979
Estroflessione su carta a mano Lafranca, es. XCIII/CXX, Plura Edizioni, Milano
12,3 x 18,3 cm (lastra)
15,5 x 21,3 cm (foglio)
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano
BIBLIOGRAFIA:
L. Magini, 'Enrico Castellani. Opera grafica 1960 - 1995', Corraini Editore, Mantova, 1997, n. 28 -
Lotto 8 DAMNJANOVIC DAMNJAN RADOMIR
(1935)
Senza titolo
2002
Tecnica mista su carta
76 x 56 cm
Firmata e datata in basso a destra
Firma e data al retro
Autentica firmata dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Gorgonzola (Mi)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
ESPOSIZIONI:
2011, Art Cologne, Colonia -
Lotto 9 EDOARDO LANDI
(1937)
Cubo virtuale in sfera
1999-2002
Acrilico su legno
Diametro: 60 cm
Triplice firma, titolo, data, dimensioni e tecnica al retro
Autentica firmata dall'artista, a cura della Galleria Seno, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Sondrio -
Lotto 10 GIANNI COLOMBO
(1937 - 1993)
Senza titolo
Disegno a china su carta argentata
22,4 x 32,2 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 11 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Negativo-Positivo
Collage di carte colorate su cartoncino blu
20 x 20 cm
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata da Alberto Munari
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 12 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Senza titolo
Pennarello su carta intestata Fonit Cetra
29,5 x 21 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 13 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Terzina XII, Negativo-Positivo
1997
Cartella contenente una serigrafia su carta Alcantara, es. 56/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (timbro al retro della litografia e timbro apposto sulla cartella)
Dimensioni serigrafia: 30 x 72 cm
La grafica è numerata a matita in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 14 GALLIANO MAZZON
(1896 - 1978)
Senza titolo
Olio su masonite
34 x 50 cm
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 15 GALLIANO MAZZON
(1896 - 1978)
Nello spazio in ascesa
1970
Olio su cartone
80 x 60 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata dal nipote dell'artista, Antonio Moioli
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lotto 16 ENRICO DELLA TORRE, ARMANDO MARROCCO
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Enrico Della Torre
Inno alla notte
Serigrafia, es. p.a.
54 x 42 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Armando Marrocco
Senza titolo
Serigrafia, es. 53/150
42 x 29 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 17 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
Reticolo
1964
Litografia, es. 40/L/100
70 x 50 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 18 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
Inventario
1963
Litografia, es. 24/XXX
50 x 70 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 19 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
Senza titolo
1968
Acquaforte e acquatinta, es. VIII/XV
27 x 30,7 cm (foglio)
15,3 x 14,6 cm (lastra)
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 20 CHIN HSIAO
(1935)
Nuvola rossa
2010
Serigrafia, es. h.c., Zozos Edizioni d'Arte Servegnini, Cernusco sul Naviglio (MI)
100 x 140 cm
Firmata a matita nel centro a destra, numerata nel centro a sinistra
Certificato di autenticità a cura di Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (MI)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 21 CHIN HSIAO
(1935)
L'inizio della rinascita
2010
Serigrafia, es. h.c., Zozos Edizioni d'Arte Servegnini, Cernusco sul Naviglio (MI)
100 x 140 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Certificato di autenticità a cura di Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (MI)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 22 AUTORI VARI
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due cartelle ciascuna contenente un'opera grafica
Sergio Zen
Terzina IX. Sequenza
1997
Serigrafia su carta Alcantara, es. 40/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
30 x 71 cm
Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Taijin Tendo (Sandojin)
Terzina VIII. Ohdobi (Oudobi)
1997
Serigrafia su carta Alcantara, es. 120/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
30 x 72 cm
Numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 23 ROBERTO CRIPPA
(1921 - 1972)
D'une pierre deux coups
1962
Libro contenente dieci acquaforti originali di cui 7 a colori con poesie in francese di Tristan Sauvage, es. 27/75, Edizioni Galleria Schwarz, Milano. Secondo volume della serie 'I contemporanei' in 'Antologia internazionale dell'incisione contemporanea'
30,5 x 25 cm
Ciascuna incisione è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
R. Jentsch, 'I libri d'artista italiana del Novecento', Edizioni Umberto Allemandi & C., Torino, 1993, p. 119, n. 178 (ill.) -
Lotto 24 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Senza titolo
Serigrafia, es. 32/100
32 x 32 cm
Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Senza titolo
Serigrafia, es. 97/100
32 x 32 cm
Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze