Prima ASTA WEB E TV - 200 lotti sotto i 2.000 euro
Lotto 169 REYCEND ENRICO
Torino 1855 - 1928
"Baite"
13,5x10 matita su carta
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 170 REYCEND ENRICO
Torino 1855 - 1928
"Nel Canavese"
12,5x9 matita su carta
Lotto 171 ROLLA ADOLFO
Buenos Aires 1899 - 1967 Torino
"Primavera a Chiusa"
28x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro -
Lotto 172 RONZAN ANTONIO
"Corallina"
29x12 ceramica policroma
Firmata alla base -
Lotto 173 SABADIN GIGI
"Arca"
Coppia di sedie pieghevoli in frassino naturale
Prod. Crassevig 1973
Bibl: AA.VV., "Classici Moderni, mobili che fanno storia", ed. Domus 1985, pag. 16 fig. 5 -
Lotto 174 SALEMI
"Lungo Po"
31X24,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra. -
Lotto 175 SARONI SERGIO
Torino 1934 - 1991
"La pera"
49x34 foglio, 25x27 acquaforte, es. 38/50
Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra -
Lotto 176 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"Il Vangelo di Aligi Sassu"
6x8,5
Lotto composto da tre placchette in argento recanti incise nella parte centrale,su lamina in oro giallo 24 Kt, tre scene evangeliche (la parabola del buon samaritano; Lazzaro ed il ricco epulone; la pecorella smarrita)
Firmate su lastra dall'artista; es. 977/2000
Peso complessivo gr. 334
Custodite entro scatola originale -
Lotto 177 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"Il Vangelo di Aligi Sassu"
6x8,5
Lotto composto da tre placchette in argento recanti incise nella parte centrale, su lamina in oro giallo 24Kt, tre scene evangeliche (Natività di Gesù; Fuga in Egitto; Strage degli innocenti )
Peso complessivo gr. 330
Lotto 178 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"Il Vangelo di Aligi Sassu"
6x8,5
Lotto composto da tre placchette in argento recanti incise nella parte centrale, su lamina in oro giallo 24Kt , tre scene evangeliche (Il cieco di Gerico; la Conversione della Maddalena; Gesù cammina sulle acque )
Peso complessivo gr. 330
Lotto 179 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"Il Vangelo di Aligi Sassu"
6x8,5
Lotto composto da tre placchette in argento recanti incise nella parte centrale, su lamina in oro giallo 24Kt , tre scene evangeliche (la Pentecoste;la Crocifissione; la Fine del mondo )
Peso complessivo gr. 330
Lotto 180 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"Cavallo" 1973
4x6, es. n. 788/2500
Placchetta in argento recante incisa nella parte centrale, su lamina in oro giallo 24Kt , la figura di un cavallo
Firmata su lastra dall'artista; es. 778
Peso gr. 64 -
Lotto 181 SEDIE
Coppia di sedie pieghevoli in legno di faggio, sedile in plastica nera, schienale in similpelle nera
cm 80x42x39
Chiuse assumono la sembianza di un cavallino -
Lotto 182 SHAJANO M.
"Figure nel blu" 1963
124x89 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria l'Approdo, Torino (timbro al retro) -
Lotto 183 SIGNORELLI PIETRO
"Malinconia"
17,5x13,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 184 SIGNORELLI PIETRO
"Gita in montagna"
17,5x13,5 olio su tavoletta
Lotto 185 SIGNORELLI PIETRO
"Composizione"
44x34,5 olio su cartoncino
Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 186 SOBRILE GIUSEPPE
Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
"Ritratto di signora"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 187 STATUETTA IN AVORIO
Statuetta in avorio, Giappone XX secolo, raffigurante una geisha ed un giovane ebbro
H cm 36 -
Lotto 188 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Maternità"
35x25 tecnica mista su carta
Lotto 189 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"La ballerina"
25x15,5 tecnica mista su carta
Lotto 190 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Pulcinella"
Lotto 191 SUPPO ALFREDO
Biella 1886 - 1973 Torino
"Piazza Maria Teresa" 1963
39x32 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 192 SURBONE MARIO
Treville (AL) 1932
"Senza titolo" '62
70x50 tempera su carta