Prima ASTA WEB E TV - 200 lotti sotto i 2.000 euro
Lotto 193 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino
"Paesaggio"
34x48 (foglio), 16x24 acquaforte es.38/50
Opera firmata in basso a destra, numerata a sinistra -
Lotto 194 TARANTINO GIUSEPPE
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Derby"
31x21 carboncino su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 195 TRECCANI ERNESTO
Milano 1920 - 2009
"Figura"
48x33 tecnica mista su carta
Lotto 196 TUNINETTO ADRIANO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Paesaggio"
15x25 olio su cartoncino
Lotto 197 VASO
Vaso in maiolica dipinto a mano realizzato su forma di Nino Caruso e decorazione di Piero Dorazio.
h cm 32
Produzione del Centro Montesanto di Todi, 1978 - 82.
Il vaso è accompagnato dal certificato del produttore. -
Lotto 198 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Tra i vicoli del Borgo Medievale di Torino"
32x23 acquarello su carta
Lotto 199 VIANI LORENZO
Viareggio (LU) 1882 - 1936 Ostia (RM)
"Figure"
31x23 biro nera su carta
Opera firmata a mezza altezza e al retro -
Lotto 200 ZAGO ERMA
Bovolone (VR) 1880 - 1942 Milano
"Giardino"
27x36,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra