Prima ASTA WEB E TV - 200 lotti sotto i 2.000 euro
Lotto 145 MOLINARI MARIO
Coazze (TO) 1930 - 2001 Torino
"Senza titolo"
67,5x49 calcografia su plastica
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 146 MOLLICA CERAMICHE
"Il segugio"
22x75 ceramica policroma
Firmata sulla zampa sinistra.
Sbeccature -
Lotto 147 MONTI PIERO
Torino 1910 - 1994
"Altipiano messicano" 1960
25x45 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Già atelier del pittore (etichetta al retro) -
Lotto 148 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"La chiesa di San Domenico a Torino"
32x37 tecnica mista su carta
Lotto 149 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Torino - Via XX Settembre"
37,5x48,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 150 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Azzurra"
65x47,5 foglio, 54,5x42,5 litografia su linoleum, p.a.
Lotto 151 PASQUERO DINO
Guarene (CN) 1939
"La mia neve"
40x50 olio su tavola
Autentica dell'artista su etichetta al retro rilasciata in data 1982 -
Lotto 152 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Vele"
44,5x60,5 litografia a colori , p.a
Lotto 153 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Mazzo di fiori"
49x34 foglio, 26x21 serigrafia es. 38/50
Opera firmata su lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra; nemerazione in basso a destra -
Lotto 154 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
San Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze
"Paesaggio collinare toscano"
35,5x46 sanguigna su carta
Lotto 155 PIROTTI CARLO
1938
"Barcone in secca"
42X40 olio su tavoletta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra. -
Lotto 156 PITZIANTI PAOLA
Cagliari 1938
"Omaggio" 1968
49x34,5 foglio, 27x25 acquaforte ed acquatinta, es. 38/50
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata ed intitolata in basso a sinistra -
Lotto 157 POLITI ERMANNO
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"Natura morta"
35,5x48 olio su cartone telato
Lotto 158 POLLONE F . "Via di paese" 1977
45x35 olio su cartone telato
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 159 PORTAFOTO
Portafoto in cristallo, anni '50
cm 24x30 -
Lotto 160 PROVERBIO LUCIANO
Alessandria 1936 - 2009 Torino
"Modella" Settembre 1984
22x33 acquarello e matite su carta
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra -
Lotto 161 PUGLIESE SANDRA
Alessandria 1877 - ?
"Al pascolo"
26x37 olio su tavoletta
Lotto 162 QUAGLINO MASSIMO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Donna distesa"
41x28 pastello su carta
Lotto 163 QUAGLINO MASSIMO
"Nudo disteso"
27,5x39,5 pastelli su carta
Lotto 164 QUAGLINO MASSIMO
"Grana Monferrato"
23x29 acquerello e china su carta
Già Galleria D'Arte Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 165 RAIMONDI ALDO
Roma 1902 - 1998
"Chiesa di San Domenico in Legnano" 1928
40x30 stampa tratta da un'opera dell'artista -
Lotto 166 RAVAGNAN CARLO
Udine 1911
"Venezia"
60,5x45,5 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 167 REYCEND ENRICO
Torino 1855 - 1928
"Interno ad Azeglio"
13,8x10 matita su carta
Lotto 168 REYCEND ENRICO
Torino 1855 - 1928
"Baite"
13,5x10 matita su carta
già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)