Prima ASTA WEB E TV - 200 lotti sotto i 2.000 euro
Lotto 1 ADAMI VALERIO
Bologna 1935
"La favola di Esopo" 1980
37,5x55,5 litografia a colori, non numerata
Stampatore Murlot, Parigi -
Lotto 2 AIME TINO
Cuneo 1931
"I Murè" 1978, cartella composta da quattro incisioni
50x50 foglio, 28,5x28,5 acquaforte e acquatinta, es. X/X
Opere firmate in basso a destra, numerate ed intitolate in basso a sinistra
Cartella composta da quattro incisioni tirate in 50 esemplari numerati da 1 a 50 e da 10 numerate da I a X
Stampatore Leo Berrino, Torino -
Lotto 3 AIMONE NINO
Torino 1932
"Piccolo fulmine" 2001
24,5x30,5 olio su cartone su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data, titolo e numero di archivio 799B -
Lotto 4 AIMONE NINO
Torino 1932
"Marina" 1988
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro; sul telaio, titolo e numero di archivio 559H -
Lotto 5 AJMONE GIUSEPPE
Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005
"Figura in giallo"
60x44 foglio, 43,5x30 litografia a colori es. 73/75
Lotto 6 ALCIATI EVANGELINA
Torino 1883 - 1959
"Piazza Castello"
35x42 olio su masonite
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 7 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Marianini" 1955
35x25 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destro e al retro con titolo e descrizione -
Lotto 8 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Nudo" 13/10/1994
47,5x33 disegno a carboncino su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 9 ALEXANDER POLISCHUK
Ucraina 1951
"Inverno in thazta" 1990
34x46,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra, intilolata e datata al retro -
Lotto 10 ALIBERTI DINO
Torino 1935
"Paesaggio con case"
30x40 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 11 ALINARI LUCA
Firenze 1943
"Fantasia"
60x60 tecnica mista su tela
Lotto 12 ALLASON SILVIO
Torino 1845 - 1912
"Chiesa di Pecetto"
30x40 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 13 ANNONE M . "Paesaggio geometrico" 1968
33,5x48,5 carboncino su carta
Lotto 14 ANONIMO
"Riposo dal pascolo"
43x65 olio su tela applicata su cartone -
Lotto 15 ARICO' RODOLFO
Milano 1930- 2002
"Senza titolo" 1966
30x25 litografia es.: 48/70
Opera firmata in basso a destra
Opera tratta dal volume "Gli incontri della Quercia" di Guido Ballo e Luciano Cherchi, 1966, stampato in 125 esemplari su carta a mano "Fabriano Umbria"; ogni esemplare è numerato e le litografie e acqueforti sono firmate dall'artista; ogni esemplare è tirato su torchio a mano sotto la direzione di Renato Volpini. -
Lotto 16 ARMFIELD G. SMITH
Gran Bretagna XIX secolo
"Cani nella stalla"
51x61 olio su tela
Restauri e cadute di colore -
Lotto 17 ASSETTO FRANCO
Torino 1911 - 1991 USA
"Senza titolo" 1974
46,5x32,5 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già collezione Prof. Angelo Dragone, Torino -
Lotto 18 ASSETTO FRANCO
Torino 1911 - 1991 USA
"Senza titolo" 1957
30x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lotto 19 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Strutture"
67,5x46 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 20 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Vaso di fiori"
22x27 acquaforte, p.a.
Lotto 21 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Composizione"
48,5x63 foglio, 31,5x42 litografia es. 31/60
Lotto 22 AUTORI VARI
Cartella di dieci litografie a colori di artisti
torinesi, es. 40/99:
Sandro Cherchi, Nicola Galante, Albino Galvano,
Franco Garelli, Piero Martina, Umberto
Mastroiannni, Francesco Menzio, Adriano Parisot,
Enrico Paulucci, Filippo Scroppo, ognuna cm 50x70
Opere firmate e numerate a matita
Stamperia Espolito Torino, 1969 -
Lotto 23 AZUMA KENJIRO
Yamagata 1926-
"Senza titolo" 1966
30x25 litografia es.: 48/70
Lotto 24 BAJ ENRICO
Milano 1924 - 2003
"Nuda"
62,5x89,5 foglio, 78,5x52,5 litografia con applicazioni a collage, p.a.